любовь плотская

Автор Rusalka, декабря 10, 2005, 02:52:48

« назад - далее »

Большой Лис

Кстати, да, вполне постная темка:D  Если честно, господа протестанты вечно открывают для себя очевидные истины. Мне так кажется, что без удовольствия от процесса соития мужчины и женщины врядли бы этим увлекались, соответственно, мы с вами остались бы " в планах ".  А разнообразие в интимной жизни или его отсутствие - зависит от воли супругов, их темперамента, от конкретной ситуации, да и вообще много от чего. Это такая сфера, куда не стоит лезть с руководствами по этике семейной жизни, даже православными   :)
Короче, все, что происходит в браке между православными супругами - это их дело.  
А насчет того, стоит об этом говорить или нет... Как можно говорить до брака о том, о чем ты не имеешь практического понятия ( в идеале ) :)  Единственное, на мой взгляд, чего не должны скрывать друг от друга и замалчивать молодые люди, которые хотят вступить в брак, так это факта наличия интимного прошлого ( если таковое имелось ),  неспособности к половой жизни, неспособности иметь детей. Это серьезные принципиальные вещи. А все остальное - позы, сколько раз и где и т.д. и т.п.  уже после свадьбы - как пойдет:D
Это моя позиция. Простите за откровенность, старался избежать цинизма, но чрезмерное пуританство тут не нужно.
Шагай по земле, но помни о небе

DJ SUN

ЦитироватьВарлаам :
:D   А сюрпризов не боитесь? А то свякое в жизни бывает, а куда потом денешься с подводной лодки... :D

Я замужем, и, собственно,эта фраза- издержки единственно-личного опыта. Не берусь никому советывать. Просто не знаю как по-другому. А "всякое" в жизни никогда нельзя предугадать.:res:
Я обхожусь без грима. Я гримируюсь изнутри.

студент

И так, очень хорошо, что тема идет в правильном ключе! :)
Этот ключь - "Супруги" ! Это, уже очень-очень важный вопрос, как для Православных христиан, так и для прочих людей. Именно супружеством освящается то, что может показаться "не достойным", но  оно действительно является таковым - НЕ достойным, вне Брака или Семьи!

По моему, есть еще у собеседников "опасение" или "страх" перед деторождением. По моему, деторождение не мешает ни здоровой интимной жизни, ни любви в браке, ни миру в семье, ни радости и счастью! Дети не отягощают, напротив, они как бы привносят в нашу жизнь здоровый стимул и силы! Как прекрасно, придя вечером домой взять на руки дочку, потрепать шевелюру сына, посидеть у люльки с малюткой, которыя внимательно так смотрит, то улыбнется, то своей  маленькой ручкой ухватит папу за мизинец... :)

Это все я к тому, что за "наслаждением", может последовать Счастью, которое не заканчивается в кратковременном акте, а продолжается на всю перспективу жизни!

Rusalka

По-моему, у собеседников нет страха перед деторождением (это, кстати, отдельная тема, для большинства православных тоже очень болезненная), просто вопрос немного другой.

Думаю, что такие вещи желающим обвенчаться надо обязательно обсуждать. Конечно, не то, кАк это будет делаться. А вот будут ли они вместе соблюдать посты в этом смысле, сколько они хотят детей - это надо друг о друге знать, пока еще и впрямь не на "подводной лодке".
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Ястреб

Короче я вас предупреждал. Во всё нужно знать меру! И интересно вы думаете, что никто из руководства нашего университета не просматривает этот форум. Наше учебное заведение и так в большинстве приходов считают сектой.
Короче вы роете сами себе яму, тем более всё таки действительно пост, в который более следует вспоминать не о наслаждении плотском, а о духовной чистоте, которая и есть истинное наслаждение.
Дружеский совет.:ton:
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Rusalka

Считают сектой? Если руководство будет просматривать форум и заставлять отречться от своих убеждений под страхом исключения, тогда это справедливо. Тем более что вышесказанное - действительно предупреждение начальствующего... Больно.

Если в этом есть что-то настолько страшное, что мы сами роем себе яму, "подтвердите текстом". Священное Писание, святоотеческие творения, труды богословов. Давить своим авторитетом не стоит.
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Гаврюша

ЦитироватьRusalka :
Думаю, что такие вещи желающим обвенчаться надо обязательно обсуждать. Конечно, не то, кАк это будет делаться. А вот будут ли они вместе соблюдать посты в этом смысле, сколько они хотят детей - это надо друг о друге знать, пока еще и впрямь не на "подводной лодке".
Я именно это и сказал и в отличии от некоторых, ( да DJ SUN?  :cru:  ) на личности не перенходил, даже не смотря на то, что у меня таких проблем нет.

Ястреб

Дело совсем не в том, что это угроза. Вы просто повнимательнее прочтите посты в вашей теме и увидите, что граница уже пройдена. Беда некоторых православных не в излишней открытости или закрытости для мира, а в попытке всё чесать под одну гребёнку, такой получается православный new age.
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Большой Лис

Да никаких мы границ особо не переходили. С чего ты взял? Излишнее пуританство тоже ни к чему.  Вроде как обошлись без пошлостей, цинизма. Если тема есть, то ее можно обсудить. Как мне кажется, выяснилось, что особых разногласий у нас нет по этой проблеме. Другое дело, что время Rusalka выбрала не самое лучшее. Пост на дворе как-никак.
Шагай по земле, но помни о небе

DJ SUN

ЦитироватьВарлаам :
Я именно это и сказал и в отличии от некоторых, ( да DJ SUN?  :cru:  ) на личности не перенходил, даже не смотря на то, что у меня таких проблем нет.

Ну, зачем же наезжать сразу? Я еще раз повторю : это не истина в последней инстанции и НЕ совет. Ну просто написала свои мысли.... Если нужно и полезно обществу- могу взять слова обратно.
Я обхожусь без грима. Я гримируюсь изнутри.

Гаврюша

Вы меня опять неправильно поняли. Наезд был с Вашей стороны.

Олег Б.

Мне кажется, что если есть евангельская Любовь между двумя людьми (хотя бы даже только отблеск), то отношения всегда будут яркими и разнообразными, и в быту, и в общении, и в интимных отношениях тоже. Все это проявления Той любви, производные от неё, но никак не наоборот. Не стоит искусственно ничего придумывать, если есть главное, то будет и все остальное. :)

Ястреб, старался держаться в рамках изо все сил :D :D

Alvianta

ЦитироватьНика :

:fri:

Dmitry

Дабы не вводить читающих во искушение, тема закрывается. Тем более, уже практически все сказано.

Вероника

Дело не в том, что эту тему нельзя обсуждать, ее обсуждать можно, а кому-то даже нужно, но не на студенческом  форуме.
Дело в том, что если человек (вот как Русалка) хочет получить ответ на вопрос, который для него важен, то искать ответа надо у авторитетного знакомого человека, которого ты уважаешь и которому ты доверяешь - у духовника, просто священника или близких друзей.
Потому что на форуме мы все друг друга лично и близко не знаем, в основном. Мало ли кто что напишет, мало ли кто будет делиться своими неправильными представлениями. Если тема важная, то надо ее обсуждать только с тем, кому безусловно доверяешь. А иначе наслушаешься и начитаешься всякого бреда, который тебе не нужен.
Из священников спокойно говорит на такие темы и отвечает по эл. почте отец Максим Козлов. Вопрос - любой! - можно задать через сайт татьянинского храма. Он ответит. И в его книге "Последняя крепость" составленной из вопросов-ответов много сказано о брачных отношениях. Чего там только не спрашивают! И он на все отвечает.
И еще отец Константин Пархоменко из Питера хорошо отвечает на подобные вопросы. Ему задать вопрос можно через сайт Фомы.