Нужен ли миссионерский форум?

Автор Руслан, марта 24, 2004, 04:59:45

« назад - далее »

Руслан

После долгих размышлений над судьбой Кураевского форума возник вопрос вынесенный мной в заголовок темы. Нужен ли еще один миссионерский форум, альтернативный "курятнику". Может стоит сделать миссионерский раздел на этом форуме? Обсудим?
С неизменным уважением

Редактор

Может, и нужен, но кому и для кого?

По идее, нужно рассчитать свои усилия, прежде чем затевать такое дело, как бы миссионерский форум не стал постоянным прибежищем тех, кому просто скучно (сидеть на работе в офисе).

Предлагаю охватить какую-то часть интернет аудитории, и на нее преимущественно опираться. Т.е. сделать форум адресным.

Кроме того, предлагаю сделать некий ценз для участия в форуме, чтобы отсечь любителей абсолютной халявы.

Например, можно обязать (ненавязчиво) участников форума каким-либо несложным послушанием, на выбор.

В плане организационного подчинения - форум будет подчинен епископу или нет?

Свящ. Игорь

ЦитироватьРуслан :
Нужен ли еще один миссионерский форум, альтернативный "курятнику". Может стоит сделать миссионерский раздел на этом форуме? Обсудим?
Здравствуйте, о. Александр.
Если на ситуацию, сложившуюся на форуме им. диакона Андрея Кураева повлиять никак нельзя, то создание альтернативного форума (во главе с о. Андреем или без - как он того сам пожелает) имеет смысл. Но все же мне кажется, что начинать надо не с миссионерского раздела на этом форуме, а "с белого листа" и сразу структурировать, как мы это обсуждали в приснопамятных "кризисных" темах.

Руслан

***Может, и нужен, но кому и для кого?***

Нужен нам, как средство общения с неправославными, нужен миссионерам для обкатки своих доводов и приобретения навыков ведения диалога с мыслящими иначе.

***По идее, нужно рассчитать свои усилия, прежде чем затевать такое дело.***

Хотелось бы узнать количественные характеристики необходимых усилий.

***как бы миссионерский форум не стал постоянным прибежищем тех, кому просто скучно (сидеть на работе в офисе).***

Это не самое страшное, если сообщения содержательны, а со злостными флудистами модераторы разберутся.

***Предлагаю охватить какую-то часть интернет аудитории, и на нее преимущественно опираться. Т.е. сделать форум адресным.
Кроме того, предлагаю сделать некий ценз для участия в форуме, чтобы отсечь любителей абсолютной халявы.
Например, можно обязать (ненавязчиво) участников форума каким-либо несложным послушанием, на выбор.***

В диалоге две стороны, как будем вторую обязывать посещать форум :0))). Их послушанием не заманишь. Думаю никакой ценз, кроме порядочности не нужен.

***В плане организационного подчинения - форум будет подчинен епископу или нет? ;) ;)***

Надо подумать. Мне нарвится то, как управляется чат на акафист.ру, я даже думаю, может форум с этим доменом сделать? "Форум на акафист.ру" :0)) У нас там два админа. А можно и больше. В любом случае совет лучше, чем один. Один может быть исполнителем решений совета. Вопрос открыт.

С уважением
С неизменным уважением

Руслан

ЦитироватьСвящ. Игорь :
Но все же мне кажется, что начинать надо не с миссионерского раздела на этом форуме, а "с белого листа" и сразу структурировать, как мы это обсуждали в приснопамятных "кризисных" темах.
Здравствуйте, о.Игорь.
Тут есть ряд вопросов, на которые у меня нет пока ответов.
Будут ли у нового форума постоянные участники? Как много их будет? Ведь вполне вероятно, что часть "курян" не принимающих административных решений Андрея, заинтересуется новой идеей, но надолго ли и как интересны будут беседы единомышленников? Останутся ли они принципиально на новом форуме или поскучав вернутся в "курятник"? Сначала нужно обкатать идею, ведь если она окажется неудачной потраченные средства никто не вернет.

Я "нашел" это место благодаря форуму студентов ПСТБИ. Решил посмотреть что у них за форум и попал сюда, место которое мне хорошо знакомо. Если они создали свой форум на этой площадке, то вполне вероятно, что и нам такую возможность предоставят. Причем правила на нашем форуме мы можем поставить свои, как это уже сделали студенты.
:)

С уважением
С неизменным уважением

Редактор

ЦитироватьРуслан :
Хотелось бы узнать количественные характеристики необходимых усилий.

Нужно много времени, прежде всего, чтобы присутствовать в онлайне.

Ну и технические средства нужны (хостинг, доступ в интернет), но, я думаю, что это сейчас не проблема.

ЦитироватьВ диалоге две стороны, как будем вторую обязывать посещать форум :0))). Их послушанием не заманишь. Думаю никакой ценз, кроме порядочности не нужен.

Пусть так, но все равно "порядочность" в интернете не подлежит измерению. В интернете больше возможностей для подмен.

Вот потому, что трудно измерить порядочность посетителей, я и предложил ценз, как входной порог :)

Цитировать***В плане организационного подчинения - форум будет подчинен епископу или нет? ;) ;)***

Вопрос открыт.

Есть мнение (моего знакомого православного вебмастера), что придание форуму статуса официального способно как-то воспрепятствовать его работе (вплоть до закрытия).

Я так не думаю, но Вас на всякий случай извещаю, что такие мнения есть :)

Руслан

***Нужно много времени, прежде всего, чтобы присутствовать в онлайне. ***

Думаю, что при нескольким модераторах, да еще и при совете, если они не будут саботировать свою работу , как мы это видим в "курятнике", вполне реально и с недостатком времени заниматься работой форума.

***Ну и технические средства нужны (хостинг, доступ в интернет), но, я думаю, что это сейчас не проблема.***

А какие условия пребывания форума на этом месте? Что по чем?

***Пусть так, но все равно "порядочность" в интернете не подлежит измерению. В интернете больше возможностей для подмен. Вот потому, что трудно измерить порядочность посетителей, я и предложил ценз, как входной порог :)***

А может совет бирочки вешать будет?:)

***Есть мнение (моего знакомого православного вебмастера), что придание форуму статуса официального способно как-то воспрепятствовать его работе (вплоть до закрытия).***

 :D Даже не знаю что сказать...:D Глупо. Может замечательно работать, причем в нем будет меньше лирики и вольностей, но споры могут стать гораздо жостче. Официальную позицию придется отстаивать до победного...:rolleyes:
Но наш форум все-же вижу именно неофициальным. Скорее добровольное содружество православных участников.
С неизменным уважением

Редактор

ЦитироватьРуслан :
А какие условия пребывания форума на этом месте? Что по чем?

Если оплачивать этот форум из своего кармана, то см. цены на http://www.100mb.ru/

Alexandr

Здравствуйте, о.Александр.

Мне кажется, что на вопрос, поставленный Вами, не может быть двух ответов. Миссионерский форум необходим. Еще один форум будет не лишним. Но хоть один Православный миссионерский форум необходим. Вы правильно тут уже сказали! Обязательно надо встречаться с оппонентами. Именно эти встречи позволяют еще и еще раз перечитать Писание, Предание и труды Святых Отцов Церкви в поисках аргументов. Именно спор позволяет глубже узнать, найти новые аргументы. И мне кажется, что нет ничего плохого в том, что будут приходить люди, которым просто нечего делать или очень хочется поспорить. Спор не бывает без аргументов. А на аргументы требуются контраргументы. Я уверен в том, что нет вопроса, на который не было бы ответа в Православии. А если никто не поставит этого вопроса, то и ответа не найдется.

С уважением, Александр.

Руслан

Спасибо, Александр!
Получилась такая жирная точка:D
А как ты смотришь на проблему места? Попробуем тут или как о.Игорь желает, новый создавать будем?
С неизменным уважением

Андрей Л.К.

Благословите, о. Александр!

Вы задаете вопрос "нужен ли православный миссионерский форум?"

Ответ, на мой взгляд, однозначный - нужен.

Теперь встают несколько вопросов.

1) Православный ----- Православных форумов в интернете навалом, и соответствующими их Православию их делает, на мой взгляд, администрация форумов. (На мой взгляд, Форум Кураева давно уже не православный, а в лучшем случае межконфессиональный)

2) Миссионерский ----- На мой взгляд, не всякий православный форум может быть миссионерским в полном смысле этого слова. Я думаю, чтобы так называться, нужно администрации долго-долго работать по созданию и организации форума, по подбору активных участников форума, по поддержанию определенной атмосферы общения. (На мой взгляд, миссионерским Форум Кураева назвать уже давно нельзя)

-------------

Таким образом, у православного миссионерского форума должна быть сильная православная администрация и программа действий.

Есть один тонкий вопрос: как быть, когда нужно что-то делать и решать, ведь кому-то нужно постоянно что-то отслеживать и решать какие-то вопросы. На мой взгляд, один из путей решени этого вопроса - количество участников. Мало 10-ти модераторов для поддержания порядка? Назначим 30-ть. Мало 5-ти членов СФ? Выберем 10-ть.

-------------

Ну и последнее. На мой взгляд, надо что-то делать с форумом Кураева. Вопрос назрел как фурункул. Ситуация служит соблазном для слишком большого количества людей и вводит в апатию и уныние из-за невозможности повлиять на ситуацию большое количество очень интересных людей, которым есть что сказать ближнему и их интересно слушать, а мы их попросту теряем - они уходят по разным другим местам. Надо, чтобы кто-то поймал д.Андрея Кураева, припер к стенке и побеседовал, не реагируя на ссылки на занятость. Причем считаю, что разговор не должен идти по типу: вы тут выдвигаете притензии к такому-то, а приведите цитаты из его сообщений. Я, например, ни на кого копромата из цитат не веду, однако о некоторых участниках форума имею достаточно устойчивое мнение.

Alexandr

Здравствуйте, о.Александр.

ЦитироватьРуслан :
А как ты смотришь на проблему места? Попробуем тут или как о.Игорь желает, новый создавать будем?

Проблема места, как мне кажется, имеет несколько подпроблем. :)
Что касается программного обеспечения и интерфейса, то это как говорится дело привычки и времени. Как мне показалось, на этом форуме все достаточно прилично выполнено!
Другой, более сложный вопрос, это то, что тут уже сложились определенная компания, взаимоотношения, администрация. Вопрос вот в чем: А не против ли хозяева принять такую шумную компанию к себе в гости? И, главное, как будет решен вопрос с предполагаемым коллективным администрированием форума? Хотя, как мне кажется, стоять у истоков нового проекта.....
Я думаю, что в случае согласования организационных проблем, проблема места не столь важна. Главное - продумать все так, что бы не повторить ошибок, допущенных на форуме Кураева.

С уважением, Александр.

Руслан

***Благословите, о. Александр!***

Бог благословит!

***Таким образом, у православного миссионерского форума должна быть сильная православная администрация и программа действий. ***

Как Вы думаете, совет может стать сильной администрацией и двигаться в одном напралении? Ес-но, я не имею ввиду "Кураевский" совет, а именно совет единомышленников начинающих новое старое дело.

Может уже пора поместить в тему проект правил нового форума? Как Вы считаете?

***Надо, чтобы кто-то поймал д.Андрея Кураева, припер к стенке и побеседовал, не реагируя на ссылки на занятость.***

Мне казалось, что это уже было сделано... Может о.Игорь прояснит этот вопрос?
С неизменным уважением

Руслан

ЦитироватьAlexandr :Другой, более сложный вопрос, это то, что тут уже сложились определенная компания, взаимоотношения, администрация. Вопрос вот в чем: А не против ли хозяева принять такую шумную компанию к себе в гости?

Не против. Вполне "за", но если форум резко увеличится может возникнуть необходимость в оплате (пока этот форум бесплатный).

***И, главное, как будет решен вопрос с предполагаемым коллективным администрированием форума? ***

Вот это еще не обсуждали, может прямо в теме и получиться?
С неизменным уважением

Виталий

1. Братство

а) Наименование:

Православное (молитвенное и\\или миссионерское) братство во Имя Покрова Пресвятой Богородицы (сокращенно ППБ)

б) Цели братства:

Братство объединяет православных христиан для осуществления следующих задач:

- молитвенная поддержка членов братства, и всех обратившихся за такой поддержкой христиан (или вообще – «всех»);
- апостольская миссия, т.е. доведение до внешних Благовестия в том его виде, в каком члены братства восприняли его в Апостольской Церкви;
- организация средств для проведения этой миссии в Интернете путем организации миссионерского форума.
- благотворительная деятельность (в перспективе).

в) Организация братства:

- Братство организуется инициативной группой клириков и мирян Русской Православной Церкви в составе: (члены совета и модераторы-православные);
- Братство управляется Советом братства, созываемым Старостой братства;
- Староста братства избирается из членов Братства;
- В состав Совета входят: Староста, Эконом, Администратор форума, Духовник братства (буде такого назначат), ...
...

г) Духовное окормление братства...?

2. Форум

а) Наименование:

Покровский православный миссионерский форум

б) Цели:

Организация пространства для Православной миссии путем диалога с иноверцами и атеистами.

в) Организация форума:

Форум организует, содержит и обеспечивает технически ППБ.

3. Манифест братства:

- по поводу форума Кураева
- постановка задачи
- правила форума