День Всех Влюбленных

Автор СКИВИ, февраля 18, 2004, 12:07:18

« назад - далее »

ЗА ИЛИ ПРОТИВ ДНЯ ВЛЮБЛЕННЫХ???

А
15 (31.9%)
РОТИВ
26 (55.3%)
оздержусь
6 (12.8%)

Проголосовало пользователей: 46

студент

ЦитироватьА насчет государства, действительно, Елена права, Ваша мысль не вполне ясна.
Просто сейчас церковь отделена от государства законом...
ЦитироватьСоответственно, Вы должны согласиться, что языческий обряд, отделяясь от своего мистического опыта, перестаёт быть языческим.
Чем же, или каким он по вашему становится?
ЦитироватьПро воцерковление самих терминов - простите, но ведь именно так было создано православное богословие - путём воцерковления терминов языческой философии. И делалось это не только для проповеди язычникам.
А для чего по вашему нужно "богословие"?

Demetrius

Богословие описывает мистический опыт Богообщения. То богословие, о котором Вы, Студент, говорите, именно - классическое схоластическое богословие (начиная с прп. Иоанна Дамаскина), является скорее "богословием о богословии", это вторичное осмысление классического богословия Каппадокийцев, св. Максима Исповедника, Дионисия Ареопагита и некоторых других. Богословие последних описывает их непосредственный мистический опыт. И описывает его в терминах языческого происхождения. Да и адресат этого описания - вполне православная аудитория, богословие не всегда полемично (впрочем, такое встречается очень редко).
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

студент

ЦитироватьБогословие описывает мистический опыт Богообщения.
Например в православной иконописи! То, что я хочу сказать, хорошо иллюстрируется на иконах, где нет ни "масленици", ни "дня всех влюбленных"...
Понимаю, что есть чисто народные традиции, но эти традиции, как например "8 марта", "23 февраля" и прочие,  все это не должно включаться в христианскую догматику, христианскую традицию, церковное правило.
Святость - отделенность Церкви от мира не должна нарушаться чисто этическими соображениями, или пинципами человеческой морали... Человеколюбие не должно превращаться в человекоугодничество...
Demetrius , вы правильно описали ситуацию, осталось только сделать выводы!
И ещё, я понимаю, что язык, слова, термины, нами используемые, могут иметь глубокие исторические корни, но одно - выражение при их помощи сути, веры в Господа Иисуса Христа, другое - "воцерковление" самих этих "терминов". Чем дальше мы будем уходить к "вторым, третьим, и т.д. уровням богословия", тем дальше можем отходить от Христа. Возможно современные люди и нуждаются в проповеди о Господе на языке языческих терминов, но после обращения ко Господу, крещения, следовало бы обратить большее внимание на центр - Бога Воплотившегося! (однако это уже другая тема):)

Алёна

1. Купите на рынке целое говяжье или свиное сердце. Очень желательно, чтобы оно было свежим, но замороженным. В хозяйственном магазине приобретите длинный гвоздь (20-25 см). Дома красиво вбейте гвоздь в сердце, упакуйте его в красивую подарочную коробку с бантиком и положите на мороз (в холодильник). Помните, что перед вручением, "валентинку" нужно оттаять в тепле до появления сукровицы. Эффект, производимый
столь забавным подношением, обычно держится от суток до полугода.

дальше http://www.blogbugs.org/archives/2004/02/16/aaeeioeiee.html
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Безумка

Безумка
Чем смешней поэту в одиночку,
тем для современника печальней...(УМКА)

Иванова

Цитата: Мне очень приятно видеть в общественном транспорте в этот день глаза наших женщин.

Глаза - это утром. А вечером не первый год наблюдаю, как женщины блюют за остановкой, дожидаясь автобуса (может, это у нас район такой?)
хочешь, я научу тебя летать?

СКИВИ

Да нет...это неу вас такой район...это везде...
мне жаль подобных девушек...они явно встречали праздник одни или с подругами,потому что слабо представляю как нормальный парень променяет романтический вечер вдвоем с бутылкой вина,на пьяную в дупелину свою девушку,очищающую желудок...:confused: :( :eek:
Не бойся врагов-в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей-в худшем случае они могут предать тебя;бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но с их молчаливого согласия в мире существуют и предательство,и убийство...

Маруся

прошу меня простить, если повторюсь (не было времени пролистать все ваши размышления на этот счёт),но не надо путать "влюблённость" и "любовь" Я лично считаю, и не я одна, но и мой жених, что праздновать день "влюблённых" глупо. Лучше постараться научиться любить и тогда "праздновать" это уже не один день, а всю жизнь. Даже не праздновать, а просто радоваться, что рядом не человек в тебя влюблённый. а человек тебя любящий. Вот. А ещё, в те далёкие годы, когда я училась в школе и ещё была вне церковной жизни, этот день я ожидала с трепетом и нетерпением. Обилие валентинок удовлетворяет тщеславие девушек...но только ТЩЕСЛАВИЕ! Можно же и в другой день сказать любимой девушке, что любишь её. Я так думаю.
Bce жалуются на свою память, но никто не жалуется на ум...
 ;)

Ослик Ia

Я, Маруся, с Вами (а особливо с Вашим женихом) согласен на все 100.
Мне вот только хотелось добавить (а точнее повторить, кто-то уже тут это говорил), что ни западная церковь, ни, тем более, сам Св. Салентин не виноваты в том, что сейчас творится во всём мире в преддверии этого дня (и на след. утро). Праздник этот сделали банальным и вульгарным сами люди, как и всем известный Hellowin, кстати. Единственный плюс такого "всемирного" праздника, наверное, лишь в том, что кто-то, быть может, задумается "А кто же это был такой, Св. Валентин, надо посмотреь..." и т.д. Пути Господни неисповедимы..!
А вот следовать за толпй в этот день, как и во все остальные, по-моему глупо...
 ИМХО..:pro:
Mantane, o pai, hin me dares.. :-I

DariaS

А почему бы на 14 февраля не перенести память мч.Валентина, празднуется, по-моему, где-то летом? Если в народе есть праздник, то этому празднику просто надо придать церковный смысл. Хорошо, пусть Новый год, наливай шампанское – но.. за здравие патриарха.. А 14 февраля – все собираемся на молебен об умножении любви и подаем записки о всех девчонках класса, и наоборот :)
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

Милаша

Ай-да молодец, Скиви! Создал тему и в момент 4 страницы заполнились. И после этого еще кто-то будет спорить о Валентиновом дне, вы же видите как всех это волнует!
Я голосовала "за", хотя это очень общо. Но те, кто против - тоже не равнодушные люди и это не может не радовать.

Редактор

Эта тема была создана 18-02-2004 :) , а на дворе уже 2005 :))

СКИВИ

а что последний День влюбленных прошел в 2004 году???:D ;) :ton:
Не бойся врагов-в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей-в худшем случае они могут предать тебя;бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но с их молчаливого согласия в мире существуют и предательство,и убийство...

Виталиус

#73
ЦитироватьDariaS :
А почему бы на 14 февраля не перенести память мч.Валентина, празднуется, по-моему, где-то летом? Если в народе есть праздник, то этому празднику просто надо придать церковный смысл. Хорошо, пусть Новый год, наливай шампанское – но.. за здравие патриарха.. А 14 февраля – все собираемся на молебен об умножении любви и подаем записки о всех девчонках класса, и наоборот :)


Я поддерживаю Олега Б., Алекса и DariaSa.
                                       
А ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ВСПОМНИЛ, ЧТО 14 ФЕВРАЛЯ ПАМЯТЬ НАШЕГО
ПОКРОВИТЕЛЯ  СУПРУГОВ   МУЧ. ТРИФОНА !!!

Мы с супругой любим в этот день пойти в кафе, подарить друг другу подарки и посмеяться над прошлыми ,, заусеницами ,,.

В защиту воцерковления языческой культуры, вспоминаю пример как Свт. Василий противопоставлялся Велесу, покровителю скота. Есть и др. примеры, нужно только поискать.
Будь проще и к тебе люди потянутся !

СКИВИ

ЦитироватьМилаша :
Ай-да молодец, Скиви! Создал тему и в момент 4 страницы заполнились. И после этого еще кто-то будет спорить о Валентиновом дне, вы же видите как всех это волнует!
Я голосовала "за", хотя это очень общо. Но те, кто против - тоже не равнодушные люди и это не может не радовать.


Сударыня, вы меня приятно смущаете похвалой....:rolleyes:  я тоже за....особенно,когда у тя есть любимый человечек...:ton:
Не бойся врагов-в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей-в худшем случае они могут предать тебя;бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но с их молчаливого согласия в мире существуют и предательство,и убийство...