Словарь "Православного" сленга

Автор Jessamin, марта 06, 2004, 11:41:56

« назад - далее »

Брат№1

Молитва на одевание очков: "Выну очи мои ко Господу":)
Брат№1

Злата

ЦитироватьСпаси, Господи! Сколько оно имеет значений высказать невозможно  Самое простое - "спасибо".
ЦитироватьАнгела за трапезой! - светским эквивалентом является пожелание "приятного аппетита".
Все-таки, это уже не сленг, а формирование православной социогруппы.
ЦитироватьЧто то вроде проверки на вшивость - если знает правильный ответ, значит свой.
А это уже интересно, если человек владеет какой-то речевой базой, то мы пытаемся определить степень его воцерковленности.

Вообще, дорогие форумчане, какие слова, выражения характеризуют православного человека? Попробуйте привести примеры.
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ!

Demetrius

Конечно, классические "Спаси Господи" и "Во славу Божию". Но здесь важнее всего овладеть не столько лексическим материалом, сколько особой православной интонацией. Я узнаю "своих" исключительно по интонации, а вот православных девиц еще и по походке.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Злата

ЦитироватьDemetrius :
Я узнаю "своих" исключительно по интонации, а вот православных девиц еще и по походке.
А я по таму как они стоят.
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ!

aalik

хбм-хочу быть матушкой.
пожелание:"ангела хранителя"-ответ:"Джека потрошителя.":cool:
друг

Dmitry

Цитироватьaalik :
хбм-хочу быть матушкой.
пожелание:"ангела хранителя"-ответ:"Джека потрошителя.":cool:

По-моему, несколько странный сленг.

aalik

Ты прав.Ничего нормального и хорошего здесь нет.Некоторые сленговые выражения,которые часто проявляются в общении между православными говорят не о высокой духовности,а о совсем обратном(как ни прискорбно).Данные высказывания являются обиходом одного духовного училища.Матушка-жена священника(для тех,кто не знает).
Прошу прощения,если нагрубил.Спасибо за ответ.:pro:
друг

Зильберштейн

Какие мы-такой и сленг, хорошо или полохо это зависит от контекста: глумливый - плохо, но бывают ситуации когда человеческое чуство юмора просто необходимо. Если все будут говорить только повествовательно то разве это будет хорошо и спасительно? :)

непримеримый

эй обормоты
вам не кажется странным, что на православном сайте появляются и с радостью обсуждаются столь пахабные и кощунственные по своей сути выражения?
модератор едрить тебя на лево! куда смотриш?
мы за каждое слово в ответе

Dmitry

Цитироватьнепримеримый :
эй обормоты
Извинитесь, пожалуйста, перед участниками форума.
Цитироватьнепримеримый :
модератор ...! куда смотриш?
Модератор скоро посмотрит в Вашу сторону.

непримеримый

ЦитироватьDmitry :
Извинитесь, пожалуйста, перед участниками форума.  
извинится за что? за то, что в своих гнусных мезостных шуточках участники Бога оскорбляют?, а модератор этому попустительствует?
или вы считаете нормой такие филологические игрища?
я думаю, что Вы Дмитрий знаете, что самые большие циники в жизни медики и околоклирики и некотрые клирики. разве это хороше?
 
 
Модератор скоро посмотрит в Вашу сторону.
и что мне с этого?
я думаю, что ни я не Вы не модератор не обязаны думать о том какая каша в голове у студентов ПСТБИ? но модератор не должен потворствовать прогрессирующему идиотизму.
мы за каждое слово в ответе

непримеримый

ЦитироватьDmitry :
Извинитесь, пожалуйста, перед участниками форума.
 
да вот еще  вас оскорбило  мое обращение к отдельным участникам форума?
 а меня оскоробило присутствие на форуме этих гнусных шуток, оскорбляющих Господа
мы за каждое слово в ответе

Dmitry

Для непримеримого.

1. Если Вы считаете, что каким-то сообщениям не место на этом форуме, то это еще не повод оскорблять всех участников.

2. Перечислите, пожалуйста, "шутки, оскорбляющие Господа".

3. Если Вы считаете, что околоклирики - самые большие циники, то напишите аргументированный пост (без оскорблений!), в котором попытайтесь исправить такое положение. Удалением наиболее "ярких" выражений этой цели не достичь.

4. Противодействие "прогрессирующему идиотизму" не входит в непосредственные функции модератора, в отличие от противодействия хамству.

Andrey

Поддерживаю вышеизложенное  мнение Дмитрия!
Непримеримый, по-видимому, постовил своей целью не обсуждение какой-либо проблемы, ради разрешения её для себя самого и понимания со своими собеседниками, а этого человека интересует лиши сам процесс "обсуждения" темы, а точнее  процесс спора ради спора. По-видимому, юноша виртуально самоутверждается.

Морозов Николай

По адресу:
http://platochkovica.narod.ru/slovar.htm
очень очень очень много церковно-приходских жаргонизмов.

Вот некоторые фразы оттуда:

Платочкозаменитель
Подручныое средство (шапка, капюшон, газета, пакет, носовой платок), положенное на голову женщиной при входе в храм, с целью выглядеть благочестивей, чем она есть.

*** А нет ли у тебя платочкозаменителя?

Принести куда то свой платочек
Прийти куда то.

*** Неси свой платочек на огород, будешь картошку пропалывать!

Платочки сравнивать
Рассказывать о своих церковных делах.

*** Встретившись, две прихожанки из разных приходов начали сравнивать платочки.

Платочком зацепиться за что то
Незапланировано остановиться где то.

*** Наша регент зацепилась платочком за мощи Матроны и опоздала на службу.