Любовь

Автор классик, марта 08, 2004, 02:30:39

« назад - далее »

Demetrius

Спасибо Вам, уважаемая Mi-Mi, как-нибудь попробую. Пока что все мои попытки оканчивались безрезультатно (я имею в виду, конечно, поэтические экзерсисы:) ). Не посоветуете ли достойную героиню для очередного гимна?:)

А насчет Церкви и мира Вы во многом правы: люди невоцерковленные, как правило, смешивают понятия любви и влюбленности. Безусловно, любовь должна осмыслятся только религиозно, более того, - мистично. Уважаемый Леджер, как кажется, упускает из виду то обстоятельство, что любовь может осмысляться не только логически, но и поэтически, иррационально. С другой стороны, иррациональное переживание приобретает устойчивость и действенность только с течением вполне логического времени.

Итак, да здравствует синтез!..
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Зильберштейн

Хотелось просто обратить внимание что Библия, в своём роде, это история любви Бога (неразделённая кстати) к человечеству. "Возлюби Бога и ближнего своего "не случайно является средоточием праведности. А чего стоит образ Жениха (Иисуса Христа) и невесты (Церкви), какие взаимоотношения здесь?!!!

Mi-Mi

ЦитироватьDemetrius :
Не посоветуете ли достойную героиню для очередного гимна?:)
Наш институт -  просто цветник! Достаточно прогуляться по коридору...:)

ЦитироватьБезусловно, любовь должна осмыслятся только религиозно, более того, - мистично. Уважаемый Леджер, как кажется, упускает из виду то обстоятельство, что любовь может осмысляться не только логически, но и поэтически, иррационально. С другой стороны, иррациональное переживание приобретает устойчивость и действенность только с течением вполне логического времени.

Здесь тоже можно впасть в крайности. Говоря о духовной и идеальной стороне любви можно настолько оторваться от земли, что реальные взаимоотношения, со своими радостями и трудностями, просто потеряются за общим романтическим пафосом.

Demetrius

О чем я и говорю, уважаемая Mi-Mi! Вы бесконечно правы!

А по цветнику прогуливаться с чистыми поэтическими целями небезопасно: еще с садовником, неровен час, встретишься...:D
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Мистифицинский

ЦитироватьDemetrius :
А по цветнику прогуливаться с чистыми поэтическими целями небезопасно: еще с садовником, неровен час, встретишься...:D

Интересно c каким? А то был, знаете ли, садовник в своем роде, который остерегал непрошенных гостей:
Donec proterva nil mei manu carpes,
licebit ipsa sis pudicior Vesta.
sin, haec mei te ventris arma laxabunt,
exire ut ipsa de tuo queas culo.
Das Ewig-Weibliche
Zieht uns hinan.

Леджер

ЦитироватьМура-вей :
А по-нашему не цветник, а заросли росянок

Дааааааааааааа! Прогуливаешься иной раз по территории нашего института, да по сторонам оглядываешься в страхе встретить...Нет, не садовника, а кого-нибудь из "растений".

Мистифицинский

Милая Леджер, как Вы, однако, не любите институтскую флору! Могу сказать, что некоторые "растения" очень даже ничего.
Das Ewig-Weibliche
Zieht uns hinan.

Demetrius

Уважаемый ясновельможный пан Мистифицинский! Ну зачем же выводить Приапа единственным подходящим для нашего цветника садовником? Я бы предпочел Атланта.

Уважаемый Муравей! Неужели некоторые Ваши соратники по муравейнику уже успели сложить свои доблестные усики, привлеченные обманчивым блеском хищных росянок?
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Леджер

ЦитироватьМистифицинский :
Милая Леджер, как Вы, однако, не любите институтскую флору! Могу сказать, что некоторые "растения" очень даже ничего.

уважаемый! за что же вы меня в женский род просклоняли?

Mi-Mi

Однако ж в какое русло направилась беседа!:) Вот уж не думала, что слово "цветник" так повлияет!  Сразу видно, что к нам на форум пришла весна!  В кои то веки бурно обсуждаются косметика, внешность, брюки!  Однозначно - весна!!!:)

Мистифицинский

ЦитироватьЛеджер :
уважаемый! за что же вы меня в женский род просклоняли?

Что Вы, Леджер, у меня и в мыслях не было Вас склонять! Если Вы мужчина, примите мои извинения.
Das Ewig-Weibliche
Zieht uns hinan.

Mi-Mi

ЦитироватьЛеджер :
уважаемый! за что же вы меня в женский род просклоняли?
Я думаю из-за Вашей пугливости!:)

Mi-Mi

ЦитироватьDemetrius :
О чем я и говорю, уважаемая Mi-Mi! Вы бесконечно правы!

А по цветнику прогуливаться с чистыми поэтическими целями небезопасно: еще с садовником, неровен час, встретишься...:D
Остаются только прогулки по цветнику нашего форума (хотя, видимо, это тоже не для пугливых, уважаемый Леджер)!:) Ни контроля, ни садовников!  
Кстати, заходила тут речь о любви с первого взгляда. А интересно, возможна ли любовь без единого взгляда? Так сказать, с первого слова?

Mi-Mi

Возможно несколько запоздало, но возвращаюсь к этой теме.

ЦитироватьDemetrius :
А насчет Церкви и мира Вы во многом правы: люди невоцерковленные, как правило, смешивают понятия любви и влюбленности. Безусловно, любовь должна осмыслятся только религиозно, более того, - мистично.
Получается, что Вы отказываете миру в возможности настоящей любви. А ведь есть совершенно нецерковные, даже неверующие люди, которые любят и любимы, более того, счастливы. Или у них свои критерии счастья?

Demetrius

Ну что Вы, уважаемая Mi - Mi, конечно же, не отказываю. Бывает и у них, у неверующих и нецерковных, настоящая любовь, однако адекватно понять ее - вне категорий христианства - им будет, по меньшей мере, сложно.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..