Косметика

Автор Милаша, марта 25, 2004, 03:58:04

« назад - далее »

Косметика: добро или зло

ло
22 (25.6%)
обро
4 (4.7%)
и зло, ни добро
48 (55.8%)
ругое
9 (10.5%)
опрос в теме поставлен некорректно
3 (3.5%)
атрудняюсь ответить
0 (0%)
оздержусь от голосования
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 84

Милаша

Косметику принято ругать и ее использование считать грехом.
С другой стороны, мало найдешь православных девушек, которые ничем таким не пользуются. Греческий корень "космео" зла в себе не содержит никакого. И разве грех  - подчеркивать таким образом разнообразие Божьего мира? Украшать себя женщине - далеко не всегда блуд (этому можно найти библейские ссылки, да и просто здравый смысл говорит об этом).
Прошу ребят и девушек высказать свое веское мнение. И также ответить, как вы относитесь к косметике в стенах института.

Ястреб

Вы какую косметику имеете ввиду.
Я, например, положительно оцениваю  возможность проведения косметического ремонта в стенах института.
В молчании слово,
И свет лишь во тьме,
И жизнь после смерти проносится быстро,
как ястреб что мчится по глади небесной
 бескрайнней, пустынной...

Зайка

Косметика не может быть злом. Говорят: "Мы созданны Богом по Его усмотрению нельзя искажать образ божий." Не кто не задумывался, что иконы ведь реставрируют, хотя это тоже Образ.
...

Милаша

ЦитироватьЗайка :
Косметика не может быть злом. Говорят: "Мы созданны Богом по Его усмотрению нельзя искажать образ божий." Не кто не задумывался, что иконы ведь реставрируют, хотя это тоже Образ.

Я с ВАми согласна, Зайка!
Реставрируют и храмы и иконы,
людей моют и лечат, одевают (хотя не в одежде созданы).

Косметика, это, на мой взгляд, та же одежда. До грехопадения. наверное, не нужная.

Зайка

Отец Николай Соколов, например, совершенно не против того, чтобы девушки красились. Он даже сам советует..
...

Sasha

Вот представляю себе ситуацию: сегодня большинство на форуме проголосует за то, что косметика это зло, а завтра ни одна православная девушка не накрасится... :D
Цитаты и мнения можно приводить разные (ну ОЧЕНЬ разные), но, по-моему, ясно одно: косметика, брюки, феминизм и др. настолько вошли в жизнь общества (а мы ведь его часть), что стали в известной степени ее (жизни) нормой.
Голосую "ни добро, ни зло", но в эстетических предпочтениях оставляю за собой свободу.
Небом единым жив человек![/b]
А. Вознесенский

студент

Предлагаю расширить опросник, ответами эдентичными, но разделенными по половой принадлежности. Уж очень интересно, какая часть форумчан - за, и какая - против!:)

marioka

Абсолютно согласна со Студентом. Дюже интересно, насколько честным окажется "сильный пол"? Ведь хотя многие ортодоксы (м.р.) и считают косметику злом, но ведь попадаются на эту удочку... :rolleyes:

Руслан

Топор это добро или зло? Из глубины сердца исходят помышления. Кто для чего использует.;)
С неизменным уважением

новичок

"Если соблазняется брат мой, не буду есть мяса вовек".
 Таким же образом "если соблазняется брат", не буду краситься.
Это касается определенных сообществ, в числу которых может относиться и пстби.
Но часто вид ненакрашенной женщины также соблазняет и бывает понят превратно. Например, в современной business corporation, форма женщины - костюм с юбкой до колен (плюс минус ладонь от колена), какое-нибудь строгое украшение (одно) и обязательно косметика. Ненакрашенное, неодетое лицо выглядит оскорбительно: леди позволяет себе прийти на работу как "только что из постели". Именно этот факт звучит вульгарно и вызывающе греховно.

Подобных примеров можно привести множество.
Так, мое мнение, краситься или не краситься, главное, никого не вводить в искушение.

классик

Я проголосовал против. Это, конечно, ИМХО, но не нравятся мне накрашенные девушки в принципе. Не переношу на дух.
поздно пить баржоми...

Милаша

Спасибо, друзья за интересные ответы. Согласна, что разделить голосование по половому признаку это правильно. Но, не знаю, как контролировать это (вдруг девушки начнут там тоже зажигать?).

Давайте так,
откроем тему для ребят без голосования: пусть там высказываюся, ведь устные ответы идентифицируются и всегда можно если что отсеять. А голосование продолжим здесь, ОК?

Mi-Mi

Лично я не считаю косметику злом. Но почему-то витает такое негласное мнение (основано на личном наблюдении),  что, чем более убого выглядит девушка, тем она более православная, духовная, ну и т.д. Иначе чем объяснить частенько довольно непрезентабельный вид многих наших студенток? Сколько раз мне приходилось слышат от своих знакомых, просто зашедших ко мне в институт: "Почему у вас тут такие страшные девушки?" А дело ведь не в чертах лица, просто неопрятная мешковатая одежда, некрасивая прическа и полное отсутствие всякой косметики (не только декоративной, но и просто, элементарно, маскирующей какие-то недостатки) создают определенный образ, к сожалению уже типичный для православной девушки. Прибавим к этому очень робкое, закомплексованное выражение лица 9неужели это и есть образ смирения?!) и портрет готов.
Может я в чем-то не права?

студент

Перечитывая сообщения ткмы, вдруг задался вопросом, в какого рода/вида "особы" должны обитать в нашем институте?:)
Одежда, прическа, косметика... Весьма интересно было бы узнать, разве лицо христианки, по современным понятиям, не должно ничем отличаться от лиц не христиан...
Современность сглаживает все острые углы, закрашивает неровности, штукатурит, отбеливает... Но, может быть это все неправда?
А слова "робкое", "закомплексованое" какие имеют антонимы по Вашему?

Mi-Mi

Цитироватьстудент :
Одежда, прическа, косметика... Весьма интересно было бы узнать, разве лицо христианки, по современным понятиям, не должно ничем отличаться от лиц не христиан...

А почему оно должно отличаться внешне? Так и вспоминается часть Нагорной проповеди о посте. Помните? "Когда постишься помажь голову свою...чтобы явиться постящимся не пред людьми...", ну и т.д.


ЦитироватьА слова "робкое", "закомплексованое" какие имеют антонимы по Вашему?
Ну прямо так и напрашивается что-то вроде "наглое", "самоуверенное", "развязное"!  Зачем же Вы меня провоцируете?:)
Разве здоровая уверенность в себе и свобода в общении - это что-то отрицательное?