Косметика

Автор Милаша, марта 25, 2004, 03:58:04

« назад - далее »

Косметика: добро или зло

ло
22 (25.6%)
обро
4 (4.7%)
и зло, ни добро
48 (55.8%)
ругое
9 (10.5%)
опрос в теме поставлен некорректно
3 (3.5%)
атрудняюсь ответить
0 (0%)
оздержусь от голосования
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 84

Руслан

ЦитироватьMi-Mi :
Разве здоровая уверенность в себе и свобода в общении - это что-то отрицательное?

Свобода в общении? Пожалуй отрицательное...
С неизменным уважением

Mi-Mi

ЦитироватьРуслан :
Свобода в общении? Пожалуй отрицательное...
В каком смысле? Если при виде незнакомого человека или экзаменатора у вас не заплетается язык и не подкашиваются ноги это плохо?

Руслан

ЦитироватьMi-Mi :
В каком смысле? Если при виде незнакомого человека или экзаменатора у вас не заплетается язык и не подкашиваются ноги это плохо?
Это хорошо... Свобода в общение может быть понята и иначе... От внешнего вида человека очень многое зависит в его собственном поведении, это уже элементарная психология... ;)
С неизменным уважением

Mi-Mi

ЦитироватьРуслан :
Это хорошо... Свобода в общение может быть понята и иначе...
А что ж Вы меня сразу "иначе" понимаете?   Это уже просто негативная установка! А ведь мы с Вами, считайте, из одного города!

студент

ЦитироватьMi-Mi :А почему оно должно отличаться внешне?

Потому, что свечу ставят на подсвечник, и светит всем! Парадокс в том, что это не требование «должно отличаться», но лицо, это такая вещь, на которой, как на паспорте написано, кто ты, и что ты. Простите Mi-Mi, ни в коем случае не собирался провоцировать, просто задал каверзный вопрос. Понимаете, в нашем мире так и навязывается требование, что «ты» дескать должен \\ должна быть «крутым \\ крутой», т.е. свободной от отеческих «предрассудков», сильной – даже если слаба, ловкой – даже если неуклюжа, напористой – даже если тиха по натуре, почему-то предлагается подавлять стыд, застенчивость...
Когда же, например, речь идет о семье, то молодые люди чаще избирают именно тот образ, который в наше время критикуется, т.е. кротость, послушность, скромность. Один мой знакомый претерпел развод со своей супругой, когда выяснилось, что она желает «гулять», в отличии от него, который после работы хочет видеть дома любящую жену. В этом случае, «свободное общение» никуда не годится, и ведет к трагедии.

p.s. Пример нагорной неудачный, что бы понять отношение церкви к внешнему виду, следует еще ознакомиться хотя бы с правилами соборов.

И еще немного личного... Когда был неженат, так грустно было смотреть в эти веселые лица девушек, которые легко соглашаются на сладкие слова да обманные речи незнакомцев, готовые делать необдуманные поступки, и так тяжело решающиеся на послушание в рамках законных семейных уз.
Косметика-косметика... А почему собственно говоря, тут многие считают, что лица без макияжа некрасивы?
Можно конечно отнести внешний вид с этой «косметикой» к некой форме, т.е. как форме одежды для работы, учебы, досуга, но если говорить о доме, семье, то ничего положительного в этом нет!

студент

Вот прочитал собственное сообщение... Ох... Простите... Как это меня снова занесло на "семейные узы"... Вероятно больная тема...:D :mad: :rolleyes:

Зильберштейн

Не впадайте в крайности други,  косметика, одежда, это всё дело вкуса. Если девушка  выглядит ухоженно, опрятно то её, разумеется, никто не упрекнёт.
Ведь в человеке, как сказал классик, всё должно быть красиво и душа и тело ... и счёт в банке. А Бог на лица не смотрит.

новичок

Mi-MI^:Но почему-то витает такое негласное мнение,  что, чем более убого выглядит девушка, тем она более православная, духовная, ну и т.д. Иначе чем объяснить частенько довольно непрезентабельный вид многих наших студенток? Сколько раз мне приходилось слышат от своих знакомых, просто зашедших ко мне в институт: "Почему у вас тут такие страшные девушки?"

Mi-Mi, я с Вами совершенно согласна.
Также держу Вашу сторону в споре с Русланом.

Думаю, что всех мудрее в разговоре Зильберштейн.

Вопрос: Почему ребята нападают на украшенных девушек?
Может в этом комплексы кроются, ведь с красивой и статной, надо самому соответствовать, а это как-то напрягает? Извините, никого не хочу обидеть, просто высказываю предположение. И очень обрадуюсь, если я не права. Кстати, комплексы есть и у девушек.

Demetrius

Не думаю, уважаемая Новичок, чтобы здесь скрывались потаенные комплексы. Дело совсем в другом. Большинство известных мне православных людей мечутся между двумя крайностями: одни свято веруют в то, что опрощенчество и сознательная серость не только полезны, но и единственно приемлемы в Церкви, другие, напротив, сликом уж оптимистично смотрят на силы и возможности светской культуры. Найти бы человека, который смог выработать спокойный и уравновешенный взгляд на этот вопрос...

Так что, извольте, девушки, пользуйтесь тем, что сочтете нужным - но прошу вас, в меру. Но поскольку я совершенно неспециалист в этом вопросе, оставляю разрешение вопроса вам. Слишком уж этот вопрос деловой и практический для меня.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Руслан

#24
Здравствуйте, Новичок!
ЦитироватьMi-MI:Сколько раз мне приходилось слышат от своих знакомых, просто зашедших ко мне в институт: "Почему у вас тут такие страшные девушки?"
А Вы точно уверены, что они страшные? Это в глазах светских людей, об этом уже писали в теме, женщина без кометики в офисе кажется вульгарной, но не менее вульгарно, если не более, выглядит девушка "в косметике" в храме. Этакий крик "обрати внимание". Я бы не согласился с определением некрасивости лица без косметики, скорее оно непривычно современнику. На мой взгляд, без кометики лицо девушки естественнее, оно меньше привлекает похотливых взглядов, но оно понастоящему красиво! Посмотрите внимательнее утром в лица идущих вам навстречу женщин, они однообразны до безобразия. :) И уродует их, превращая в маски именно косметика.
А лицо дышащее свежестью, чем можно заменить? Неужели косметической маской, которая издали создает иллюзию правильности, а вблизи вызывает только отвращение своей неестественностью?
 
ЦитироватьНовичок:Также держу Вашу сторону в споре с Русланом.
А я не спорю, я выражаю мнение, которое не считаю обязательным, просто оно давно сложилось. :)

ЦитироватьНовичок:Может в этом комплексы кроются, ведь с красивой и статной, надо самому соответствовать, а это как-то напрягает?
:) Могу ответить только за себя. Моя красивая и статная супруга родила мне уже троих детей и еще не разу не упрекнула, что я ей не соответствую.;)
Но она не пользуется косметикой и в ее неполные 32 года она выглядит намного свежее сверстниц и даже тех кто моложе ее, а секрет прост :) ... думаю вы догадались, она не пользуется косметикой, кроме лечебной ес-но. :)
Не является ли желание украшать себя выражением неуверенности в себе и своих внешних данных? ;) Быть самой собой очень трудно, особенно под косыми взглядами "внешних", а вдруг (о ужас!) они догадаются, что вы верующий человек и не краситесь будучи убеждены, что Бог все творит прекрасным? Я еще вопрос задам, какой из претендентов на вашу руку покажется вам более предпочтительным, который видел вас в "боевой раскраске" и пленившись ходит по пятам, или тот, который любит вас такой, какая вы есть? ;) ("Вы" везде с маленькой, т.к. вопрос ко всем).;)
С неизменным уважением

Олег Б.

Вопрос девушкам: скажите милые девушки (а также, все сторонники косметики), давайте представим на минуту, что в один прекрасный день вы приходите в родной институт и видите... что все студенты мужеского пола ходят с накрашенными губами, подведенными ресницами и густым слоем тонального крема на ланитах. Скажите как бы вы отреагировали???... какие слова нашлись бы у вас в ответ на этот беспредел?:D о каких еще комплексах бы вспомнили?:)

студент

ЦитироватьПочему ребята нападают на украшенных девушек?
Лично я ни на кого не нападаю, просто прохожу мимо...:)

новичок

Здравствуйте , уважаемый Руслан,

Спасибо, что столь распространенно ответили мне, не пожалев времени.

Я согласно, что в большинстве случаев лицо ненакрашенной естественнее, но не все естественное красиво и может быть выставленно в своем первозданном виде.
Кроме того,  Что естественно для мужчины, неестественно, для женщины, И Что естественно и простительно для ребенка, неестественно и часто непростительно для взрослой девушки. Надо еще и приводить себя в порядок.

Естественно, встав утром с постели, прийти в институт, не умывшись и не причесавшись. Творец ведь все устроил красиво! Мне кажется, если рассуждать в Вашей последовательности, можно дойти до утверждений, подобных этому. Блаженный Иероним, например, так и мыслил: не мылся, не лечился, и пр., т.е. жил естественно. И это не помешало ему стать святым, но все же...

В подкрепление своему мнению хочется привести вескую цитату из Demetrii, который говорит: "Большинство известных мне православных людей мечутся между двумя крайностями: одни свято веруют в то, что опрощенчество и сознательная серость не только полезны, но и единственно приемлемы в Церкви, другие, напротив, сликом уж оптимистично смотрят на силы и возможности светской культуры. Найти бы человека, который смог выработать спокойный и уравновешенный взгляд на этот вопрос...
Так что, извольте, девушки, пользуйтесь тем, что сочтете нужным - но прошу вас, в меру".

Я считаю это правильным. Еще хочется сказать, что Вам, Руслан повезло очень с женой.

новичок

ЦитироватьОлег Биркая :
Вопрос девушкам: скажите милые девушки (а также, все сторонники косметики), давайте представим на минуту, что в один прекрасный день вы приходите в родной институт и видите... что все студенты мужеского пола ходят с накрашенными губами, подведенными ресницами и густым слоем тонального крема на ланитах.

Олег, что Вы!
Неужели, Вы не различаете мужчин и женщин и оцениваете их поведение одинаково?

Mi-Mi

ЦитироватьРуслан :
 Посмотрите внимательнее утром в лица идущих вам навстречу женщин, они однообразны до безобразия. :) И уродует их, превращая в маски именно косметика.
А лицо дышащее свежестью, чем можно заменить? Неужели косметической маской, которая издали создает иллюзию правильности, а вблизи вызывает только отвращение своей неестественностью?
 ...
Не является ли желание украшать себя выражением неуверенности в себе и своих внешних данных? ;) Быть самой собой очень трудно, особенно под косыми взглядами "внешних", а вдруг (о ужас!) они догадаются, что вы верующий человек и не краситесь будучи убеждены, что Бог все творит прекрасным? Я еще вопрос задам, какой из претендентов на вашу руку покажется вам более предпочтительным, который видел вас в "боевой раскраске" и пленившись ходит по пятам, или тот, который любит вас такой, какая вы есть? ;) ("Вы" везде с маленькой, т.к. вопрос ко всем).;)

Какие-то странные представления о косметике! Неужели Вы думаете, что высказываясь за косметику, я имею в виду нечто похожее на макияж балерины или танцоров на конкурсе бальных спортивных танцев? Вот это действительно- "боевая раскраска"! Я имею в виду дневную (а не вечернюю!!!) косметику, которая лишь подчеркивает черты лица. К этому хорошо бы добавить более-менее красивую прическу, ну и одежду, глядя на которую не надо было бы гадать, какого века этот фасон - 17, 19 или, может, середины 20.