Как вы себе представляете свою жизнь после окончания института?

Автор Нигиякана, марта 21, 2004, 09:23:24

« назад - далее »

Зачем мы сюда поступили?

стби - самый модный и продвинутый ВУЗ
4 (4.6%)
еня так благословил духовник
2 (2.3%)
ак захотели мои родители
1 (1.1%)
юблю православное богословие
15 (17.2%)
очу служить Церкви
26 (29.9%)
очу найти здесь жену (мужа)
2 (2.3%)
очу учиться среди единомышленников
18 (20.7%)
ольше я б никуда не смог поступить
3 (3.4%)
 попал сюда случайно
6 (6.9%)
обственный оригинальный ответ помещаю ниже
5 (5.7%)
 в ПСТГУ не учился и не учусь
5 (5.7%)

Проголосовало пользователей: 85

Andrey

Учеба подходит уже к своему логическому концу,  и хочу сказать, что я не жалею, что проучился столько времени здесь! Несмотря на все трудности и неурядицы!

Gringolet

да я , в принципе, тоже не жалею, что здесь отучилась почти. за что я благодарна нашему институту, так это за то, что я стала такой, какая я есть и за то, что у меня появилось много друзей. и из института и из совсем не из него!!!
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Sergius

Милаша!

Не люблю питать иллюзий по поводу недостижимого либо весьма трудно достигаемого, посему полагаю многие мечты высокопарными.
Вторым Марком Ефесским быть не могу (ну, не Марком зовут меня, и родом я не из Ефеса, и кафедры не иму) - посемуполагаю, что степени магистра хватит за глаза... и тихого спокойного архива (или университетской кафедры)
Что касается неизбывности - то C`est la Vie.
Много раз налетал я на мели,
много раз ветер рвал паруса
А недели летели, летели
Вот уж стали седеть волоса...
Sergius

Andre408

В 2004 году я поступил в Свято-тихоновский Гум. университет. Заочно. Сейчас пишу контрольные и т.д. Но всё чаше встаёт вопрос - зачем я это делаю? Что дальше?

*КИВ*

ЦитироватьAndre408 :
В 2004 году я поступил в Свято-тихоновский Гум. университет. Заочно. Сейчас пишу контрольные и т.д. Но всё чаше встаёт вопрос - зачем я это делаю? Что дальше?

Простите, а этот вопрос не возникал до поступления?
А вообще - вопрос "что дальше?" всегда сложный... и чаще всего заранее не разрешимый.

Andre408

Просто как-то по течению всё шло. Сказали: надо. Ну надо - так надо.

*КИВ*

ЦитироватьAndre408 :
Сказали: надо. Ну надо - так надо.

Ну значит надо ;)
А что дальше, это действительно трудно представить - я, например, до прошлого года себя видела в будущем только инженером-программистом, а теперь не то что программирования - математики уже полгода в глаза не видела! :ton:  
Так что теперь моей уверенности в планах на будущее заметно поубавилось :-)

Милаша

ЦитироватьAndre408 :
В 2004 году я поступил в Свято-тихоновский Гум. университет. Заочно. Сейчас пишу контрольные и т.д. Но всё чаше встаёт вопрос - зачем я это делаю? Что дальше?

Андре, а сами-то Вы как стараетесь на этот вопрос ответить? Что-то же должно приходить в голову. Послушайте себя, наверняка, Вы правильный ответ сами знаете.

Andre408

Скорее всего в голове моей неясность от того, что если дальше учиться, идти, так сказать, по этому пути, надо будет по окончании принимать определённое решение, а точнее всего кардинально поменять свою жизнь. А этого делать ой как не хочется, врос в неё. А с другой стороны, люди на меня надеются....

Милаша

ЦитироватьAndre408 :
Скорее всего в голове моей неясность от того, что если дальше учиться, идти, так сказать, по этому пути, надо будет по окончании принимать определённое решение, а точнее всего кардинально поменять свою жизнь. А этого делать ой как не хочется, врос в неё.

Да, это самое трудное. Хочется и жизнь не менять и Богу угодить. У меня тоже такие мысли, я Вас, Андре, понимаю. Не знаю, как правильно поступать.  Я все-тки стараюсь учиться и соблюдать, что могу. Не знаю, принесет ли это плоды. ведь в сердце мне не всегда этого хочется, а иногда даже совсем обратного. Но боюсь, что по-другому совсем нельзя.

Andre408

Милаша, Вы как будто мысли мои на расстоянии читаете. Видно, действительно, лучше смотреть и идти прямо, не оглядываясь, ведь прошлого уже нет, а с настоящего пути  уже не свернуть. Обратной дороги, можно сказать, нет.

Ваша Тётя

#56
Зачем поступил? Для меня ответ однозначный, поступил, чтобы служить Богу, Церкви и людям. Хотел учиться на одни пятерки, чтобы знать все (как о. А.Кураев), но получилось как всегда (в смысле учебы). Сначала меня учеба воодушевляла, я парил на крыльях знаний. Потом начались испытания, сначала с послушаниями.  Инспектора были, ну просто ... сами понимаете. На их отношение к студентам, нам отвечали, что у них такая зарплата маленькая, что спасибо хоть так работают. Помню, выпало мне послушание – землю таскать ведрами из подвала старой трапезной с двумя мужиками-бугаями, вот я натешился. Потом с учебой и с преподами начались непонятки. Помню одного гениального препода (похож на императора из фильма «Гладиатор»), знаний у него целая голова. Только студентов считал немного туповатыми и толком объяснить ничего не мог. Так к концу учебы, я сник и ползал в... Но спасибо институту, что дал богословское образование. В общем, поддерживаю Gringolet.

Милаша

ЦитироватьВаша Тётя :
Зачем поступил? Для меня ответ однозначный, поступил, чтобы служить Богу, Церкви и людям. Хотел учиться на одни пятерки, чтобы знать все (как о. А.Кураев), но получилось как всегда (в смысле учебы). Сначала меня учеба воодушевляла, я парил на крыльях знаний.  Инспектора были, ну просто ... сами понимаете. Помню, выпало мне послушание – землю таскать ведрами из подвала старой трапезной с двумя мужиками-бугаями, вот я натешился. Потом с учебой и с преподами начались непонятки. Помню одного гениального препода (похож на императора из фильма «Гладиатор»). Только студентов считал немного туповатыми и толком объяснить ничего не мог. Так к концу учебы, я сник и ползал в... Но спасибо институту, что дал богословское образование. В общем, поддерживаю Gringolet. Особый привет АндреюНебольшому, вместе учились!


Хи-хи-хи! Да, все знакомо. Но Вы, Тетя, молодец, что не заунывали и не бросаетесь никого обличать. Ведь все же весело было Вам, как я понимаю, даже до сих пор при воспоминании смешно. А это очень важно в образовании, на мой взгляд, пожалуй,самое главное - научиться с юмором отоситься к жизни и к себе. Так что Ваше время не пропало даром.:res:

Милаша

ЦитироватьAndre408 :
Милаша, Вы как будто мысли мои на расстоянии читаете. Видно, действительно, лучше смотреть и идти прямо, не оглядываясь, ведь прошлого уже нет, а с настоящего пути  уже не свернуть. Обратной дороги, можно сказать, нет.

Ну, да. Взявшись за плуг, не оглядывайся назад. Вспоминаем жену Лотову. Хотя тяжело это и часто думаешь, ну зачем! Все равно упадешь, засекут тебя и не похвалят. Только измотаешься и устанешь.
Но, я надеюсь, это помыслы - искушения. Ведь если бы не были готовы, Господь бы не привел нас уверовать, а если бы не могли дойти до врат рая по определению, то не пришли бы и сюда, где сейчас находимся.
Спасибо, Вам, Андре, за тему. Радостно, когда ты не один такой урод, а есть собратья:res:

Ваша Тётя

Уважаемая Милаша! Да было много всего в институте, но грустного и идиотизма больше, в смысле организации и отношения преподов (правда, не всех). У меня было с чем сравнить, учился в светском ВУЗе, там с этим лучше, потому что есть традиция преподавания и отношения к студентам (надеюсь, что и в институте она скоро появится!?). Вы не замечали, что те преподы, которые еще и в светских ВУЗах преподают намного «качественнее» во всех смыслах. Насчет учебы, действительно «если назвался груздем, полезай в кузов». Поступил, так учись, и доведи дело до конца!