Как вы себе представляете свою жизнь после окончания института?

Автор Нигиякана, марта 21, 2004, 09:23:24

« назад - далее »

Зачем мы сюда поступили?

стби - самый модный и продвинутый ВУЗ
4 (4.6%)
еня так благословил духовник
2 (2.3%)
ак захотели мои родители
1 (1.1%)
юблю православное богословие
15 (17.2%)
очу служить Церкви
26 (29.9%)
очу найти здесь жену (мужа)
2 (2.3%)
очу учиться среди единомышленников
18 (20.7%)
ольше я б никуда не смог поступить
3 (3.4%)
 попал сюда случайно
6 (6.9%)
обственный оригинальный ответ помещаю ниже
5 (5.7%)
 в ПСТГУ не учился и не учусь
5 (5.7%)

Проголосовало пользователей: 85

АннаР

Да, все было - и смешное, и грустное (вот, например, экзамен 1 января в 10 утра - это смешное или грустное?). Но все-таки те возможности, которые были даны нам во время обучения - потрясающие педагоги, интересные предметы, удивительные друзья - все это перевешивает те неудобства, которые пришлось пережить. Но надо сказать, что у нас "контингент" был совсем другой - мы все были очень мотивированные люди и даже лекции до 10 вечера вызывали лишь легкое неудовольствие. Сейчас - совершенно другой народ.

Gringolet

Ваша Тётя, насчёт отношения к студентам - это точно! Разница заметна в большинстве случаев. У нас почему-то имеет моду политика, что студента надо хорошенько запугать. Не пойму только зачем.
АннаР, ну насчёт потрясающих педагогов сильно сказано... потрясающие далеко не все.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

АннаР

Нашей кафедре просто повезло с педагогами, правда - правда... А потрясать можно не только в положительном смысле. Кое-кто потрясал негативно.

Ваша Тётя

АннаР, если вы историк, то вам действительно повезло. На истфаке большинство преподов потрясающие люди, именно люди! А в Gringolet, я нашел единомышленника! Если пораскинуть мозгами (только не как Штирлиц), то действительно не стал бы, на нынешнем этапе развития института, отдавать туда своих детей учиться!

АннаР

Да нет, я не историк. Я принадлежу к редкому и, можно сказать, вымирающему виду патрологов. У нас был замечательный глава кафедры, человек удивительных дарований, который собирал на нашей кафедре каких-то уникальных людей и все они немножко нас обогатили, каждый по-своему. Но учиться было очень тяжело - ночные лекции утомляли, было много невнятных предметов вроде Нравственного богословия, которое нам отменили за неделю до экзамена. С другой стороны, а где сейчас можно получить нормальное  гуманитарное образование, не за безумные деньги, да еще и среди православных единомышленников? Так что братишка мой всерьез в ПСТГУ собирается поступать...

Ваша Тётя

АннаР, где можно получить нормальное гуманитарное образование? А как же МГУ, МГИМО, наконец, пед. Институт, исторический гуманитарный (кажется ГУГН). Там везде учились или учатся мои знакомые. И сравнивая их гуманитарное образование с нашим институтом, то получается не в нашу пользу. Оговорюсь в смысле образования, а не нравственности, хотя и нашем институте видимо не все гладко?! А братишка пусть подумает.

Gringolet

я сравниваю наше филологическое образование с образованием подруги, она учится в Крупской. Хоть у них там и как-то всё непонятно стало, но она лучший филолог, чем мы. Да и вообще, лучше не сравнивать наш институт с другими. обычно во всех инстах стараются выпустить побольше народу с красными дипломами, т.к. это означает, что они делают крутых студентов. У нас??...
То, что на экзамене половина группы получает 2, остальные 3 говорит совсем не о тупости студентов...
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

АннаР

Да я не отрицаю всех глупостей и безобразий, творящихся в нашем богоспасаемом Вузе! Я уже писала про незабвенное Нравственное богословие, посещение которого было обязательным в течение двух (!) лет для нашей, в общем-то, филологической группы. А потом за тря дня до экзамена его взяли да и отменили - т.е. не отменили, а просто удосужились заглянуть в учебный план, где этого предмета  ВООБЩЕ не было! Так что я полностью согласна со всеми, кто говорит о весьма странном (если не сказать больше) отношении к студентам в нашем Вузе.
Но у меня тоже много друзей в других местах, и я совершенно точно могу сказать, что мое образование ничем не хуже, а кое в чем и превосходит образование тех же, например, классиков из МГУ. Впрочем, как я уже говорила, это все - лишь благодаря нашему первому завкафедрой. А было это ох как давно... Сейчас уровень образования гораздо ниже. Но и студенты стали гораздо слабее, увы.

Basileus

ЦитироватьGringolet :
я сравниваю наше филологическое образование с образованием подруги, она учится в Крупской. Хоть у них там и как-то всё непонятно стало, но она лучший филолог, чем мы. Да и вообще, лучше не сравнивать наш институт с другими. обычно во всех инстах стараются выпустить побольше народу с красными дипломами, т.к. это означает, что они делают крутых студентов. У нас??...
То, что на экзамене половина группы получает 2, остальные 3 говорит совсем не о тупости студентов...
Привет!:ton:
Может стоит искать причину плохой образованности не в учебном заведении, а в нас самих.::pro:
Я выдержан, но часто не хватает мне выдержки; я скромен, но упрям;
Я тих, когда меня не раздражают;
Я весел, но грущу по пустякам;
Я semper idem, но порой пылает
В моей крови Hercules furens сам;
Во мне всегда, насколько мог постичь я, две - три души живут в одном обличье.

Ваша Тётя

#69
Basileus, нерадивые студенты были везде и всегда (от них же первый есмь аз). Но! Качество образования в первую очередь строится на методике преподавания. Если на экзамене из 20 человек 17 получают пары, то это действительного говорит о нерадивости, но не студентов, а преподов. Которые не смогли научить студентов предмету (или просто не объяснили на консультации, что и как будут спрашивать)! И не, потому что не знают предмета, а просто не могут научить. По большинству предметов перед экзаменами не было консультаций. Или такой пример. Когда я учился в другом ВУЗе, то на пятом, курсе нам  говорили, что вы это должны знать, но мы все равно повторим и вспомним. А у нас на пятом курсе говорили, так вы это знаете, и уже проходили, что вам объяснять. Один раз заметил, да  я не знаю, не могли бы вы повторить, на что было сказано, а что вы делаете в институте до сих пор, если не знаете таких вещей.  На что я ответил, что учусь. Вот так.

Алёна

ИМХО студенты - уже взрослые люди и, прежде всего, сами заинтересованы что-то выучить, а задача вуза - лишь предоставить возможность сделать это. Если студент не учит, обвинять в этом институт странно.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

АннаР

Абсолютно согласна с Аленой!
Институт же не школа, в конце концов. Все равно ничего не узнаешь, если не начнешь самостоятельно читать книги, - а недостатка в рекомендованной литературе у нас, по-моему, не бывает. Один мой знакомый говорит, что получить образование можно даже в кулинарном техникуме - было бы желание!

Basileus

ЦитироватьВаша Тётя :
 Когда я учился в другом ВУЗе, то на пятом, курсе нам  говорили, что вы это должны знать, но мы все равно повторим и вспомним. А у нас на пятом курсе говорили, так вы это знаете, и уже проходили, что вам объяснять. Один раз замел, да  я не знаю, не могли бы вы повторить, на что было замечено, а что вы делаете в институте до сих пор, если не знаете таких вещей.  На что я ответил, что учусь. Вот так.
Простите! Мне кажется в нашем институте только и занимаються, что повторением( не знаю хорошо это или плохо. Вы этого не заметили.
Например, в сущности одно и то же читается и сдаётся аж под четырмя названиями - Введение в вероучение( или катехизис, или догматическое богословие -у кого как), История церкви, курс философии 2 семестр, патрология!
Это ли не дежа вю!:D :ton:
Я выдержан, но часто не хватает мне выдержки; я скромен, но упрям;
Я тих, когда меня не раздражают;
Я весел, но грущу по пустякам;
Я semper idem, но порой пылает
В моей крови Hercules furens сам;
Во мне всегда, насколько мог постичь я, две - три души живут в одном обличье.

Gringolet

Я согласна, что студенты сами заинтересованы что-то выучить, но и преподы должны быть заинтересованы научить. И не палкой, а заинтересовать в своём предмете. Потому что от личности преподавателя очень многое зависит. У нас есть один предмет, ведут его ЖУТКО скучно!! и при всей моей любви к этому предмету (правда люблю), я не могу нормально его учить! потому что скука отбивает всю охоту.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

АннаР

А что, в других ВУЗах, Вы думаете, нет скучных преподавателей? Везде есть и хорошие педагоги, и не очень. И поверьте, в том же МГУ скучных и нагоняющих тоску преподов очень много - сама слышала...
Мне кажется, что, если Вам этот предмет нравится, то Вы сами прочитаете какую-то литературу и все равно как-то разберетесь.  Все будет хорошо!