Как вы себе представляете свою жизнь после окончания института?

Автор Нигиякана, марта 21, 2004, 09:23:24

« назад - далее »

Зачем мы сюда поступили?

стби - самый модный и продвинутый ВУЗ
4 (4.6%)
еня так благословил духовник
2 (2.3%)
ак захотели мои родители
1 (1.1%)
юблю православное богословие
15 (17.2%)
очу служить Церкви
26 (29.9%)
очу найти здесь жену (мужа)
2 (2.3%)
очу учиться среди единомышленников
18 (20.7%)
ольше я б никуда не смог поступить
3 (3.4%)
 попал сюда случайно
6 (6.9%)
обственный оригинальный ответ помещаю ниже
5 (5.7%)
 в ПСТГУ не учился и не учусь
5 (5.7%)

Проголосовало пользователей: 85

Лунёша

Александ, а вы с какого факультета, и какого года выпуска?

Руслан

По благословению. Ну сколько можно было неучем ходить?
Оказалось очень интересно. Особенно ИДМ, да и вообще История... Очень нужная наука в нашем деле.
А еще, надо же ответ давать вопрошающим о вере нашей? Вот и поступил, чтобы не отмахиваться неведением.;)
С неизменным уважением

Милаша

Огромное спасибо, друзья, за вашу активность!
Это потрясающе, что многие разделяют мои восторги по поводу ПСТБИ.
Радость какая!

Побеждают любители православного богословия.
На втором месте- любители единомыслия.

Участвуйте все, друзья! Картина должна быть объективной.

Хотелось бы задать вопрос двум лицам ответившим: "больше б я никуда не смог поступить". Можно подробнее узнать особенности: сравнительно с какими ВУЗами к нам поступить легко и почему так? Хорошо это или плохо? Заранее большое спасибо за откровенность.

Милаша

Цитироватьмы думаем, что это подвиг
или конформизм

Муравей, а что такое КОНФОРМИЗМ?

Олег Б.

Когда открываешь для себя настоящее Православие, плотно скрытое за бабушками, требами, золотыми окладами и куполами и т.д., и начинаешь менять свою жизнь, то оглядываешся по сторонам, хочешь задавать бесконечные вопросы, спорить, узнавать, читать, слушать... И если ты т.с. не из православного круга, то чувствуешь вокруг себя почти абсолютный вакуум. Куда идти? Что читать? Кого спросить? И вдруг узнаешь, что здесь в Москве есть то что тебе нужно, может не так как ты себе представлял в деталях, но в целом, для решения стратегических задач - это именно то что надо.:D

АннаР

Из моей бывшей группы (нас было пятеро) трое учатся в аспирантуре нашего Института и преподают в нем же. Ну и еще кое-где работают. Две девы избрали путь семейного подвига...
Образование в нашем Институте можно получить прекрасное - было бы желание! Я, например, нисколько не жалею о годах, проведенных в стенах ПСТБИ. А еще очень люблю терзать своих Оксфордских друзей рассказами о разных английских поэтах, о которых узнала на семинарах по истории зарубежной литературы у Каринэ Мнацаканян. Им так неловко становится, когда я цитирую Джона Донна, которого они НЕ знают. Еще раз повторю - образование можно получить прекрасное! Главное - чтобы были силы и желание.

Дмитрий

Не могу сказать, что я люблю православное богословие, - это ж не малиновое варенье. И единомышленники наверное не причём, - учусь на заочном. Я хочу научиться верить. Ведь крестил-то своих детей по своей же вере и должен научить их этой вере - за это с меня спросят на Страшном суде.
  И Господь привёл. И благословили. И Церкви хочу послужить.
Ищущий

Александ

ЦитироватьЛунёша :
Александ, а вы с какого факультета, и какого года выпуска?

Исторический факультет, 2003 года выпуска. Настоящее имя - Елена.

новичок

И еще я думаю, что надо поддерживать тех подвижников. которые открывают институты и что-то полезное и реальное делают для Церкви. Чем больше людей будет учиться  в пстби, тем лучше будет картина православной жизни в России.

Нецерковные людт говорят: а что это еще за богословский институт, никогда не слышали. И что, в Москве?!
Им отвечаешь: да уж 10 лет как действует, 3000 человек, да 15 филиалов.
А нецерковным стыдно становится, что они такие отсталые, думают:" все, на эту Пасху пойду на Крестный ход! А может, еще постою там минут 10. Ну или  15...Еще можно купить свечку, принести домой... А еще можно познакомиться со священником, во как!"

Хотя бы для этого сюда надо поступить.

СКИВИ

кСТАТИ, вы в курсе,что ни один старец из оптиной пустыни в наш институт ни в коем случае поступать не благославляет,причем именно в наш
Не бойся врагов-в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей-в худшем случае они могут предать тебя;бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но с их молчаливого согласия в мире существуют и предательство,и убийство...


Минин Дмитрий

ЦитироватьСКИВИ :
кСТАТИ, вы в курсе,что ни один старец из оптиной пустыни в наш институт ни в коем случае поступать не благославляет,причем именно в наш
:confused: :confused: :confused:
 Только вот не надо "ля-ля", это полная ерунда, я сам разговаривал с отцом Илиёй, когда он был в гостях у  моего духовника протоиерея Олега Тэора в городе Пскове. Отец Илия при разговоре со мной всячески поддерживал мою учёбу ПСТБИ, как и сам институт.

новичок

Я тоже слышала, что многих не благословляют. Но надеюсь, здесь дело в личной ситуации каждого (не всем же на свете пстби все же заканчивать), а не в пстби как таковом. Ясное дело, мы не одни на белом свете, есть еще МДА и многое другое. Кому-то - туда и это нормально.

SHVEYUKA

ЦитироватьСКИВИ :
кСТАТИ, вы в курсе,что ни один старец из оптиной пустыни в наш институт ни в коем случае поступать не благославляет,причем именно в наш

Что значит "ни один старец из Оптиной Пустыни"? Он там всего один! Старец Илий. Он-то меня как раз и благословил поступать в наш институт.
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

Старуха Шапокляк

Есть фильм про ПСТБИ, его на православных выставках-ярмарках показывают (очень интересный), там о. Кнстантин (из Николо-Кузнецкого храма)рассказывает, как один студент ПСТБИ (не молодой человек), поехал к о. Николаю Гурьянову просить благословения бросить институт, так он ему сначала разрешил, а как узнал, что это ПСТБИ, то не благословил, сказал, чтобы учился.