Дискуссия по книгам В.Мегре. Анастасия.

Автор р.Б.Михаил, апреля 26, 2004, 09:10:40

« назад - далее »

О.Э.Л

ЦитироватьОльга Протасова :
Давайте лучше оставим в покое личности собеседников и их моральные качества и чаяния. Не стоит также говорить за собеседника то, что они могли бы сказать и сами, и делать далеко идущие выводы, не подтверждённые словами собеседников. Дурной тон, знаете ли...
:cool:
Мы обсуждаем (но не осуждаем, - не подвергаем суду)КНИГИ некоего автора. А также то, на основании чего он их написал.  Это называется не подменой Божьего суда, а, всего лишь, литературной критикой и криминалом не является.

Давайте обсуждать. Только объективный критик рассмотрит произведение в целом, перечислит его положительные и отрицательные стороны. Вы встречали критика, который бегло, с трудом прочитал одну книгу, а старается судить о семи, причем в негативе? Вы сразу безоговорочно поверите такому критику?
Я нет. Справедливости ради, сможете ли Вы отметить положительные стороны книг Мегре?
Олег

Иволга

ЦитироватьО.Э.Л :
Справедливости ради, сможете ли Вы отметить положительные стороны книг Мегре?

Отвечу, поскольку я прочитала все.
Эти книги были бы неплохой кассовой фантастикой. Ну для тех, конечно, кто вообще приемлет массовую культуру. Я - вполне. Не знаю, правда, было бы лично мне интересно читать эти книги, будь они просто фантастикой. Но своего читателя они бы нашли. Однако дальше 10-20 тысячных тиражей эта книга бы, имхо, не пошла. Слабовата, к тому же "женская проза" вообще не очень популярна, особенно среди любителей фэнтези.
То есть эти книги написаны увлекательно. По крайней мере, если говорить о первых 3-4. Дальше уже пошло изложение Нового Великого Учения, и стало совсем кисло.

Однако популярность этих книг объясняется не мастерством писателя, а претензиями на создание новой религиозной системы (секты), на что наши постсоветские граждане, к сожалению, весьма падки.

О.Э.Л

Цитироватьр.Б.Михаил :
Гхм... а как насчет моих вопросов ?:rolleyes:

Александр, извини, на работе завал, пишу урывками.
 
***Не нало вырывать фразы и з контекста. Даже если там вдруг упомянули кедр...

Заодно скажи ка мне Олег.... А Ливанские кедры – звенящие ?***

Александр, где ты видишь вырывание из контекста и каков контекст?
Я тебя спросил как специалиста по Библии, как миссионера, наконец, что означают сии слова (в твоем контексте):

16 Насыщаются древа Господа, кедры Ливанские, которые Он насадил;

Ты простыми словами можешь объяснить, что имел ввиду Давид?
Олег

р.Б.Михаил

ЦитироватьО.Э.Л :

1. Александр, извини, на работе завал, пишу урывками.
 

2.Ты простыми словами можешь объяснить, что имел ввиду Давид?


1. Да ничено. У тебя появились союзники, и это не может не радовать. Вместе веселее и интереснее.:)

2. Простыми словами.

Раньше весь Ливан был покрыт мощными кедровыми лесами.

«Ты напояешь горы с высот Твоих, плодами дел Твоих насыщается земля. Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу... Насыщаются древа Господа, кедры Ливанские, которые Он насадил; на них гнездятся птицы... Он сотворил луну для УКАЗАНИЯ времен...»

Идет перечисление благодеяний Господа.

Насыщающего землю, насыщающего кедровые леса в Ливане.

Чем насыщаются кедры ? Учитывая, что они росли в таком изобилии, наверное не было недостатка во влаге, как ты думаешь ? :)

в..г.

ЦитироватьИволга :
Бес путает. Я наблюдала и такие исцеления, причем своими глазами. Кстати, при проверке истинности, например, тех же Лурдских исцелений, помимо врачебной комиссии участвует и комиссия церковная, которая изучает обстоятельства жизни исцеленных, их обращенность к христианству до и после исцеления, их... Frommigkeit (благодатное состояние, возвышенное, радостное? трудно перевести).
Но исцеления бывают разными, бывают не только от Бога. В этом случае обычно разрушается либо жизнь самого человека, либо его родственников. Но в данном случае это оффтопик. Мы сейчас об Анастасии, а не о "целительстве вообще".

Факт тот, что вообще нет достоверных сведений об исцелениях при контакте с деревьями, ношении плашек - только "радостные светлые чувства" и прочие субъективные ощущения. Которые прекрасно возникают и просто при чтении книг "Анастасии".

И второе. Здесь речь идет о разнице наших РЕЛИГИОЗНЫХ воззрений, не так ли? Мы, как христиане, верим, что существует определенный "канал" для общения с Богом - это Церковь (а святые мощи, источники и т. д. - относятся к Церкви). БОг, в Которого мы верим, высказался достаточно определенно - не сотвори себе кумира. То есть поклонение любым другим богам или же "посредникам", не относящимся непосредственно к Божьей Церкви - для нас запрещено, и не может вести к общению с Богом.
Вы, как представители другой религии, верите, что Бог ничего подобного не говорил (значит, Библию не признаете), и что "посредниками" для общения с Богом (например, для исцелений свыше) являются растения.
Это разница религиозная.
Прошу  извинить,  если  задел  невольно  религиозные  чувства. Может  не  совсем  по  теме, но  религии я  привел  неспроста. Просто хочу  разобраться. Если  каждая  религия  со  своими  догматами  считает  себя правой  в  общении с  Богом, то автоматически  остальные будут  неправы? Вот  такой  логический  коллапс. Может  пора  искать  точки  соприкосновения,  в конце концов  все  мы  люди - дети  Бога.

soft_

Приветствую!
Олег. Вы писали.
"Многие вопросы, которые Вы стараетесь здесь поднять, можно объяснить, однако нужно ли это Вам? Человек заткнув уши, задает вопросы и требует, чтобы на них ответили. Можно ли объяснить что-нибудь такому человеку?"

Отвечу цитатой из 2 книги:
"Участь не воспринимающих Истину определена. Но на ком ответственность за невосприятие Истины - на невоспринявшем или на доносившем Её?"

И от себя. Вы не первый с кем я обсуждаю ЗКР. Однако вы много говорите об имеющихся у вас ответах, но я их тут не вижу. Может у меня еще и глазок нет? Или вы только ушки видите?

Я ничего от вас не требую. Поступайте как знаете. Однако странно, что вы вступили в дискуссию, а затем придерживаете ответы.

Насчет возможности объяснить. Сначала прошу прощения за коня. Был неправ. С сайта НТВ я не уходил - был в длительной коммандировке без инета. Когда вернулся, увидел, что обсуждение иссякло. Далее. Про переход на личность. Извините, больше не буду вас кем-то называть. Не подумал, что вас это может обидеть. Каюсь. Я сам не анастасиевец и не антианастасиевец. Ко многим положениям так называемых идей Анастасии пришел самостоятельно, до появления ЗКР.

Моя критика не касается этих идей. Я поднимаю вопросы по источнику этих идей. Мегре утверждает, что это Анастасия - реально существующий человек. Отлично! Вот я и пытаюсь разобраться насколько Мегре искренен в своих книгах. Ведь он пишет правду, по его словам. Значит в его книгах все соответствует действительности и не нуждается в дополнительных объяснениях. Разьве что его собственных. Вы же можете только лишь высказать предположение, а не объяснить: почему те или иные высказывания Мегре противоречат друг другу.

Поэтому, если вы согласны с тем, что ваши ответы на вопросы суть возможные варианты или гипотезы, то мы можем совместно обсудить их состоятельность. Вы, со своей стороны, вправе не согласится с моими замечаниями по текстам ЗКР. Но поскольку я использую для этого цитаты из ЗКР, а не свои личные домыслы, то большая просьба: опровергайте их на основе текстов ЗКР. В конце концов мы тут обсуждаем именно книги Мегре, а не объяснения его поступков. Можно предложить очень достоверное объяснение, почему в книгах события происходят (именно происходят, а не описаны) с нарушением причинно-следственных связей. Однако, раз Мегре описывал то, что с ним произошло, то это значит, что либо он маг, либо фантазер, то есть этого с ним не происходило.

"Мой ответ по количеству звенящих кедров давно готов. Нужны ли Вам мои объяснения?"

С большим удовольствие выслушаю вас.

А теперь приведу цитаты из 1 книги насчет своего выпада, который вы причислили к личным нападкам. Я писал: Да и вся наука мизинца Анастасии не стоит. С чего я это взял? Сделал вывод на основе следующих фраз из текста:

*** Из главы "Лучик Анастасии", последний раздел.

- Что, по-твоему, ожидает наше общество?
- В перспективе осознание всей пагубности технократического пути развития и движение к первоистокам.
- Ты хочешь сказать, что все наши ученые - недоразвитые существа, которые ведут нас в тупик?
- Я хочу сказать, что через них ускоряется процесс, а значит, и осознание неверного пути .

*** Из главы "Ее любимые дачники", последний абзац.

То, что в дальнейшем Анастасия предложила проделать дачникам, вероятно, противоречит науке о растениеводстве и уж, несомненно, противоречит общепринятым правилам практики посадки и выращивания разных видов культур на огородных участках. Однако, ее утверждения столь грандиозны, что мне кажется, каждому, кто имеет возможность, стоит испытать их, пусть не на всей площади своего участка, а на маленькой его части, тем более, что кроме пользы ничего отри-ательного в этом не предвидится. К тому же многое из ею сказанного уже подтвердил своими опытами кандидат биологических наук Н. М. Прохоров.

*** Из главы "Летающая тарелка? Ничего особенного", самое начало.

- Ты скажи что-нибудь такое, к чему самые великие наши ученые только-только прикасаются. Скажем, сделай какое-нибудь великое научное открытие.
- Так я и так это все время для тебя делаю.
- Не для меня надо, для ученого мира, чтобы они признали это открытием. Ты сделай открытие для доказательства в области техники, космических кораблей, атома, топлива для машин, раз ты говоришь, что все это очень просто.
- Эти области по сравнению с тем, что я тебе пытаюсь пояснить, это же, как бы тебе сказать по-вашему, для сравнения, каменный век, что ли.

*** Из главы "Мозг - суперкомпьютер"

- Видишь, Анастасия, тут и твой мозг не в силах что-либо поделать. Ты только не расстраивайся, у нас над этой проблемой много институтов научных работают, но они, как и ты, лишь констатируют факт загрязнения. Пока и они тоже ничего поделать не смогли.
Она ответила несколько извиняющимся тоном:
- Перебрала, думаю, все возможные варианты, но чтобы быстро и на пятьдесят процентов - у меня не получается. Я насторожился - она всё же нашла какое-то решение.

*** Там же.

И тут меня осенила мысль - если учесть то, что Анастасия не может врать и, как она сама говорила, природные механизмы не позволяют ей ошибаться - значит, она, прежде чем сделать такие заявления, должна была обработать в мозгу небывалый объем информации, сделать колоссальные арифметические расчеты, при этом учесть массу каких-то психологических факторов людей, которые будут причастны к её проекту. На нашем языке она не только решила труднейшую задачу по очистке воздуха, но и составила, проанализировала бизнес-план и всё это - примерно за полтора часа. Я решил уточнить некоторые детали и спросил её:
- Скажи, Анастасия, ты делала в уме какие-то расчёты, называя процент очищения воздуха, количество денег, которые должны поступать от производства твоих коробочек, установленных на машины, замену фильтров и так далее?
- Расчеты делались и подробнейшие, и не только с помощью мозга...

*** Из главы "Через отрезок времени темных сил", второй раздел.

Сразу двое учёных - академик Анатолий Акимов и академик Влаиль Казначеев - в своих статьях говорили о существовании Высшего Разума, о тесной взаимосвязи человека с Космосом, об исходящих от человека невидимых обычным зрением лучах. Специальными приборами удалось их зафиксировать, и в журнале помещены две фотографии этих, идущих от людей, лучей.

Но наука лишь заговорила о том, что Анастасия не только знала с детства, но и запросто использовала в своей повседневной жизни, стараясь помочь людям.

***

Жду ваших объяснений. Точнее гипотез. И если можно, личный вопрос: а что вы делаете на сайте Анастасия? Если вы не анастасиевец и не собираетесь создавать РП. Ответа не требую.

Всем пока.

р.Б.Михаил

Пока идет обсуждение Ливанских кедров и секвой параллельно рассмотрю еще один вопросик....



Итак, Владимир не перестает удивляться Анастасии. Пронувшись , обнаруживает, что ночью его согревал медведь, белочки носят Анастасии орешки, передавая из рта в рот уже очищенные ядрышки. Также таежная отшельница играет с волчицей, аки Маугли.

Анастасия рассказывает, что в детстве кормилась не только грудью матери, но и :

***В детстве, помимо молока матери, Анастасия могла употреблять молоко разных животных. Они свободно подпускают её к своим соскам.***

Жуть....То орех изо рта белочки съесть.....то молока у какой-нибудь дикой козы насосаться....Негигиенично.

Предугадывая ответ читателей Мегре – мол Анастасии никакие микробы не страшны, опускаю этот вопрос. Искренне надеясь, что никто не попробует кормить своего ребенка таким вот образом.

Далее, в повествовании появляется нечто особенное – ЛУЧИК Анастасии. Нечто сверхъестественное. Просто запомним это, и по ходу повествования вспомним о нем.

Глава о лучике интересна тем, что там появляется определение Бога, и вскользь  упоминаются темные силы.

***- Что такое Бог, Анастасия? Есть ли он? Если есть,  то почему его никто не видел?
Бог – это межпланетный Разум, Интеллект. Он находится не в единой массе. Половина его, во внематериальном мире Вселенной. Это комплекс всех энергий. Вторая половина частичками рассредоточена на Земле, в каждом человеке. Тёмные силы стремятся блокировать эти частички.***


Далее...


Анастасия устраивает концерт для Владимира, он просит ее ночью лечь рядом, так как боится , что опять проснется с медведем.:)

Анастасия ложится рядом...и.....конечно следующий эпизод описывается красиво и возвышенно, но...факт остается фактом – Анастасия переспала с Владимиром, женатым человеком...жену которого они незадолго до этого лицезрели с помощью лучика.



Владимир является лидером движения  То есть какой нибудь парнишка, или там мужчина, читающий книги Мегре, принимающий его слова на веру, может подражать ему с чистой совестью, прикрывая все это красивыми словами....

Итак вопрос....Как читатели Мегре относятся к данному эпизоду ?

Иволга

Цитироватьв..г. :
Прошу  извинить,  если  задел  невольно  религиозные  чувства. Может  не  совсем  по  теме, но  религии я  привел  неспроста. Просто хочу  разобраться. Если  каждая  религия  со  своими  догматами  считает  себя правой  в  общении с  Богом, то автоматически  остальные будут  неправы? Вот  такой  логический  коллапс. Может  пора  искать  точки  соприкосновения,  в конце концов  все  мы  люди - дети  Бога.

Для этого надо сначала признать, что мы все-таки относимся к разным религиям, что христианство и "анастасийство" - это религии, причем очень разные.
По поводу правоты-неправоты разных религий - здесь это действительно оффтопик.
Что касается экуменических призывов, то их следует обратить в первую очередь к самому Мегре. Ведь это он совершенно четко утверждает, что христианство НЕПРАВО в целом, он призывает "снять Иисуса с креста", выдает свою версию библейской истории. Тут уж никак - либо правильна версия Мегре, либо наша. И то, и другое совместить не получится.

в..г.

Все же вопрос об  источнике  и  причине  появления информации  весьма  интересен. Тут  уже  прозвучали  некоторые  точки  зрения. Один  весьма  заслуживающий  уважение - от  Ольги  Протасовой  - ,что  это  темные  силы  посредством  контактерства.  Другие  от  Иволги  и  Софта ,которые  можно более  отнести  к  последствиям,  чем  к  источникам, т.е. сам  Мэгре.
  Иволга:  "Однако популярность этих книг объясняется не мастерством писателя, а претензиями на создание новой религиозной системы (секты), на что наши постсоветские граждане, к сожалению, весьма падки"
  Софт: "... комерческий  проект..."(  с  сайта  НТВ).  
Оба  эти  соображения  весьма  сомнительны  ,  ибо  пришлось  бы  отнести  Мегре  к  величайшему  гению  современности,  что  не  соответствует  действительности.

в..г.

Продолжение (т.к.  огр. 1000 симв.)
Я  воздержусь  от  определения источника ( не  по  хитрости , я  пытаюсь  его  установить)  и  попробую  обозначить , как  мне  кажется , главную  причину  появления  Нью  Эйдж ( по  определению  идеологов РПЦ).
А  главная  причина  проста - это  КРИЗИС  ЦИВИЛИЗАЦИИ  на  данном  этапе  развития.  Ведь  практически  уже  все  кожей  чувствуют ,  что  с  ускорением  катимся  в  пропасть.  Не  буду  приводить  примеры.  Здесь  люди  чувствующие  сердцем и  прекрасно  видящие  тупиковость  развития  цивилизации  в  данном  направлении развития.
  А  посему  считаю  неправомерным  навешивания  ярлыка  сектанства (это  слишком  уж  просто) на  все  ,  что  не  вписывается  в  рамки  собственного мировозрения.  Я  конечно  понимаю  ,  что  опять  вне  темы  ,  но  тем  неменее прошу  думать  и  о  других  конфесиях,  коих  множество,  пошире  смотреть  на  мир.  Каждай  в  отдельности  не  спасется.  Навешивание  ярлыков  вызывает  лишь  чувство  отторжения.  Не  проще  ли  отнести  остальных  к  заблудшим  и  попытаться  их  понять и помочь (что  мне  кажется  и  делает  р.б.  Михаил).  
Собственно  моя  мысль  о  том  ,  что  если  не  найдем  точек  соприкосновения  , то  катастрофа неизбежна.

р.Б.Михаил

Цитироватьв..г. :
Продолжение (т.к.  огр. 1000 симв.)

Не пойму в чем дело...

Вот что мне написал админ :

***Думаю, можно попытаться очистить кеши браузеров или прокси серверов,
через которые они выходят в инет.
Возможно, что функция проверки размера сообщения содержится в
каком-либо JS-файле, который мог остаться в кеше прокси.***

Попробуйте, вдруг проблема в этом ?

в..г.

Цитироватьр.Б.Михаил :



Анастасия устраивает концерт для Владимира, он просит ее ночью лечь рядом, так как боится , что опять проснется с медведем.:)

Анастасия ложится рядом...и.....конечно следующий эпизод описывается красиво и возвышенно, но...факт остается фактом – Анастасия переспала с Владимиром, женатым человеком...жену которого они незадолго до этого лицезрели с помощью лучика.



Владимир является лидером движения  То есть какой нибудь парнишка, или там мужчина, читающий книги Мегре, принимающий его слова на веру, может подражать ему с чистой совестью, прикрывая все это красивыми словами....

Итак вопрос....Как читатели Мегре относятся к данному эпизоду ?
В  том  то  и  дело  ,  что  большинство  воспринимает  это  вполне  нормально.  Плохо  это  или  хорошо  не  берусь  судить(я  счастлив  в  браке).  Но  попробуйте  посмотреть  глазами  этого  большинства. Сколько  у  нас счастливых  браков  проживающих  в  любви  и  согласии? Каков  процент разводов? Сколько  одиноких  женщин  жаждущих  тепла? В  том то  и  грех  судить  относительно  себя  или  неких  канонов, безотносительно  к  реалиям.

Иволга

Цитироватьв..г. :
Все же вопрос об  источнике  и  причине  появления информации  весьма    Оба  эти  соображения  весьма  сомнительны  ,  ибо  пришлось  бы  отнести  Мегре  к  величайшему  гению  современности,  что  не  соответствует  действительности.

Вы правы. Я не утверждаю наверняка, что все это - исключительно коммерческий проект. Как раз наоборот, по общению с Мегре у меня сложилось впечатление, что это контактер, то есть человек, находящийся под влиянием, скажем так, существ нефизического мира (по-христиански - беса или бесов). Но и это нельзя сказать наверняка. Поэтому об источнике информации у меня 2 мнения: 1. возможно, что Анастасия реально существует как бес, который и выдает через Мегре всю эту информацию. 2. возможно также, что все это коммерческий проект и плод фантазии, но не самого Мегре, а скорее, обычной женщины-журналистки, работающей с ним в паре.

Во втором случае, конечно, остаются необъясненными некоторые особенности поведения Мегре, и надо признать его действительно гениальным - пусть гениальным проходимцем. Это похлеще Остапа Бендера - несколько лет обманывать такое количество людей...
Так что я больше за первый вариант, хотя он и выглядит как в фэнтези.

Иволга

По поводу "навешивания ярлыков". "Секта" - это всего лишь слово, не стоит на него обижаться. Ну и что, католицизм в России тоже некоторые сектой называют. Я употребляю это слово всего лишь потому, что оно достаточно емкое и выражает суть того, что хочу сказать. Не "конфессией" же называть движение Анастасии? Хорошо, можно назвать "религиозным объединением", если так не обидно.
Суть в том, что оно религиозное.

р.Б.Михаил

#134
ЦитироватьИволга :
Так что я больше за первый вариант, хотя он и выглядит как в фэнтези.

Ну почему фэнтэзи ?

Если сопоставлять  "гуру-основателей " различных сект, то просто поражаешься, каким образом им удается манипулировать людьми вешая лапшу на уши.

И постепенно приходишь к мысли, что за всем этим стоит нечто из духовного мира.

Христиане не отрицают существование бесов.