Дискуссия по книгам В.Мегре. Анастасия.

Автор р.Б.Михаил, апреля 26, 2004, 09:10:40

« назад - далее »

soft_

Приветствую!
Милые дамы! Прошу прощения за вмешательство, но адекватно воспринять книги Мегре мешает эмоциональное отношение к написанному. Правдоподобность не есть правдивость. А то, что нравится не есть истина.

Рассуждения о том, кто мог написать ЗКР не дают ответа на вопрос: зачем? Началось то все 10 лет назад. Помните, что тогда было? Наплыв всяческой оккультной и псевдоэзотерической литературы. Атеисты жадно набросились на эти "откровения". Спрос был большой. А читать у нас всегда любили. Я сам тогда пробовал заниматься книжным бизнесом. Но не мое это. Однако, если умело взяться, то дело могло стать доходным. Поэтому мое предположение, что Мегре (один или сотоварищи) кинул пробный шар: первую книгу. И пошло. Народ то у нас жалостливый и патриотичный. А тут можно сказать национальная идея: бери гектар, ничего не делай, все само растет. Мечта Емели.

И никаких деталей. Первая книга - просто нагромождение утверждений. Типа: а почему бы и нет. И пипл хавает. Просто и приятно.

О.Э.Л

ЦитироватьОльга Протасова :
Совершенно не обязательно читать всю "эпопею". Достаточно и одного тома, чтобы сделать выводы о достоверности информации, и одной страницы, чтобы определить уровень Мегре как писателя. И с первой книгой я, всё-таки, ознакомилась. А тратить драгоценное время на все его 6 томов (или сколько их ещё будет написано) просто жаль.
Для того, чтобы книга могла заинтересовать читателя, в ней должны быть или новая достоверная информация или художественные достоинства. У Мегре нет ни того, ни другого. Из книги видно, что он просто делает себе имя, а нам предлагает новую религию: поклонение ЗКР.


Опять неубедительно. Зачем же Вы тогда тратите свое драгоценное время в обсуждении книг, на чтение которых не хотите тратить время?
Олег

р.Б.Михаил

ЦитироватьOzoya :
:cru:

Ребята, вы меня извините, но мне кажется, если вы сейчас начнете выяснять, где какие противоречия и где какие кедры :), то увязнете в этом и дальше не продвинетесь. По-моему, главное - к чему приводит человека такое учение. И на что стимулирует: построить свой собственный мини-рай на Земле и на том успокоиться? А дальше что? А как выстраивать отношения с людьми (кому, в частности, можно сказать: "Не брат ты мне..." и далее по тексту :) (с)? А выискивать несуразицы в сибирских сказках - занятие, по-моему, малопродуктивное.


Оля...Все идет по плану, как говорила товарищ Егор Летов.:)

О.Э.Л

Цитироватьр.Б.Михаил :
Мы конечно можем оставить этот вопрос открытм и двинуться дальше. Но мы к нему еще вернемся.

Александр, я понимаю твое нетерпение праведного христианского миссионера.
Заблудшим людям нужно срочно показать несостоятельность их веры, образа жизни. Заодно рассказать как правильно надо жить. Причем не на примере собственной праведной жизни. Потому что пока показывать нечего. Куда спешишь, Александр? Стремишься заработать похвалу от "самого" АЛД?
Если вопрос закрывать не хочешь, тогда объясни мне, как продвинутый христианин,занимающийся миссионерской деятельностью ту цитату, которую ты привел:  

6 итак прикажи нарубить для меня кедров с Ливана; и вот, рабы мои будут вместе с твоими рабами, и я буду давать тебе плату за рабов твоих, какую ты назначишь; ибо ты знаешь, что у нас нет людей, которые умели бы рубить дерева так, как Сидоняне. ***

Почему именно кедр? И как умели рубить дерева Сидоняне?
Олег

О.Э.Л

Цитироватьр.Б.Михаил :
Есть.

1. Гомеопатия мне просто не интересна. Пока...И поэтому я просто не вникал в механизм. Хотя послушал с большим удовольствием доводы за и против на Чтениях.

2. К традиционной медицине у меня отношение хорошее. Когда врач хороший. Как , к примеру, тот хирург, что наблюдал меня после аварии , год назад.


Впрочем - оффтоп.

1.Странно получается, гомеопатия развивается уже 200 лет, а мнение о ней ты высказать не можешь,т.к. не вникал. В механизм возникновения звенящих кедров ты не вникал, а мнение свое спешишь высказать. Не логично.

2. Традиционная медицина давно зашла в тупик. Недавно сей факт признали
германские врачи. Чтобы это понять, не обязательно быть врачом.
Олег

О.Э.Л

Цитироватьsoft_ :
Приветствую!
Для Олега.

Зачем Мегре вешает такую лапшу? Что скажете, Олег?

Приветствую, SOFT

Цитаты приходится сокращать до минимума из-за ограничение поста в 1000 символов.
Прежде всего прошу извинить за фамильярный тон одного из своих постов - непроизвольно перешел на "ты". Мы с Вами кажется обсуждали звенящие кедры, их количество и т.д. И с этим еще не закончили.  Вам хочется кавалерийским наскоком нарубить лапши? Вы еще не ответили на мои предыдущие вопросы.
Олег

р.Б.Михаил

ЦитироватьО.Э.Л :
Александр, я понимаю твое нетерпение праведного христианского миссионера.
Заблудшим людям нужно срочно показать несостоятельность их веры, образа жизни. Заодно рассказать как правильно надо жить. Причем не на примере собственной праведной жизни. Потому что пока показывать нечего. Куда спешишь, Александр? Стремишься заработать похвалу от "самого" АЛД?
Если вопрос закрывать не хочешь, тогда объясни мне, как продвинутый христианин,занимающийся миссионерской деятельностью ту цитату, которую ты привел:  

6 итак прикажи нарубить для меня кедров с Ливана; и вот, рабы мои будут вместе с твоими рабами, и я буду давать тебе плату за рабов твоих, какую ты назначишь; ибо ты знаешь, что у нас нет людей, которые умели бы рубить дерева так, как Сидоняне. ***

Почему именно кедр? И как умели рубить дерева Сидоняне?


:D :D :D


Олег,  по моему это ты ждешь поощрения от Александра Леонидовича....Впрчем оффтоп.

Итак.

1. В условиях Палестины того времени - кедр самое прочное дерево.

2. Сидоняне (финикийцы) , были известны своим мастерством в обращенни с древесиной - резка и т.д. На тот момент они были лучшими.

Поищи ссылки на финикийский флот.

р.Б.Михаил

ЦитироватьО.Э.Л :
1.Странно получается, гомеопатия развивается уже 200 лет, а мнение о ней ты высказать не можешь,т.к. не вникал. В механизм возникновения звенящих кедров ты не вникал, а мнение свое спешишь высказать. Не логично.

2. Традиционная медицина давно зашла в тупик. Недавно сей факт признали
германские врачи. Чтобы это понять, не обязательно быть врачом.

Ох Олег.....

Ядерная физика развивается там сколько то лет тоже....Но в нее я не вникал.:D

Впрочем как и в строение организма ленточных червей, и влияние творчества А.С. Пушкина на Максима Горького. :D

Это имеет отношение к теме ? По моему злостный оффтоп.

2. Если традиционная медицина зашла в тупик, советую тебе отказаться вообще от услуг врачей. Начиная со стоматолога и заканчивая урологом.

Олег. Какое это отношение имеет к разбираемым нами вопросам ? Мне девушки уже замечания делают...:(

р.Б.Михаил

ЦитироватьО.Э.Л :
Цитаты приходится сокращать до минимума из-за ограничение поста в 1000 символов.

Олег...Я вроде бы просил админа форума увеличить количество символов до 20000.

У тебя по прежнему берет не больше 1000 ?

О.Э.Л

Цитироватьр.Б.Михаил :
Олег...Я вроде бы просил админа форума увеличить количество символов до 20000.

У тебя по прежнему берет не больше 1000 ?

Сейчас проверим:

Проверка показала, что мне больше 1000 символов нельзя, тебе - можно.
Олег

р.Б.Михаил

ЦитироватьО.Э.Л :
Сейчас проверим:

Проверка показала, что мне больше 1000 символов нельзя, тебе - можно.

Понял. Сейчас напишу.

р.Б.Михаил

ЦитироватьИволга :
Привет участникам дискуссии!

(Кто в курсе - это я, blue crow :)) Тоже птица).

Михаил! Действительно, навести бы какой-то порядок, а то ушло уже - гомеопатия, то, се...
Может, вообще есть смысл просто написать книгу на эту тему - подробный разбор нелепостей в книгах Мегре? Потому что такое чувство, что до следующей нелепости ты уже никогда не доберешься... так и застрянем на "горном лесе" и исцелениях.



Приветствую.


Доберемся. Я упорный.:)

Ozoya

Цитироватьsoft_ :
Но есть несуразицы, а есть противоречия между словами и событиями, описанными Мегре. И если показать их в тексте книг, то будет очевидно, что все это шито белыми нитками. И никакое это не учение, а просто напросто очередной лохотрон.

Если есть несуразицы и противоречия в тексте книг - это, во-вторых, некачественная работа редактора. :) Хотя Вы правы, во-первых, - это действительно "лохотрон": реальные события в пространстве и времени сами себе не противоречат. :)

Цитироватьsoft_ :
Кроме этого в ЗКР есть еще несколько подобных эпизодов. К сожалению, длина сообщения ограничена. Поэтому, остальное в другой раз.

Тогда надо спрашивать Михаила, что он имел в виду, открывая тему: показать, что ЗКР - просто очередная окололитературная небылица или антихристианское, душевредное учение. В первом случае - Вы правы, надо рассматривать несуразицы. Во-втором - влияние этих книг на людей.

Ozoya

Цитироватьр.Б.Михаил :
Оля...Все идет по плану, как говорила товарищ Егор Летов.:)

:D Что-то уж очень издалека идет... Артподготовка затянулась... :D

Ozoya

ЦитироватьО.Э.Л :
2. Традиционная медицина давно зашла в тупик. Недавно сей факт признали
германские врачи. Чтобы это понять, не обязательно быть врачом.

Аск 1. Что есть "традиционаня медицина"?

Аск 2. В какой именно области она зашла в тупик?

Аск 3. Германские врачи признали сей факт - и скопом переквалифицировались в управдомы? :D