Дискуссия по книгам В.Мегре. Анастасия.

Автор р.Б.Михаил, апреля 26, 2004, 09:10:40

« назад - далее »

р.Б.Михаил

ЦитироватьOzoya :
Тогда надо спрашивать Михаила, что он имел в виду, открывая тему: показать, что ЗКР - просто очередная окололитературная небылица или антихристианское, душевредное учение. В первом случае - Вы правы, надо рассматривать несуразицы. Во-втором - влияние этих книг на людей.


И то и другое......Но и еще кое что....:rolleyes:

soft_

Приветствую, Олег!
Извиняю. Я ведь не антианастасиевец. И собираюсь создавать РП. Но при этом не верю красивым речам и сладким обещаниям. То, что расписано в ЗКР как будущее всей земли и особливо приятная роль в этом России, ни что иное как наживка. И если многие не видят крючка, то это не значит, что его нет. Если сосредотачивать внимание на наживке, то все прекрасно. Но вот я заметил, что кое-что торчит. Стал разбираться и обнаружил очень серьезные противоречия. Которые не видны на первый взгляд. Их я и показываю.

Вы правы. Мы не договорили про звенящие кедры. Точнее вы. Ведь вы спрашиваете о моем мнении. А я вас спрашиваю по тексту ЗКР. А поскольку мы тут обсуждаем не мое мнение, а именно книги Мегре, то ответьте сначала на мои вопросы, а я потом отвечу на ваши.

Дело то не в том, целебен ли кедр, а в том существуют ли звенящие кедры. Ведь с них начинается ЗКР. Но число звенящих кедров по словам Анастасии не соответствует перечисленным. Зачем она говорит неправду? Или Мегре?

Ozoya

Цитироватьр.Б.Михаил :
И то и другое......Но и еще кое что....:rolleyes:

Кое-что?! Э-э-э... неужели Тайная доктрина от Михаила? :ton:

Ольга Протасова

ЦитироватьО.Э.Л :
О.П. - /Совершенно не обязательно читать всю "эпопею". Достаточно и одного тома, чтобы сделать выводы о достоверности информации, и одной страницы, чтобы определить уровень Мегре как писателя. И с первой книгой я, всё-таки, ознакомилась. А тратить драгоценное время на все его 6 томов (или сколько их ещё будет написано) просто жаль. /

О.Э.Л. - Опять неубедительно. Зачем же Вы тогда тратите свое драгоценное время в обсуждении книг, на чтение которых не хотите тратить время?
Олег, оказывается, мое мнение на счёт изучения книг Мегре - не единственное. На Иринеевском сайте нашла вот это:        

"И наконец, по поводу обвинений в том, что я не прочитал все семь книг
Мегре. Действительно, все книги я не проштудировал. Но когда, к
примеру, человеку наливают полную тарелку прокисшего супа, то, чтобы
сделать заключение о его качестве, необязательно съедать всю тарелку,
его негодность к употреблению определяется уже с первой ложки."

С уважением ко всем читателям «Вечернего Новосибирска»,
протоиерей Александр НОВОПАШИН
http://iriney.vinchi.ru/sects/anastasia/008.htm

А насчёт траты времени на обсуждение книг... Один из знакомых нашей семьи всерьёз принял идеи, изложенные Мегре. Так что, для меня тема "Анастасии" - не  сторонняя.

О.Э.Л

ЦитироватьОльга Протасова :
А насчёт траты времени на обсуждение книг... Один из знакомых нашей семьи всерьёз принял идеи, изложенные Мегре. Так что, для меня тема "Анастасии" - не  сторонняя.

Ольга, а позвольте полюбопытствовать, на основании чего Вы вдруг решили, что именно Ваш знакомый ест прокисший суп и его нужно спасать? У него свой жизненный опыт, свои цели, устремления. Можно точно также  предположить, что это Вы с протоиреем Новопашиным кушаете прокисший суп, в силу болезненного состояния рецепторов языка. Кто сможет оценить те рецепторы, которыми человек познает мир и сказать: у того все впорядке, а этому нужно лечиться? Вы себя назначили в качестве такого судьи? А не боитесь Божьего суда? Или Вы считаете что у Вас в жизни все идеально и можно указать путь другим? Начните спасение с себя, а знакомым дайте возможность самим разбираться в своей жизни. А обвинения, что тот заблудший, и этот не нормальный ума и здоровья не прибавляют. Только личный пример может что-нибудь доказать. Вы уже готовы для Царствия Небесного?
Олег

О.Э.Л

ЦитироватьOzoya :
Аск 1. Что есть "традиционаня медицина"?

Аск 2. В какой именно области она зашла в тупик?

Аск 3. Германские врачи признали сей факт - и скопом переквалифицировались в управдомы? :D

1,2 "Традиционная медицина" - это когда болит голова, дают таблетку "от головы", если живот заболел , то "от живота". Т.е. лечат не человека целиком, а орган.  Подробности можно почитать набрав в любой поисковой системе "тупик
традиционной медицины".

3. Совестливые возможно переквалифицируются и в управдомы, а остальные  вместе с фармацевтами будут просто зарабатывать деньги. Чем больше больных, тем больше доход.
Олег

О.Э.Л

Цитироватьр.Б.Михаил :
Ох Олег.....

Ядерная физика развивается там сколько то лет тоже....Но в нее я не вникал.:D

Это имеет отношение к теме ? По моему злостный оффтоп.

2. Если традиционная медицина зашла в тупик, советую тебе отказаться вообще от услуг врачей. Начиная со стоматолога и заканчивая урологом.

Олег. Какое это отношение имеет к разбираемым нами вопросам ? Мне девушки уже замечания делают...:(

Твое отношение к гомеопатии  показывает твою осведомленность в медицинских вопросах. Ты же говоришь, что маленький кусочек кедра не может никак повлиять. Гомеопатические препараты состоят из микродоз и каким-то образом влияют. Протоирей Новопашин категорически против гомеопатии. Это его тоже характеризует. Отношение к традиционной медицине указывает, видишь ли ты вообще медицинские проблемы. Сюда же входит излечение от СПИДа. Вирус СПИДа еще не открыт. Ты же критикуешь возможность лечения СПИДа кусочком кедра.  Христиане тоже СПИДом болеют. Крестик на шее не
помогает. Могу ли я аналогичным образом сказать, что христианская религия дурит людей?
Олег

Руслан

ЦитироватьО.Э.Л :
Ольга, а позвольте полюбопытствовать, на основании чего Вы вдруг решили, что именно Ваш знакомый ест прокисший суп и его нужно спасать?
Все просто, она его попробовала...:D А Вы кажется стали уходить от темы... Причем тут ее спасение и Божий суд?
С неизменным уважением

р.Б.Михаил

ЦитироватьО.Э.Л :
Твое отношение к гомеопатии  показывает твою осведомленность в медицинских вопросах. Ты же говоришь, что маленький кусочек кедра не может никак повлиять. Гомеопатические препараты состоят из микродоз и каким-то образом влияют. Протоирей Новопашин категорически против гомеопатии. Это его тоже характеризует. Отношение к традиционной медицине указывает, видишь ли ты вообще медицинские проблемы. Сюда же входит излечение от СПИДа. Вирус СПИДа еще не открыт. Ты же критикуешь возможность лечения СПИДа кусочком кедра.  Христиане тоже СПИДом болеют. Крестик на шее не
помогает. Могу ли я аналогичным образом сказать, что христианская религия дурит людей?


Олег, опять ты все с ног на голову поставил...

Ты НЕ можешь сказать, что христиане дурят людей, так как христиане НЕ утверждают, что крестик на шее это гарантированное средство от всех болячек.

Ozoya

ЦитироватьО.Э.Л :
1,2 "Традиционная медицина" - это когда болит голова, дают таблетку "от головы", если живот заболел , то "от живота". Т.е. лечат не человека целиком, а орган.  Подробности можно почитать набрав в любой поисковой системе "тупик
традиционной медицины".

Хм... если уж быть последовательными, то "традиционная медицина" - суть опирающаяся на традиции: приходит болящий к знахарю и жалуется: голова болит, - а знахарь ему: "Скушай заячий помет - он ядреный! Он проймет! И куды целебней меда, хоть по вкусу и не мед". :) А уж если ты ориентируешься на "тупики" по поисковикам... ну прости, дорогой, мне казалось, что ты всё-таки более серьезный человек. Ведь точно так же можно набрать и "расцвет (успехи, достижения и т.п.) традиционной медицины"... :)

ЦитироватьО.Э.Л :3. Совестливые возможно переквалифицируются и в управдомы, а остальные  вместе с фармацевтами будут просто зарабатывать деньги. Чем больше больных, тем больше доход.

Олег, а дай, плз, ссылочку на то, как именно германские врачи признали свой тупик. :) Очень интересно былобы почитать, а искать - времени нет. И ссылочку на количество переквалифицировавшихся - тож.  :)

Иволга

Вообще все это оффтопик, но "лечить болезнь, а не человека" - проблема ПЛОХОЙ медицины, а не "традиционной медицины". Нормальный традиционный врач обязан лечить человека.

О.Э.Л

Цитироватьр.Б.Михаил :
:D :D :D


Олег,  по моему это ты ждешь поощрения от Александра Леонидовича....Впрчем оффтоп.

Итак.

1. В условиях Палестины того времени - кедр самое прочное дерево.

2. Сидоняне (финикийцы) , были известны своим мастерством в обращенни с древесиной - резка и т.д. На тот момент они были лучшими.

Поищи ссылки на финикийский флот.


1. В условиях Палестины того времени строили из камня. Поищи ссылки
на основной строительный материал древней Палестины.

2.

6 итак прикажи нарубить для меня кедров с Ливана; и вот, мои рабы будут вместе с твоими рабами, и я буду давать тебе плату за твоих рабов, какую ты назначишь; ибо ты знаешь, что у нас нет людей, которые умели бы рубить деревья так, как Сидоняне. 2 Пар.2,8
8 И Хирам послал к Соломону сказать: я выслушал то, за чем ты посылал ко мне, и исполню все твое желание о кедровых деревьях и кипарисовых деревьях; 2 Цар.5,11; 2 Пар.2,8
9 мои рабы свезут их с Ливана к морю, и я плотами доставлю их морем к месту, которое ты назначишь мне, и там сложу их, и ты возьмешь; но и ты исполни мое желание, чтобы доставлять хлеб для моего дома.

Сидоняне умели именно рубить деревья. Заключалось это умение и в отборе древисины.

Далее:

16 Насыщаются древа Господа, кедры Ливанские, которые Он насадил;
Пс. 103,16
Чем насыщаются кедры Ливанские, Александр?
Олег

Tasha

ЦитироватьО.Э.Л :
1,2 "Традиционная медицина" - это когда болит голова, дают таблетку "от головы", если живот заболел , то "от живота". Т.е. лечат не человека целиком, а орган.  Подробности можно почитать набрав в любой поисковой системе "тупик
традиционной медицины".

3. Совестливые возможно переквалифицируются и в управдомы, а остальные  вместе с фармацевтами будут просто зарабатывать деньги. Чем больше больных, тем больше доход.

традиционная медицина (как человек, близкий к медицинским кругам, сообщаю) - это знахарство, для россии - тибетская, китайская и т.д. медицина... у нас многие путают эти понятия. знахари так как раз и "лечат", а точнее снимают симптомы,  или человек сам занимается самолечением. на государственном уровне традиционная медицина не используется официально.
так что, немцы может и правы, говоря от тупике :) такого подхода


угу, разбогатешь на 5-6 тысячах (где-то и того меньше) - это я о врачах.
Tasha.

soft_

Приветствую!
Уважаемые собеседники. Вам не кажется, что Олег уводит разговор от темы? От обсуждения книг Мегре.

Предлагаю не вступать с ним в дискуссию по его лирическим отступлениям. Коню понятно, что объяснить можно все, что угодно. А ссылаться на какие-то сведения бесполезно. Как им можно доверять и проверить? Да и зачем? Какое они имеют отношения к выдумкам Мегре?

Еще раз говорю всем вам: Мегре сам в книгах себя высек. Надо только внимательно прочитать и сопоставить описанные события. И все станет на свои места. Да вот только Олегу, видимо, этого не хочется. Иначе зачем же переходить на личности? И уводить разговор в сторону.

Пора ставить точку на свойствах кедра. Есть они или нет - это не важно. Ведь это не открытие Мегре или Анастасии с дедушками. Иначе зачем Мегре искал и самое главное находил (по его мнению) подтверждение целебности кедра.

Но дедушка говорил о кусочках звенящих кедров. Так давайте говорить о них. Причем тут обычный кедр?

р.Б.Михаил

#89
ЦитироватьО.Э.Л :
1. В условиях Палестины того времени строили из камня. Поищи ссылки
на основной строительный материал древней Палестины.

2.

6 итак прикажи нарубить для меня кедров с Ливана; и вот, мои рабы будут вместе с твоими рабами, и я буду давать тебе плату за твоих рабов, какую ты назначишь; ибо ты знаешь, что у нас нет людей, которые умели бы рубить деревья так, как Сидоняне. 2 Пар.2,8
8 И Хирам послал к Соломону сказать: я выслушал то, за чем ты посылал ко мне, и исполню все твое желание о кедровых деревьях и кипарисовых деревьях; 2 Цар.5,11; 2 Пар.2,8
9 мои рабы свезут их с Ливана к морю, и я плотами доставлю их морем к месту, которое ты назначишь мне, и там сложу их, и ты возьмешь; но и ты исполни мое желание, чтобы доставлять хлеб для моего дома.

Сидоняне умели именно рубить деревья. Заключалось это умение и в отборе древисины.

Далее:

16 Насыщаются древа Господа, кедры Ливанские, которые Он насадил;
Пс. 103,16
Чем насыщаются кедры Ливанские, Александр?

 1. У тирян существуют многовековые государственные летописи, хранившиеся с большой тщательностью, которые повествуют обо всех достопамятных событиях, происходивших между ними и другими народами. В них сказано, что Иерусалимский храм был построен царем Соломоном за сто сорок три года и восемь месяцев до основания Карфагена тирянами, и там же приводится описание того, как строился наш храм. Ведь тирский царь Хиром[98] был другом царя нашего Соломона, поддерживая с ним давнюю дружбу, начатую еще его отцом. Соперничая с Соломоном в великолепии украшения храма, он сам дал сто двадцать талантов золотом, а также приказал нарубить лучшей древесины на горе Ливан и прислал ее для покройки крыши

http://chassidus.ru/library/history/flavius/1.htm

Несколько раз внимание автора обращается к огромному количеству подготовленных материалов. Царь собрал множество железа... и множество меди без весу... и кедровых деревьев без счету (22:3-4). Все эти гиперболы Летописец использует, чтобы подчеркнуть, какую огромную работу проделал Давид (Использование гиперболы в Летописях см. примеч. к 1 Пар. 12:14). Царь приготовил не просто какое-то минимальное количество, он собрал поразительное множество необходимых материалов. Автор призывает своих читателей-переселенцев следовать примеру Давида и заготовить как можно больше для восстановления храма.

http://www.thirdmill.org/files/russian/upload/28830~7_27_01_2-29-31_PM~1Chr.21.1-28.htm

Итак. Можем ли мы сделать вывод, что Храм был построен исключительно из кедрового дерева ? Нет.

Для постройки использовались и другие материалы. Но если бы при строительстве Храма присутствовал Олег, он несомненно бы дал совет покрыть крышу не кедром (самым прочным из произрастающих вблизи деревьев ), а камнями.  :D :D

2. Олег. Читай Псалом полностью :


***Псалом 103
[Псалом Давида о сотворении мира.]
1 Благослови, душа моя, Господа! Господи, Боже мой! Ты дивно велик, Ты облечен славою и величием;
2 Ты одеваешься светом, как ризою, простираешь небеса, как шатер;
3 устрояешь над водами горние чертоги Твои, делаешь облака Твоею колесницею, шествуешь на крыльях ветра.
4 Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими - огонь пылающий.
5 Ты поставил землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки.
6 Бездною, как одеянием, покрыл Ты ее, на горах стоят воды.
7 От прещения Твоего бегут они, от гласа грома Твоего быстро уходят;
8 восходят на горы, нисходят в долины, на место, которое Ты назначил для них.
9 Ты положил предел, которого не перейдут, и не возвратятся покрыть землю.
10 Ты послал источники в долины: между горами текут [воды],
11 поят всех полевых зверей; дикие ослы утоляют жажду свою.
12 При них обитают птицы небесные, из среды ветвей издают голос.
13 Ты напояешь горы с высот Твоих, плодами дел Твоих насыщается земля.
14 Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу,
15 и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека.
16 Насыщаются древа Господа, кедры Ливанские, которые Он насадил;
17 на них гнездятся птицы: ели - жилище аисту,
18 высокие горы - сернам; каменные утесы - убежище зайцам.
19 Он сотворил луну для указания времен, солнце знает свой запад.
20 Ты простираешь тьму и бывает ночь: во время нее бродят все лесные звери;
21 львы рыкают о добыче и просят у Бога пищу себе.
22 Восходит солнце, [и] они собираются и ложатся в свои логовища;
23 выходит человек на дело свое и на работу свою до вечера.
24 Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих.
25 Это - море великое и пространное: там пресмыкающиеся, которым нет числа, животные малые с большими;
26 там плавают корабли, там этот левиафан, которого Ты сотворил играть в нем.
27 Все они от Тебя ожидают, чтобы Ты дал им пищу их в свое время.
28 Даешь им - принимают, отверзаешь руку Твою - насыщаются благом;
29 скроешь лице Твое - мятутся, отнимешь дух их - умирают и в персть свою возвращаются;
30 пошлешь дух Твой - созидаются, и Ты обновляешь лице земли.
31 Да будет Господу слава во веки; да веселится Господь о делах Своих!
32 Призирает на землю, и она трясется; прикасается к горам, и дымятся.
33 Буду петь Господу во всю жизнь мою, буду петь Богу моему, доколе есмь.
34 Да будет благоприятна Ему песнь моя; буду веселиться о Господе.
35 Да исчезнут грешники с земли, и беззаконных да не будет более. Благослови, душа моя, Господа! Аллилуия! ***

Не нало вырывать фразы и з контекста. Даже если там вдруг упомянули кедр...

Заодно скажи ка мне Олег.... А Ливанские кедры – звенящие ?