Православно ли списывать?

Автор новичок, мая 03, 2004, 01:02:39

« назад - далее »

Православно ли списывать?

писывать грешно: это обман и воровство
6 (7.7%)
ехорошо: слабеют мозг и память
5 (6.4%)
писывать нехорошо, но если нет другого выхода...
20 (25.6%)
мотря что и как списывать
18 (23.1%)
то вопрос совести: кого мучает - тому нельзя
13 (16.7%)
и хорошо, ни плохо: просто еще один метод
8 (10.3%)
орошо, ведь это единственный способ что-нибудь узнать
1 (1.3%)
се нормальные люди списывают
5 (6.4%)
писывать - не грех, а добродетель!
2 (2.6%)

Проголосовало пользователей: 76

новичок

Собираюсь бросить списывать. Отговорите, а то вылечу. Ну, или поддержите меня в нелегком деле.

новичок

Собираюсь бросить списывать на экзаменах. Отговорите или поддержите меня. Как вы относитесь к этой проблеме, особенно насущной ввиду неумолимо приближающейся сессии?
Помещаю голосование, чтобы всем было удобно отвечать.

Demetrius

А что, многие мои знакомые, хорошие студенты и искренно благочестивые люди, вовсе не считали зазорным "бомбить" на экзаменах. "Бомба" - такой вид шпоры, который предполагает самостоятельную работу студента с учебным материалом.

Увы, без прогулов и шпаргалок в нашем Институте учиться, по меньшей мере, сложно.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

студент

Экзамен, по принципу билет - ответ, это только лишь лотерея, и далеко не всегда отражает истинные знания предмета! Даже лекторов, которые читают курс без бумажки - по пальцам пересчитать. Считаю, что вообще правильнее разрешить пользоваться конспектами, своими разумеется! Более того, это полезно и для преподавателей, ибо то, что не сказано, не оговорено в курсе лекций, спрашивать, по моему, вообще некорректно!
В связи с выше изложеным, голосую - ни хорошо ни плохо, а лишь метод!:)

Andrey

Уважаемый Новичок!
Ни в коем случае не буду Вас отговаривать перестать списывать! Никого не слушайте и попробуйте сделать то, что задумали! Даже интересно, сколько Вы так продержетесь... Вы нам об этом, если не трудно, рассказывайте периодически. Мы, или во всяком случае я, будем Вас морально поддерживать!
Желаю удачи!

Редактор

Не знаю, как в ПСТБИ, но в МГУ можно было учиться и сдавать экзамены, не списывая. Я за все время учебы, кажется, только единожды списал какую-то тривиальную вещь, и то мне было потом жутко стыдно.

Некоторые лекторы (например, И.С.Ломов) сами давали во время экзамена (по матану) одну попытку "подхода" к своим конспектам (лекциям), когда студент уже взял билет и начал подготовку к ответу.

Правда, это было не на первом курсе.

Andrey


Зайка

...

Dmitry

ЦитироватьСписывать не грех.

Согласен. Но если экзаменатор спросит, списывал ли ты, то грехом будет соврать.

Меня однажды в МГУ об этом спросили, я честно ответил, что списал. Получил "отлично". :)

Лёлик

Я знаю,о.Аркадий Шатов, советует спрашивать насчет списывания у духовника. Но мне кажется, что людей, которые не списывают,можно по пальцам сосчитать.  Моя однокурсница (единственная из 70 человек!)не списывает принципиально,получает тройки, но все её очень уважают. Поэтому, БРАВО МОДЕРАТОРУ и ей!!!

Александ

Согласна с тем, что неплохо бы разрешать пользоваться своими конспектами. Кстати, некоторые преподаватели так и делают.
Списывать приходилось, хотя всё-таки, по-моему, это не совсем правильно (и потом я в этом всегда каялась).
Хотя при этом подсказывать и пользоваться подсказкой считаю вполне допустимым.
Потому что списывание - это как правило заранее задуманный и удачно осуществлённый обман преподавателя, а подсказка - это всегда взаимовыручка, тут нет этого запланированного эгоизма.

Милаша

НОвичок, я преклоняюсь перед Вашим мужественным решением, хотя и не представляю, как возможно его воплотить в жизнь. Я проголосовала: если нет другого выхода. Потому что все это помнить невозможно, ну невозможно, ну нереально все это!

Alexey

Вообще говоря, если не знаешь предмет (хотя бы приблизительно:)), то никакое списывание не поможет - многие экзаменаторы почти сразу переходят к дополнительным вопросам... Хотя иногда может помочь не списывание как таковое, а небольшая подсказка - от соседа, экзаменатора, или от конспекта - что бы вспомнить по ней всё относящееся к вопросу:).
Подсказкой третьего вида я пользовался за годы учёбы в вузах раза два или три - но это были суровые спецкурсы, где это, в общем-то, и не возбранялось:).

А вообще-то списывать, конечно, нехорошо.
:rolleyes:

Verok

Хочу поделиться своим опытом списывания. Раньше я вообще не списывала, а если обстоятельства очень вынуждали заглянуть в тетрадь, то после благополучного написания контрольной я выучивала всё, что подглядела. Постепенно такое усердие прошло. Теперь принципиально не делаю шпор на экзамены, но на мелких проверках знаний пользуюсь удобным случаем.
Verok

классик

:pro: На мой взгляд, вопрос о списывании рассматривается только из одного угла зрения. Т.о. считаю необходимым обратить общее внимание на то, что, может быть, вопрос теперь можно поставить так: откуда грешно списывать?
ИМХО списывать со своих собственных шпаргалок вовсе даже не грех. Не буду писать оду о пользе шпаргалок, но поспешу заверить любезную публику в том, что написание шпаргалок впоследствии помогает с легкостью преодолевать большинство дополнительных вопросов на экзамене. В этоим и есть отличительная черта списывания со шпаргалок от списывания с учебников и прочих пособий.
Короче, когда пишешь шпаргалки, в голове остается куча полезной нформации, которую потом можно употребить по назначению. Респект шпаргалкам!!! :pro:
поздно пить баржоми...