Насколько совет духовника влияет на принятие решений?

Автор Милаша, июня 02, 2004, 02:11:20

« назад - далее »

Олег Б.


SHVEYUKA

На самом деле, мне кажется, что ни у кого из зде присутствующих просто нет настоящего духовника, которому бы человек даверял на все 100!  И всё-таки зачастую духовник намного старше своего "чада" и умнее тоже, поэтому с его высокой колокольни, наверное всё-таки видней!
 Ведь духовник иначе - духовный отец, так почему же он не может запрещать что-то ? Это не игрушка, с которой захочу - играю, а захочу - за диван закину! ;)
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

Милаша

ЦитироватьSHVEYUKA :
На самом деле, мне кажется, что ни у кого из зде присутствующих просто нет настоящего духовника, которому бы человек даверял на все 100!  И всё-таки зачастую духовник намного старше своего "чада" и умнее тоже, поэтому с его высокой колокольни, наверное всё-таки видней!
 


Дорогая Швейка, при любом доверии, я считаю, свою башню тоже надо строить. Духовник ведь тоже человек, хотя он, без сомнения и старше и умней. Он ошибиться в принципе тоже может. Но мы даже не про это говорим, а про то что духовная жизнь человека есть совместное творчество духовника и пасомого, а не только приказы: упал-отжался. А если человек сам рассуждать не способен, то рано или поздно такой и духовнику становится неинтересен. И к такому самоуничтожению нас вообще никто не призывал.

Олег Б.

Прочитал недавно книжку о. Сергия Рыбко о духовничестве (названия не помню :(  ) в виде критического ответа на книжку какого-то афонского монаха, где афонский инок осуждает мнение свят. Игнатия Брянчанинова относительно полного послушания своему старцу. Хотя ИМХО святитель не нуждается в подобной апологетике, книжка для меня оказалась очень полезной. Заставила задуматься над этим вопросом, а также возникло большое желание почитать свят. Игнатия "Приношение современному монашеству" целиком.

Согласен с о. Сергием, что афонская практика послушания особливо нам, проживающим в миру, противопоказана, да и настоящий духовник никогда не станет чего либо запрещать или наоборот принуждать что-либо сделать, если речь не идет конечно о явном грехе. Позиция "послушания с рассуждением" Игнатия Брянчанинова мне кажется наиболее правильной.

Милаша

Правильно, и мне такой подход близок. О рассудительности даже в Евангелии Господь говорит.  А полное послушание только для монахов, да и то не всяких, а кому повезло спасаться в пустыне с совершенно святым человеком. Наши -то духовники - не старцы, а мы - не аввы Досифеи.

Ivanek

Без благословения после школы с большими трудами поступил в МГУПП (пищивичка, макаронка).
Завалил все и вся. Выгнали. Пришла пора идти в арию.

Студентка МСТБИ (Олеся привет) посоветовала идти в павославную часть служить. пошел в храм (кстати адрес Храма в инете uspenie.nm.ru) (до этого в храме был от случая к случаю). отче практически первый раз меня увидя помог. В процессе сбора документов для определения в православую часть появилась возможность альтернативку пройти в МВД РФ ГУВД г.Москвы
Отче благословил.

Поработав пол гда пошел на первоначальную обязателную подготовку. Потом поступил в CCШМ (Средняя Специальная Школа Милиции) где и ожидаю первой сессии.

Вобщем это тема прихода меня в православие.

А на счет благослоения - взять благословение и соответственно поступать это делать как хочет Господь Бог. А самовольно решать купные вопросы, большая возможность наломать дров, набить известное количество шышек и всеравно сделать, как нужно было делать изначально. ИМХО Естественно
Спаси Господи.

Inger

Мне кажется всем было бы полезно почитать книжечку из серии "Отечник" "О духовном отце" с предисловием о. Дмитрия Смирнова. Там  подобраны высказывания и св. отцов и старцев, даны понятия духовника, духовного отца и старца и как должны строиться отношения. Прочитав ее многие получили бы ответы на свои вопросы как, когда и кого слушать и не смущаться.

По поводу о. Сергия Рыбко: не могу согласиться с его мнением. Настоящее послушание в миру тоже возможно. Об этом напр, говорит свт. Феофан Затворник в соч. "Внутренняя жизнь".

Милаша

ЦитироватьInger :
По поводу о. Сергия Рыбко: не могу согласиться с его мнением. Настоящее послушание в миру тоже возможно. Об этом напр, говорит свт. Феофан Затворник в соч. "Внутренняя жизнь".

Настоящее послушание в миру возможно, но оно отличается от монашеского. Мы не ходим брать благословение на каждый (буквально) шаг, а отделываемся крупными благословениями. Благословите поступать в Святотишку? - Иди! Благословите уходить из Святотишки? - Уходи. А на каждую пару ходить, да поднимать руку на семинаре или нет, мы же не благословляемся.
А настоящие монахи на все благословение старца спрашивают. Почитай хоть авву Дорофея (6 век), хоть дневник о. Никона Беляева (20 век), принцип один и тот же.

Лунёша

Вам не кажется, Милаша, что Святотишка звучит  кощунственно?

Милаша

ЦитироватьЛунёша :
Вам не кажется, Милаша, что Святотишка звучит  кощунственно?

Нет, но если Вам, Лунеша, так кажется, то я больше не буду. (Вообще это давно существующее сокращение, словечко,  не более страшное, чем - "Якиманка", например).

СКИВИ

ЦитироватьЛунёша :
Вам не кажется, Милаша, что Святотишка звучит  кощунственно?

нет,скорее отражает суть..... :rolleyes:
Не бойся врагов-в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей-в худшем случае они могут предать тебя;бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но с их молчаливого согласия в мире существуют и предательство,и убийство...


СКИВИ

отражает суть института (универа) я имел в виду....:)
Не бойся врагов-в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей-в худшем случае они могут предать тебя;бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но с их молчаливого согласия в мире существуют и предательство,и убийство...

Andrey

Название в принципе отражает суть, но все-таки коверкает имя свт. Тихона.

СКИВИ

ЦитироватьAndrey :
Название в принципе отражает суть, но все-таки коверкает имя свт. Тихона.

согласен андрей....приношу извинения...но мнение об институте остается....5 лет там проведено....
Не бойся врагов-в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей-в худшем случае они могут предать тебя;бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но с их молчаливого согласия в мире существуют и предательство,и убийство...