Насколько совет духовника влияет на принятие решений?

Автор Милаша, июня 02, 2004, 02:11:20

« назад - далее »

Милаша

ЦитироватьСКИВИ :
нет,скорее отражает суть..... :rolleyes:

Спасибо, Скиви, что защищаете меня. Никто ведь имя святого не коверкает, а говорит о конкретном заведении учебном. Если меня назвать Милашкой, это что  к св. Мелании как нибудь относится - нет конечно! Мне кажется, это уже перебор так думать. Это называется быть "православней самого православия". Nomina sunt odiosa, это же не я сказала первая-то.

Лунёша

Что именно в употребленном вами слове отражает суть университета? И какова его суть? Если он настолько плох, то наверное лучше его переименовать. И, на мой взгляд, если ты учишься в институте - вопрос твоего достоинства, относиться к его названию, да и к нему вообще, уважительно.

Кроме того, Милаша, вы еще не канонизированы. Вот когда Вас прославят, тогда и поговорим, можно ли так поступать с Вашим конкретно именем.

Дмитрий

Согласен с Andrey: нельзя  непочтительно относится имени свт. Тихона, входящего в наименование нашего университета.
И если деревню Николо-Урюпино местные и сокращают до Николки, то храм свт. Николая Мирликийского сокращают через "Никольский" лишь до "Церкви" или "Храма". Причём с большой буквы передана интонация.

Повторяя известную вещь, что у мирян исповедующий (зачастую приходской) священник  далеко не всегда является духовником, т.е. духовным отцом, замечу, что поиски пастыря вещь весьма трудоёмкая. И если уж решил в трудном деле довериться именно этому священнику, то именно от твоего выбора следовать данному совету или нет, от твоег послушания зависит успех дела. На любом священнике почиет Св. Дух, а Промысел Божий о тебе и исполняется на тебе, - ты же делаешь выбор.
Ищущий

Fuerte

ЦитироватьЛунёша :
Что именно в употребленном вами слове отражает суть университета? И какова его суть? Если он настолько плох, то наверное лучше его переименовать. И, на мой взгляд, если ты учишься в институте - вопрос твоего достоинства, относиться к его названию, да и к нему вообще, уважительно.

Кроме того, Милаша, вы еще не канонизированы. Вот когда Вас прославят, тогда и поговорим, можно ли так поступать с Вашим конкретно именем.




                 Ханжа... :D :D :D :D :D :D :D
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Старуха Шапокляк

Омерзительно звучит это сокращение. И к интституту пренебрежение слышится и имя его святого покровителя искажается. Читаю иногда этот форум и ужасаюсь. Если это православное студенчество, то какова же остальная молодежь?!

Ivanek

ЦитироватьСтаруха Шапокляк :
Омерзительно звучит это сокращение. И к интституту пренебрежение слышится и имя его святого покровителя искажается. Читаю иногда этот форум и ужасаюсь. Если это православное студенчество, то какова же остальная молодежь?!

Был поражон когда увидил трех студентов Вашего ВУЗА курящими. Да ребята катимся по наклонной плоскасти. Если уж православные студенты так себя видут....

Рискну предположить. За это предположение конечно вы меня съедите живьем.
Но мне кажется вас учат не православию, не вере, а фарисейству - пустословию.
А может некоторые (мои знакомые Вашего ВУЗА) так учатся.
Незнаю. А где грань и какова эта грань между знанием и фарисейством.

ЗЫ  Может что  не так сказал. Не искушон я в вопросах богословия. Прастите грешного.
Спаси Господи.

Лунёша

Иногда то чему учат преподаватели, и чему учатся студенты - :D это две большие разницы:D

Ivanek

ЦитироватьЛунёша :
Иногда то чему учат преподаватели, и чему учатся студенты - :D это две большие разницы:D

Вот я тоже так подозреваю.

Вот к примеру учат как обезвреживать взрывные устройства. Для этого обучают их строению и принципу работы. Следовательно человек имеет знания о взрывных устройствах.

Он может использовать эти знания как для разминирования так и для профессионального минирования. А это уже решаетсяна чьей он стороне и его марального облика.

Или человек хрошо разбирающийся в компутерах. Чел может как быть хакером так и высшим специолистом по компьютерной безопасности. все зависит от цели.

Так и в вашем институте тожет учат одному, и даже учатся тому же. Только используется не для созиждения православного духа в народе, а для разложения православия. Вобщем в основе всего мативация и маральный облик.
Спаси Господи.

СКИВИ

ЦитироватьIvanek :
Был поражон когда увидил трех студентов Вашего ВУЗА курящими. Да ребята катимся по наклонной плоскасти. Если уж православные студенты так себя видут....

Рискну предположить. За это предположение конечно вы меня съедите живьем.
Но мне кажется вас учат не православию, не вере, а фарисейству - пустословию.
А может некоторые (мои знакомые Вашего ВУЗА) так учатся.
Незнаю. А где грань и какова эта грань между знанием и фарисейством.

ЗЫ  Может что  не так сказал. Не искушон я в вопросах богословия. Прастите грешного.


"КУРЕНИЕ ЭТО НЕ ГРЕХ И НЕ ДОБРОДЕТЕЛЬ.ЭТО ПРОСТО ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА" (свят. ФЕОФАН ЗАТВОРНИК) !
кто нибудь это наконец поймет?:pro: :mad: :rolleyes: :boo:
Не бойся врагов-в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей-в худшем случае они могут предать тебя;бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но с их молчаливого согласия в мире существуют и предательство,и убийство...

Старуха Шапокляк

Тогда почему в брошюре "Полная исповедь" протоиерея Василия Михайловского
(С.-Пб. 2004) в списке грехов значится "пристрастие к табаку, курение, жевание табака"?

Viadimir

Цитироватьновичок :
Интересно, а есть среди нас такие, кого духовник не благословлял, а они сделали и не жалеют?
Мою подругу духовник жутко не благословлял выходить замуж за ее молодого человека. Чего только он ей не наговорил, каких ужасов! Она вышла, и духовник их, скрепя сердце, повенчал. Сейчас это самая счастливая пара в приходе и батюшка их в пример приводит.
Я не на что не намекаю, просто иногда свое разумение - тоже хорошо.
Духовник не старец, он может лишь посоветовать и все, а слушать его или нет, это личное дело каждого. Еще духовник независимо от принятого тобою решения может за тебя помолиться, чтобы Господь устроил как Ему угодно, что было бы тебе полезней. Мой духовник меня тоже не благословлял на брак, но я его не послушал, женился. Прошел год, и оглядываясь назад, вспоминая все прошедшее за год, я думаю, что сделал правильно, что не послушал тогда духовника, и сделал бы это снова, если бы пришлось .
Владимир

Ivanek

ЦитироватьСКИВИ :
"КУРЕНИЕ ЭТО НЕ ГРЕХ И НЕ ДОБРОДЕТЕЛЬ.ЭТО ПРОСТО ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА" (свят. ФЕОФАН ЗАТВОРНИК) !
кто нибудь это наконец поймет?:pro: :mad: :rolleyes: :boo:

Просмотр TV тоже вредная привычка. Но все же. Грех как не крути.
Спаси Господи.

Дмитрий

ЦитироватьСКИВИ :
"КУРЕНИЕ ЭТО НЕ ГРЕХ И НЕ ДОБРОДЕТЕЛЬ.ЭТО ПРОСТО ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА" (свят. ФЕОФАН ЗАТВОРНИК) !
 
Очень любопытное заявление. Прошу ссылочку и весьма настоятельно.
Ищущий

Ivanek

ЦитироватьДмитрий :
Очень любопытное заявление. Прошу ссылочку и весьма настоятельно.
Аналогично!

Димитрий! Хоть в чем то мы нашли злополучный консенсус.
Спаси Господи.

Дмитрий

Ещё также можно придти к согласию, признав, что глупо и безответственно поступать по-своему, испросив предварительно благословение у священника.
Ищущий