есть ли интернет причина потери благодати ?

Автор Юрчик, августа 10, 2004, 11:16:33

« назад - далее »

Есть ли интернет причина потери благодати

а
5 (12.8%)
ет
10 (25.6%)
 не знаю
3 (7.7%)
атрудняюсь дать точный ответ
4 (10.3%)
опрос в теме поставлен некорректно
17 (43.6%)

Проголосовало пользователей: 33

Юрчик

:confused: Есть ли что общее добра со злом? Cколько в интернете скверности,благо ли помещать сюда иконы и тексты Священного Писания? Течёт ли из одного источника сладкая и горькая вода? Неесть ли это уклонение от христианских подвигов и празность?Не заменяет ли он нам молитву и своим пристрастием не отводит ли от Бога?

Dmitry

В мире вообще гораздо больше скверности, чем в интернете, но это же не мешает присутствию в мире икон и текстов Священного Писания.
Интернет - это ведь, на самом деле, не один источник, а очень много.

А насчет пристрастия, это уже зависит от того, как человек к интернету относится и насколько от него зависит.

Зильберштейн

В интернете как раз и выявляется стремление человека к определенному источнику, стоит нажать и ты уже пьешь. Инет- информационная система, все остальное зависит от тебя, и она еще портрет мира в своем роде, который лежит во зле , но сам по себе злом не является.

Евгений С.

Я не голосовал, потому что ни один вариант мне не подходит.
  Я полностью согласен с предыдущими ответами, даже священники пользуются интернетом! :pro:   И маньяки тоже! :D
  Интернет это вся мировая информация, которая может быть и плохой и хорошей, это как библиотека, в которой можно найти литературу и по Православию, и по Иудаизму, и по экстрасенсорике, и даже по сатанизму :mad: . Так что библиотека от лукавого или нет?
  Человек не может служить злу и добру одновременно, но Интернет, библиотека, и т. д. не одушевлённые, по этому могут нести в себе и то и другое.
Главное, иметь желание и интерес Евгений.

Юрчик

:pro: Евгений.Когда бесы исповедовали Господа он повелевал им молчать. Дабы из их сверных уст не проповедовалось вечно славное имя Божие. Вопрос заключается в том что подобает ли ХРИСТИАНИНУ пользоваться тем источником информации который прославляет и сатану и Бога.Как относиться к такому источнику информации которым хулится Бог?

Юрчик

ЦитироватьЗильберштейн :
В интернете как раз и выявляется стремление человека к определенному источнику, стоит нажать и ты уже пьешь. Инет- информационная система, все остальное зависит от тебя, и она еще портрет мира в своем роде, который лежит во зле , но сам по себе злом не является.
То что любит мир мерзость перед Богом.Как можно сидеть за тем где возможно только что за ним же блудили,убивали,и.т.д

Юрчик

ЦитироватьDmitry :
В мире вообще гораздо больше скверности, чем в интернете, но это же не мешает присутствию в мире икон и текстов Священного Писания.
Интернет - это ведь, на самом деле, не один источник, а очень много.

А насчет пристрастия, это уже зависит от того, как человек к интернету относится и насколько от него зависит.
Как по мне , в мире это всё зло, только осуществляется делом.А насчёт присутствия икон и текстов в миру,то они там и должны быть. Не на Небесах же, они там просто не нужны.Христос сказал по плодам их узнаете их. Какой плод интернета думаю видно всем.Я сам пользуюсь им недавно но я понял что нужно бросать.

Dmitry

ЦитироватьЮрчик :
Я сам пользуюсь им недавно но я понял что нужно бросать.
Если поняли, то значит Вам действительно нужно бросать. Прощайте :)

студент

Книги тоже разные бывают! Иные - надо бросать, иные - читать... Это в вашей власти и в вашей воле!

Andreios

А Вы пытаетесь получить благодать из интернета?
   Мне интернет нужен только для получения информации, а получать благодать оттуда я както не пытался- думаю, что для этого вполне хватает таинств Церкви. А насчет размещения текстов Писания в инете, я полностью согласен с предыдущими мнениями, хотя сам предпочитаю пользоваться книгами :confused:

Олег Б.

Если под благодатью мы понимаем то особенное ощущение, которое иногда бывает после принятия Св. Христовых Тайн, то интернет безусловно будет способствовать ее потере, даже если не выходить за пределы православных ресурсов. :) Большое количество ненужной информации есть и здесь, и всегда есть ощущение праздного времяпрепровождения и потерянного времени, когда выходишь из инета... к сожалению. :( и я проголосовал "да" :rolleyes:

Andrey

На мой взгляд, тема задана не корректно. Это всё равно что обсуждать опасно ли жить в доме с электричискими розетками, ведь они могут быть опасны при неправильном обращении. Я не голосовал.

студент

А я захотел поддержать уважаемого Юрчика!
Действительно, пока идешь до "известного заведения", можно одуматься, раскаяться, и в конечном итоге не пойти, а интернет, это своего рода приближение страшного зверя к себе... Теперь нажми "компку" и... Все на экране... В красках со звуком... Эх... Вроде как и не сам виноват, это "они", они все устроили, а "я"  чистый... Понимаете... При таком положении вещей, как сейчас, гораздо лучше верующему сторониться всех этих технических ухищерений!
Сложно это, до конца полно и честно дать ответ. Мы стали слишком обмирщены, увлечены прогрессом, новшествами, новыми идеями, чтобы почувствовать разницу. Добро и зло сплетаются воедино, и кто рассудит, разберет, что есть что?

классик

Сеть - это огромный источник информации.
Меньше знаешь - лучше спишь...

ИМХО без него жить легче...
поздно пить баржоми...

Andrey

И всё же классик, ты живёши с Интернетом....   :ton: