Сайт о платочконошении и длинноюбконошении с новым дизайном

Автор Морозов Николай, декабря 27, 2004, 12:57:21

« назад - далее »

Морозов Николай

ЦитироватьРуслан :
Апостол Павел обуславливает требование покрывать голову супружеством. Нет ни одного другого требования к девушкам покрывать главу.

Ну тогда пусть и не накладывают на себя крестное знамение. Этого тоже нет в Писании. И кстати пусть на клиросе не поют, потому что "Женщина в церкви да молчит". Кроме Священного Писания есть и Священное Предание.

Demetrius

Пение женщин на клиросе, как мне известно, введено было в Русской Церкви в 19 веке в тех областях, где велась миссионерская работа и достаточного количества прихожан-мужчин, да еще и поющих, просто не было. Насколько я знаю, женщина на греческом или сирийском клиросе - явление довольно редкое. Так что, Св. Предание здесь совершенно ни при чем. Равно как и платочки. У греков большинство женщин без платочков ходят - и ничего. Никто их не отлучает от Причастия. Хотя сам был свидетелем того, как греческий митрополит произнес своей пастве пламенную проповедь в защиту платочконошения, энергично указывая десницей на стоящих поблизости русских паломниц. Но как бы то ни было, платочек - это предание, а не Предание.

А Лунеша если и не вполне права, то правильно намечает тенденцию...
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Tibi@e

Морозов Николай. Не лезьте в чужой монастырь со своим уставом.
no music, sir!

Редактор

Ого :) А Вы кто, чтобы так говорить? :)

Просто интересно :)

PS. Кто такой Морозов Николай - я представляю.

Tibi@e

Уважаемый модератор

я студент ПСТГУ.
этого достаточно?
no music, sir!

Лунёша

И кто же собственно Морозов Николай??? Величина вселенского масштаба? Мне казалось, что на форуме это не имеет значения. Если имеет, то почему в анкете нет таких граф как родословная, церковная значимость и т.п.???

Редактор

Николай Морозов - это просто хороший человек. Заметьте, он не скрывает свое имя и фамилию, как некоторые :) Загляните на его сайт. Там он тоже много чего о себе рассказывает, благо есть чем поделиться. Притом кто сказал, что он не будет впоследствии учиться или преподавать в ПСТГУ? Потому-то я и удивился резкости Tibi@e

Лунёша

А вот сайт-то его и настораживает. Надеюсь, преподавать в ПСТГУ ему не придется.

Руслан

ЦитироватьЛунёша :
А вот сайт-то его и настораживает. Надеюсь, преподавать в ПСТГУ ему не придется.
:) Надо еще помолиться, а то кто его знает...;)
С неизменным уважением

Руслан

ЦитироватьМорозов Николай :
Ну тогда пусть и не накладывают на себя крестное знамение. Этого тоже нет в Писании. И кстати пусть на клиросе не поют, потому что "Женщина в церкви да молчит". Кроме Священного Писания есть и Священное Предание.
Николай, насколько мне известно в южных епархиях, а также на Украине, сей обычай существует только в отношении женщин связаных супружеством. Из доживших до нашего времени женщин дореволюционного поколения многие не носили платков именно в знак сохраненного девства. Ваше требование не является даже традицией поместной церкви.:)
С неизменным уважением

Ваша Тётя

Уважаемый Морозов Николай! Начал читать ваш «литературный труд» -Космические платочки, потом стал просматривать его наискосок, а потом понял какая это чушь, или точнее гадость! Слово грубое, но наиболее подходит к Вашему произведению (но не к Вам лично), а Юлией Вознесенской и т. д. там и не пахнет.

Финист

Нельзя заставить людей стать хорошими и благочестивыми ,а благочестие не прививается платками и двадцатиметровыми юбками.
   Меня вообще немного пугает попытка унификации верующих таким способом."Быть как все"-не всегда хорошо.Платки-это традиция ,но не культ.

Line*

Более всего пугает внешняя направленность борьбы за "православность" ближнего и навязчивость этой идеи. С любовью к человеку тоже как-то не очень... Такие внешние идеи и неудержимость в их навязывании окружающим в свое время привели к расколу: а какая разница в перстосложении???
Николаю хотелось бы пожелать с той же настойчивоcтью и неутомимостью, которую ему дал Господь, обратить свое внимание на совершенствование собственной души. С внешним да еще чужим бороться всегда проще, да и цель понятна и даже достижима. А вот внутри что...
Может и правда стоит всех пожалеть и избавить от своих идей ВЕЗДЕ? Чем столько времени терять на рапространение каких-то платков и юбок, может лучше помолится или какой старушке помочь?
Помоги, Господи

Demetrius

O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Ваша Тётя

Прикол-то, прикол. Но парень-то серьезно грузит своими платочками и юбками, да еще и на Вознесенскую ссылается.