Счастье... что же это?

Автор katenok, января 06, 2005, 01:49:03

« назад - далее »

Маргарита

по  сути счастье же у каждого своё, и я скажем так изложила мою предполагаемую точку зрения. а я же сама наверное счастья ещё не заслужила...
Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждениях может только глупец.

Ваша Тётя

То есть вы несчастливый (не говорю несчастный) человек?

Маргарита

я скорее человек не испытавщий пока счастья во всей полноте
Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждениях может только глупец.

Саломон

Что такое счастье?
Вопрос поистине интересный... Наверное, этот термин относится к таким, которые, с одной стороны, известны всем и понимаются всеми в одной эмоциональной окраске, но, с другой стороны, каждый придает этому слову свой смысл (таких слов, кстати, в нашем с вами славном языке достаточное количество - "духовность", "стоимость" и прочее - термины из самых разных сфер общественной жизни).
Не знаю, насколько доступно получилось у меня высказать свою мысль, но для большей понятности проиллюстрирую ее примером. Все люди на Земле уверены, что счастье - это хорошо. Более того - многие скажут даже, что достижение состояния абсолютного - полного - вечного - нерушимого счастья есть цель человеческой жизни. Однако, ЧТО такое счастье - трактовок множество, здесь уже единого мнения нет...
Самое, наверное, примитивное понимание этого понятия - это то, что счастье есть удовлетворение всех желаний человека. Причем под желаниями очень часто подразумеваются потребности именно в материальных благах. Несмотря на свою примитивность, это мнение оЧЧЧень распространено в нашем обществе - причем и на сознательном, и на подсознательном уровне, что, конечно, крайне печально - таких людей просто по-человечески жалко.
Кто-то из западноевропейских (если не ошибаюсь) экономистов несколько веков назад оперировал термином "счастье" в своих трудах, причем под этим словом он подразумевал что-то вроде исполнения этих самых материальных потребностей людей. Как-то он высчитывал "сумму счастья" в стране, производил над этим понятием другие операции... В общем, подразумевал, что экономика может принести людям счастье. Полагаю, всем ясно, насколько такого рода суждение ошибочно...
Есть еще масса трактовок счастья, однако нас с вами, как мне кажется, интересует именно христианское понимание этого понятия. И здесь, как уже было кем-то очень правильно указано, следует вспомнить, что слово "с-частье" - значит "часть", т.е. "счастливый" человек - это человек, являющийся частью чего-то. Ну, на вопрос "частью чего" - ответ, наверное, очевиден - человек счастлив в той мере, в какой он сопричастен Богу, ибо истинное блаженство возможно только в Боге, в Царствии Божием. И, в то же время, "Царствие Божие внутрь вас есть". Царствие Божие есть Высшая Гармония и, насколько мы сопричастны ему, насколько сумели вместить его в себя - настолько мы и счастливы.
Каковы пути к счастью - т.е. к Богу - нам говорит Евангелие. Насколько мне известно (если не прав - прошу меня поправить) слав. слово "блаженство" значит "счастье". Следовательно, заповеди блаженства - это и есть указание того самого пути, который ведет к счастью.
Естественно, приближение к Богу, которое подразумевает создание внутренней гармонии, невозможно без безоглядной веры в Промысел, которая, в свою очередь, создает уверенность в завтрашнем дне - так что Вы, дорогая Веравника, абсолютно правы.
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Ослик Ia

Я бы предложил открыть тему для голосования: "Читаете ли вы сообщения более 10 строчек"... Как правило, кстати, после 2-х, 3-х таких сообщений подряд тема загибается...:(


А о счастии, мне кажется, нужно молиться, и тогда оно будет, а на серьёзные вопросы есть духовник или просто священник, по-моему.:
Mantane, o pai, hin me dares.. :-I

Ivanek

ЦитироватьАлёна :
это действительно очень милая песенка, но теперь пост - особенно не попоешь ;)

А какую музыку можно слушать в пост?

Римского-Корсакова можно?
Спаси Господи.

Иванова

Ослик Иа, не будьте таким язвой. Наоборот, если тема вся из больших сообщений, ее читаем, а если одно большое среди массы маленьких, читаем только маленькие:( :( :(
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

И все же КОГДА ВЫ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ?
Вынуждена признать, что я была счастлива в результате физических , а не духовных, факторов.
Например, сразу после рождения детей.
хочешь, я научу тебя летать?

Angel

А я была счастлива с моим любимым. Только сейчас мы расстались. :(
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Ivanek

ЦитироватьИванова :
И все же КОГДА ВЫ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ?
Вынуждена признать, что я была счастлива в результате физических , а не духовных, факторов.
Например, сразу после рождения детей.

ИМХО рождение детей это очень даже ДУХОВНОЕ деяние...
Спаси Господи.

Ivanek

ЦитироватьОслик Ia :
Я бы предложил открыть тему для голосования: "Читаете ли вы сообщения более 10 строчек"... Как правило, кстати, после 2-х, 3-х таких сообщений подряд тема загибается...:(


А о счастии, мне кажется, нужно молиться, и тогда оно будет, а на серьёзные вопросы есть духовник или просто священник, по-моему.:

Думается, что о счастье не нужно молиться, нужно молиться о прощении грехов и даровании нам недостойным царствия Божия
Спаси Господи.

Ivanek

ЦитироватьAngel :
А я была счастлива с моим любимым. Только сейчас мы расстались. :(

А шо таки расстались?
Спаси Господи.

Ваша Тётя

ЦитироватьНика :
Как раз вся фишка в том, что каждый человек при рождении приносит в этот мир свои задачи, которые он призван решить НЕСМОТРЯ ни на какие окружающие обстоятельства!
И эти задачи остаются одими и теми же, несмотря на преславутые окружающие факторы. А свобода человека ограничена только тем, возьмётся он за их решение или нет.
Да, интересно, какие вы задачи принесли в этот мир (только без уважаемого прот. Василия З.)! И как у вас со счастьем? И со свободой непонятно, то есть свобода зависит от решения принесенных задач? Как вы мыслите?

Ваша Тётя

Да, Ангел, поделитесь (если есть желание и не стрёмно) в чем причина разлуки (развода)? И был ли он верующим? А брак венчан?

Ваша Тётя

Уважаемая, Ника, спасибо за ответ. Но не поздно ли будет этак в -цать лет? Может уже зададачи-то будут ненужны и решать их не захочется (кстати, про задачи это вы завели разговор, я так, если откровенно, не пойму, что это за задачи?).
Действительно последнее слово за человеком (или за тем, кто за его плечом, и не надо сразу думать на лукавого, хотя и он то же может там быть). Действительно кому надо, тому Господь дорожку расчищает, а кому надо того и трудности встречаются, у каждого свой путь. Но без обстоятельств никак и они по промыслу.
Искренне рад за вас, что вы счастливый человек, сейчас так мало счастливых людей и особенно среди верующих (хотя это как-то странно или у меня такое впечатление неправильное).
Со свободой опять непонятки, вы говорите – это факт решения задач..., но если не беретесь рассуждать про задачи за молодостью лет (по вашим словам), то получается что вы не можете пока решить, свободны ли вы? Так я понял? Хотя смею предположить, что наверняка считаете себя свободной! И это хорошо!
Конечно со стороны виднее, но мне думалось, что с оптимизмом у меня все хорошо. Спасибо за замечание. Буду над оптимизмом работать. На счет Сердючки... не поклонник, да и вообще не поклонник попсы. Хотя ради интереса иногда слушаю но оптимизма не прибавляет, наоборот грустно становится.