Подскажите, плиз... (о юрфаке)

Автор Саломон, февраля 05, 2005, 02:19:21

« назад - далее »

Саломон

Хотел бы задать вопрос всем компетентным ПСТГУшникам...
Скажите пожалуйста, никто не в курсе планов расширения деятельности вашего славного универа?
Кто-нибудь знает, есть ли в планах вашего руководства открытие юридического факультета, и если есть, то в какие примерно сроки?
Заранее выражаю искреннюю благодарность за ответ.
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Angel

М-м-м, интересненько. Мне тоже очень нравиться церковное право, но об открытие факультета не слышала.
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Саломон

Про открытие я что-то слышал, но очень неясно и нечетко - типа может будет, может, нет...
А если все же будет - то, надесь, что там из юридических наук не только церковное право читать будут (предмет - не спорю - интересный, мне тоже нравится, но, помимо него есть масса иных отраслей права, тоже заслуживающих внимания)...
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Angel

Поведайте, плизззз, какие же области права можно охватить с точки зрения Церкви? Какие процессы можно связать с особами православными? Учитывая современные условия, разумеется :eek:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Саломон

Да любые...
Что плохого в воспитании для нужд Церкви квалифицированных юристов в области, например, того же гражданского права - отрасли в высшей степени актуальной и полезной?.. Разве не нужны Церкви такого рода специалисты?
Помимо прочего, это позволило бы решить множество конкретных вопросов по возврату Церкви отобранной у нее за годы советской власти собственности...
Или я неправ?..
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Angel

Ну, это слишком глобально.
А что касается житейских проблем? В каких вопросах может быть полезен именно православный юрист?
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Редактор

ЦитироватьСаломон :
Помимо прочего, это позволило бы решить множество конкретных вопросов по возврату Церкви отобранной у нее за годы советской власти собственности...
Или я неправ?..

Вы правы.

Саломон

ЦитироватьAngel :
Ну, это слишком глобально.
А что касается житейских проблем? В каких вопросах может быть полезен именно православный юрист?


Ну... Во-первых, надо воцерковлять все сферы жизни общества, в т.ч. и эту.
Во-вторых, что, на мой взгляд, немаловажно: получив высшее юридическое образование и отработав по какой-нибудь юридической профессии пять лет, гражданин РФ может стать судьей (ст. 119 нашей дорогой и горячо любимой конституции).
А чем хороши и полезны именно православные судьи - это, на мой взгляд, очевидно...
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Angel

Это понятно. Но меня интересуют именно разбирательства внутрицерковные. Может быть, например, дело о происшествии в приходе, в монастырях, бракоразводные, о недвижимости и т.д.
Ведь православных и судить надо по-православному :confused:
Или я опять чего-то не поняла...
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Саломон

То есть Вы имеете в виду церковных судьей, которые будут разбирать спорные вопросы, возникающие в процессе приходской/монастырской жизни, опираясь в качестве основного источника права на православные каноны?
Или я Вас неправильно понял?
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Angel

Я весьма HAPPY, что мы поняли дрг друга. :ton:
Просто в нашей жизни возникают некоторые проблемы, которые необходимо решать на поле боя Суда, но в православном мировозрении.
В данный момент, например, веду споры по поводу развода, и, кажется, проигрываю... :( Ведь с православной точки зрения венчанный брак нерасторжим.
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Саломон

Я тоже оч хэппи :)
Только вот, к сожалению, проигравшая в такого рода споре сторона может обратиться в светский суд - а там на церковные каноны, к сожалению, мало кто посмотрит...
А что там в споре? Если это не особенно личная ситуация - может, поделитесь?..
Просто есть же некоторые случаи, когда допустим развод... Насколько я знаю, конечно (правда, знаток церковного права из меня крайне посредственный)...
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Angel

Просто моя подруга развелась по причине неоднократной (прошу заметить) измены. Денег муж не зарабатывал, постоянно гулял с друзьями, и докатился до того, что стал подниать на нее руку. Бывает... :mad:  
Брак был венчанный, поэтому все сложно. А православные "знатоки" ей сказали, что она сама во всем виновата, а муж (пардон) мученик.  :confused:  
Тут, конечно же вмешиваются догматические предпосылки. Но, хоть убейте меня, не понимаю я этого! :confused:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Саломон

Ну... Значит, это "знатоки" явно "повышенного" уровня образованности...
Я, конечно, "великий знаток" Нового Завета, но, если ничего не путаю (если ошибаюсь - прошу меня простить, я его не изучал), то там есть такая примерно фраза: "Если кто разведется с женою, кроме вины прелюбодеяния , прелюбодействует"...
Следовательно, если он ей изменял - никакой ее вины в разводе вроде как и нет...
А можно еще вопрос: благословение на этот шаг она брала?
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Angel

Угу!.. Вот в том-то и дело, что она поступила по всем правилам. Но что все-таки не так не понятно. И более того, воспользовавшись таким "заключением" бывший муженек не отдал ей ничего, кроме детской коляски. Где справедливость?:(
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)