Радио Радонеж

Автор Иванова, февраля 23, 2005, 09:12:27

« назад - далее »

Зачем мне (не)нужен Радонеж?

лушаю: ценю образовательную информацию
10 (14.7%)
лушаю: Радонеж,вернее отдельные авторы формируют мое политическое мировоззрение
8 (11.8%)
лушаю, пришел к вере благодаря Радонежу
2 (2.9%)
е слушаю, противно
12 (17.6%)
росто не слушаю, скучно
17 (25%)
ногда слушаю и нахожу полезное для себя
16 (23.5%)
 что это такое - Радио Радонеж?
2 (2.9%)
оздержусь от голосования
1 (1.5%)

Проголосовало пользователей: 56

Саломон

Спасибо за рекомендацию!
Пару раз я случайно натыкался и на еврейский, и на мусульманский часы... Согласен с Вами, реально интересно, а посему, как и Вы, рекомендую всем по возможности хоть краем уха разок послушать... Особенно мне понравилось, когда почти сразу после этого ТЕ ЖЕ САМЫЕ проблемы обсуждаются на Радонеже - контраст резкий.
"Евангельские чтения" тоже слушал, но время у них что-то уж больно поздноватое... А так, очень даже неплохие впечатления у меня остались.
А про Бичевскую - только слышал жесткую критику ее программ из уст не помню уже какого батюшки на Радонеже, но самих программ - увы - не слышал. Наверное, Вы правы, надо будет заполнить сей пробел в моем образовании.


Ну а по поводу ПСТГУ... Вот говорю честно и со всей искренностью - у меня в голове не укладывается, КАК можно называть сие поистине славное и действительно мною уважаемое и любимое учебное заведение "рассадником ереси"?.. Тем паче, что действует оно вроде как по благословению Святейшего... Так что же получается - Патриарх сам благословил "рассадник ереси"? Простите, но мне кажется, что это уже граничит с обвинением его самого в ереси, а это - понятное дело - абсурд...
Скажите пожалуйста, дорогой Застенчивый, а не помните ли Вы, кто именно такое мнение высказал?.. Интересно было бы послушать...
И - если Вас не затруднит и у будет возможность выкроить пару минут свободного времени - не могли Вы пояснить мне, да и прочим присутствующим и, наверняка, интересующимся этим вопросом, вкратце (или развернуто - как Вам больше по нраву) причины Вашей нелюбви к сему ВУЗу. Просто мне - быть может, по причине моей необразованности, быть может - еще почему-то - редко приходилось слышать такого рода мнения, а про ересь ВООБЩЕ первый раз слышу... Не могли бы Вы несколько аргументировать свои мысли?
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Саломон

И еще...
Простите за любопытство (оно явно не относится к положительным чертам моего характера, но просто интересно стало), но, если, конечно, не секрет, не могли бы Вы сказать, почему Вы появляетесь то со своего ника, то с ника своей жены? Не смею вмешиваться в Ваши дела - возможно, Вам так удобнее - но, во избежание путаницы, может быть, стоит появляться под одним именем? Или я чего-то недопонимаю? (такое тоже оЧЧЧень даже может быть)
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Demetrius

ЦитироватьИванова :
а что до высокообразованных студентов и выпускников ПСТБИ, то не раз  на Радонеже некотрые отцы подчеркивали, что ПСТБИ является в некотром роде рассадником ереси.

Это какой же?
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Иванова

ЦитироватьСаломон :

от нетрезвого мужа Ивановой

о ереси

к сожалению я не могу точно сказать когда именно и кто именно из отцов сказал, что в ПСТБИ прививаются еретические взгляды.  просто не помню. но повторюсь: программа была в период с 1 по 15марта. и если есть доступ к архивам, то прослушайте.


о Патриархе

патриарх благословил это заведение как явление. ведь не будет Святейший вдаваться в подробности учебной программы, и тем более распылятся на отдельные взгляды отдельных преподов. тратить свое время. на это есть руководство заведения. а оно может сквозь пальци смотреть на некотрые вещи. уделяя внимание, как старообрядцы, внешнему благочестию


о нелюбви. (не путайте с неприязнью)

многие мои знакомые, православные люди с нелюбовью, а порой и с неприязнью относятся к  этому  заведению. я в свою очередь отношусь к этому заведению как к химере. это что светский ВУЗ, или институт благородных девиц, или семинария???....  или "прикольная тусовка" для бездарей не поступивших в МГУ или  подобный ВУЗ, или место пристанища ущербных людей неспособных найти себя в мирской жизни, но боящихся идти в семинарию
 многие студенты которых я знаю, к сожалению не вызывают у меня никаких чувств кроме жалости.  а что до студенток, то я уже много лет не могу понять: ну зачем бабе догматическое богословие???  я предпологаю, что я глубоко  не прав, что все учащиеся и выпускники потенциальные флоренские и бердяевы или какие нибудь там льюисы (учитывая склонность отдельных персонажей к еретическому уклонизму). а выпускницы никак ни меньше по значимости Кюри-Складовской (кажется так) или Софьи Ковалевской. и пожалуй что и все. больше  женских имен на ум не идет. так парочка историков и биохимиков. но это звезды третьей величины.  и вообще институт - очень  социален. большенство прихожан - тетки. большинство студенток -  девы. а мой житейский  опыт показывает, что женьщины филологи и богословы - отличные подруги, но совершенно никакие хозяйки. и безответственные матери. их хватает, за редким исключением,   на одного ребенка..  
простите если кого обидел.

о ПСТБИ вообще

но не смотря на мою не любовь,  ПСТБИ как явление  интересен. покрайней мере более раскручен, нежели экономцевский проект. а что до экономцевского университета, то на мой взгляд это на корню загубленная идея.

о Саломоне;)

любезнейший. а в миру Вы также могучи, как на картинке???:ton:
хочешь, я научу тебя летать?

Анютик

Мужу Ивановой
А Вы знакомы с уровнем обучения в семинарии? И второе, с уровнем обучения в Регентских/Иконописных школах? Иначе, куда еще девушкам поступать? Или "бабам" кроме кулинарного училища больше нигде учиться не надо?

Саломон

Цитироватьнетрезвый муж :
о ереси и  Патриархе
Знаете... Я, конечно, не знаком с учебной программой ПСТГУ, но что-то заставляет меня ОЧЕНЬ сильно сомневаться, что там в умы студентов вдалбливаются какие-то еретические учения...
Простите, но мне кажется, что Вы голословны... Если Вас не затруднит, потрудитесь, пожалуйста, назвать ересь, котой заражен университет...
Цитироватьнетрезвый муж :
о нелюбви. (не путайте с неприязнью)
(...) я в свою очередь отношусь к этому заведению как к химере. это что светский ВУЗ, или институт благородных девиц, или семинария???....  или "прикольная тусовка" для бездарей не поступивших в МГУ или  подобный ВУЗ, или место пристанища ущербных людей неспособных найти себя в мирской жизни, но боящихся идти в семинарию (...)
Зря Вы так... Посмотрите на вечернее отделение - там довольно большое число студентов получают второе высшее образование, т.е. их никоим образом нельзя отнести к "бездарям не поступившим в МГУ или  подобный ВУЗ" или назвать "ущербными людьми, неспособными найти себя в мирской жизни".
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Олег Б.

ЦитироватьИванова :
от нетрезвого мужа Ивановой

многие мои знакомые, православные люди с нелюбовью, а порой и с неприязнью относятся к  этому  заведению. я в свою очередь отношусь к этому заведению как к химере. это что светский ВУЗ, или институт благородных девиц, или семинария???....  или "прикольная тусовка" для бездарей не поступивших в МГУ или  подобный ВУЗ, или место пристанища ущербных людей неспособных найти себя в мирской жизни, но боящихся идти в семинарию
 многие студенты которых я знаю, к сожалению не вызывают у меня никаких чувств кроме жалости.  а что до студенток, то я уже много лет не могу понять: ну зачем бабе догматическое богословие???  
большенство прихожан - тетки. большинство студенток -  девы. а мой житейский  опыт показывает, что женьщины филологи и богословы - отличные подруги, но совершенно никакие хозяйки. и безответственные матери. их хватает, за редким исключением,   на одного ребенка..  
простите если кого обидел.

 
Скажите, уважаемый нетрезвый муж, а что ВЫ делаете на этом форуме? Неужели вам интересно общение с бездарями, ущербными, бабами и т.д.. Да вы батенька, просто мазохист, тратить свое драгоценное время в компании таких несимпатичных людей. Или вам некуда выплеснуть ваш негатив? Уверяю вас - вы нашли не самое подходящее место. Может вы откроетесь нам грешным, чтобы мы имели честь знать - кто же этот загадочный всезнайка? Всех выстроил, всем навешал ярлыков, вы бы опохмелились наконец, любезный. :)

Редактор

Да уж, резонный вопрос. Меня он тоже занимает, время от времени.

Иванова

#68
ЦитироватьНика :
Про себя могу сказать, что ушла из МПГУ, чтобы учиться в нашем Университете и могу сравнивать качество получаемого образования... А Вы?
:confused:

Про себя могу добавить, что после окончания ПСТГУ очень хочу пойти в другой вуз, где мне помогут освоить все то, что предполагается (видимо) само собой разумеющимся в ПСТГУ. ( например, общую историю, язык на уровне, твердый рисунок, историю философии и стилей, не говоря уже о химии и физике, изучение которых предполагает моя специальность. )
Надеюсь, такие вузы еще остались.
хочешь, я научу тебя летать?

Саломон

Кстати, истинная правда... Сейчас ОЧЕНЬ мало ВУЗов, где преподавание осуществляется на реально высоком уровне... Может быть, даже таковых и совсем нет...
А если и читают нормально, то, как правило, специальные дисциплины (что тоже нечасто встречается), но предметы типа языка, истории, философии и ее истории - уж очень крайне редко... По крайней мере, говорю Вам по опыту себя и своих друзей и знакомых, что это так, причем даже в хороших, уважаемых и уважающих себя ВУЗах...
А темы - и правда, пора уж в который раз разделять :)
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Иванова

ЦитироватьСаломон :
Кстати, истинная правда... Сейчас ОЧЕНЬ мало ВУЗов, где преподавание осуществляется на реально высоком уровне... Может быть, даже таковых и совсем нет...
А если и читают нормально, то, как правило, специальные дисциплины (что тоже нечасто встречается), но предметы типа языка, истории, философии и ее истории - уж очень крайне редко... По крайней мере, говорю Вам по опыту себя и своих друзей и знакомых, что это так, причем даже в хороших, уважаемых и уважающих себя ВУЗах...
А темы - и правда, пора уж в который раз разделять :)

нетрезвый муж Ивановой

хочу напомнить, что темы давно разделены. а то, что здесь происходит можно назвать: выплеснулось, или улей разворошило.
я не спорю. по отдельным дисциплинам здесь образование может быть великолепным. а по отношению студентов к вере, то часто это может попадать под определение ,простите, "православие лайт".  примерно об этом и говорил священник, участвующий в передачах радонежа. от себя хочу добавить: никого не хочу обижать., но среди преподавательского состава, равно как и среди студентов много людей случайных. правда есть у всей затеи один плюс - не редкое воцерковление этих случайных людей. . и еще раз повторюсь, что симбиоз ПСТБИ и универа экономцева, был бы более жизнеспособным.

а что до, "уважаемых и уважающих себя ВУЗах..." там, извините, учится надо. правда если лень, то можно и прикупить пару тройку отметок. но туда правда и конкурс немаленький
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

ЦитироватьНика :
Да уж, похоже пора опять разделять темы :)
Вон на какие "Радонеж" глобальные вопросы наталкивает...
А можно поинтересоваться, раз "видимо" предполагается, значит Вы недовольны уровнем получаемого Вами образования?
А куда потом собрались поступать - не секрет?
И ещё - у Вас есть знакомые студенты, учащиеся не в ПСТГУ?
Вы у них поспрашивайте, какой в других ВУЗах уровень знаний и помогают ли там освоить всё то, что полагается?

Не довольна уровнем образования. Тем, что дают очень довольна, но считаю что высшее образование подразумевает еще столько же (которого не дают ) , если не два раза по столькоже. Плюс недовольна построением программы. Три года учишь цитаты из Иоанна Дамаскина, а на пятом курсе, собственно , рассказывают, кто это такой и что написал.
Поступать думаю на искусствоведчески-исторический либо в МГУ, либо в какой-нибудь пед. Так как педагогика меня тоже сильно волнует. Но в ПСТГУ учусь на ФЦХ. Собственно предметы, которые я перечисляла выше, я, более менее , вынуждена была уже выучить самостоятельно по рекомендациям друзей, учащихся в других художественных вузах (Строгановке, школе-студии МХАТ, училище 1905 года)
В перечисленных заведениях общие дисциплины намного информативнее, ну может, кроме Строгановки.

По Радонежу идут программы про ВЗ Авдеенко. Слушаю, раскрыв рот.
хочешь, я научу тебя летать?

Tibi@e

Закройте же его.
наш большой респект Ивановым.
долой филистеров.
no music, sir!

Саломон

Цитироватьнетрезвый муж:
хочу напомнить, что темы давно разделены. а то, что здесь происходит можно назвать: выплеснулось, или улей разворошило.
Как бы это ни называлось, все равно, мне кажется, этому место явно не в "Радонеже" :)
Цитироватьнетрезвый муж:
а что до, "уважаемых и уважающих себя ВУЗах..." там, извините, учится надо. правда если лень, то можно и прикупить пару тройку отметок. но туда правда и конкурс немаленький
Дело не в том, что учиться надо, а в том, что уровень образования там не самый лучший, причем часто не столько по вине студентов, не желающих взять знания, сколько именно по вине преподов, не умеющих дать их...
Цитироватьнетрезвый муж:
я не спорю. по отдельным дисциплинам здесь образование может быть великолепным. а по отношению студентов к вере, то часто это может попадать под определение ,простите, "православие лайт".  примерно об этом и говорил священник, участвующий в передачах радонежа. от себя хочу добавить: никого не хочу обижать., но среди преподавательского состава, равно как и среди студентов много людей случайных. правда есть у всей затеи один плюс - не редкое воцерковление этих случайных людей. . и еще раз повторюсь, что симбиоз ПСТБИ и универа экономцева, был бы более жизнеспособным.
Как я понял, у Вас претензии не к качеству образования, а к "отношению студентов к вере".
Не понимаю я Вас...
Все те выпускники, студенты и преподаватели, котрых лично я знаю (хоть таковых и не слишком большое количество, но все же) - достаточно благочестивые люди, об отношении к вере которых я не могу сказать абсолютно ничего плохого - все они на голову выше и меня, и всех прочих моих знакомых...

По крайней мере, мне кажется, ПСТГУ все же имеет ОГРОМНОЕ примущество перед аналогичными светскими ВУЗами - именно благодаря тому, что это институт православный, церковный, можно учиться в коллективе единомышленников - а в светских ВУЗах этого ой как не хватает... Все-таки, что ни говорите, а сам народ в ПСТГУ ГОРАЗДО лучше, чем в нецерковных ВУЗах... Не могу судить, в какой степени я прав, но говорю это из личного опыта...

И еще вопрос - простите за некомпетентность - "универ Экономцева" - это РПУ или я что-то путаю?

И еще... Если не секрет, Вы, дорогой Застенчивый (кстати, как Вас именовать - "Застенчивый", "Нетрезвый муж" или как-нибудь еще?) ПСТБИ заканчивали? Или другой ВУЗ?
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Иванова

ЦитироватьСаломон :
 

нетрезвый муж Ивановой

меня, честно говоря, тусовки давно не привлекают. поэтому рассуждать о том, какие там люди учатся,  не буду.  а если Вам не хватает общения, то посоветую: в Новоспасском монастыре есть клуб православной молодежи. или создайте в своем приходе клуб какой нибудь.

меня,  удивляет недалекость Ваших взглядов. если вся православная молодеж ринется в ПСТБИ и РПУ, то кто в миру останется? Ваши взгляды напоминают позицию рака отшельника.

будь моя воля, то я ввел бы во всех ВУЗах Закон Божий (было бы чем заняться выпускникам ПСТБИ)  :ton:

и в 125-й раз говорю: я в ПСТБИ не учился и учится там не собираюсь (правда если там откроют каферду юриспруденции и/или экономики и политологии, то я возможно буду в первых рядах).

 в качестве теста вопрос: какой процент выпускников гимназии Радонеж и ряда других гимназий идет учится в ПСТБИ?
хочешь, я научу тебя летать?