18 ноября - праздник или наказание?

Автор Фолька, ноября 03, 2003, 01:28:14

« назад - далее »

Фолька

Этот день лично для меня всегда проходит "со слезами на глазах"... Вроде и рвется душа отметить День такого дорогого и любимого "институтика", но выхода  положительные эмоции так и не находят... Напротив, возвращаешься  домой с какой-то обидой, опустошением и твердым намереньем больше никогда  на "ЭТОМ празднике" (*презрительно *) не появляться... Но проходит год, и все опять возвращается на "круги своя": надежды, собственно "торжество" и разочарование......
Я никак не могу ответить себе на один вопрос: для кого собственно организуется этот праздник (даже не просто праздник, а именно торжество)??? "Для преподавателей, священства и их семей", как однажды выразился о предназначении главного предела один "дежурный", оттесняя толпу студентов поближе к притвору (хотя, конечно же, я сейчас говорю не совсем о праздничной службе)??? Мне ясно одно - однозначно не для студентов!!!
Помимо того, что отсутствует возможность "по-человечески" раздеться, найти сидячее место, ну или на худой конец просто что-то увидеть и услышать, так еще возникает проблема элементарного попадание в Здание Церковных Соборов (замечу, что не только для студентов. В прошлом году не пустили даже Садовничего)!!! .... Вы, конечно же, скажите: "что же делать, здание не резиновое, а преподавателей надо уважить"... Если бы только преподавателей! Ведь на праздник приходит масса людей имеющих самое отдаленное отношение к нашему институту!
Ладно. Допустим, что кому-то из студентов все-таки удалось проникнуть в помещение и даже "приземлиться" (не буду кривить душой - бывали и такие вопиющие случаи:D ). Имеет ли смысл это "приземление", если программа праздника изучена чуть ли не наизусть: череда нудных докладов и концерт, кстати, до которого редко кто "доживает". Признаюсь честно, первый раз (а это было еще в 1999 г в здании МГУ) я слушала всю программу "затаив дыхание". Но тогда я была еще абитуриенткой, и мне все было в новизну. К тому же, все неудобства и недостатки ликвидировались появлением патриарха. С тех пор содержание докладов почти не изменилось, и Алексий II не радовал нас больше своим присутствием. Выбился только "Юбилей" с телеэкраном (некий "мятный пряник" для изголодавшегося студента), который мы тщетно пытались разглядеть. Хорошо, не удалось поглазеть, так можно хоть текст за кадром послушать....Да-а-а....... все тот же текст - текст ежегодных докладов...
Огромное Вам спасибо за терпение и внимание=)
 
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

чипселект

Не для священства и не для семей, а для чинов и спонсоров.
И с этим надо смириться, помпа, в нынешних условиях существования института, жизненно необходима, и все эти праздники и конференции во Имя ЕЕ.

Сам я, каюсь, на эти мероприятия регулярно "забивал"... Правда в 99 был и  помню, правда я там реальное послушание отрабатывал :) , да и случай посетить первую Alma Mater не хотелось упускать.
Меняю проигрыватель на выигрыватель...

Григорий

Актовый день это не вечеринка с развлекательной программой, а казённое мероприятие необходимое для благополучного существования института. В первую очередь рассчитано всё на спонсоров, которые на "празднике" могут убедиться, что институт существует и даже как-то функционирует, а их деньги не идут в пустоту.
Что касается того, что не всех пускают, то в прошлом году в институте висело довольно пространное объяснение и извинения по этому поводу.
Если ваша цель как следует повеселиться (хотя бы и по поводу дня института), лучше встречаться с друзьями не в ХХС.
аминь

Фолька

Очень и очень грустно.....
Хотя, честно говоря странно -  кто же собственно эти спонсоры? и неужели их такое большое количество, что из-за них нехватает места студентам... и не является ли "спонсором" в какой-то степени тот же самый Садовничей, который чуть крупно на НАС не обиделася? (а ведь простите такие "друзья" как МГУ нам нужны)
З.Ы. Как следует повеселиться я могу и по другому поводу... Мне важно провести этот день именно с "институтом", а не только с жалкими остатками моей группы...
:(
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

Григорий

#4
А как по вашему мнению, Фолька, нужно было бы проводить "праздник"?
аминь

Алёна

:) но актовый день - это же официальный праздник с официальной частью
в официальном помещении, может быть, именно поэтому он не должен быть домашним и уютным, интересным...
вот если бы кроме этой самой официальной части было ещё что-нибудь, продолжение, чаепитие, тебе бы понравилось, правда?
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Григорий

Как вы это себе представляете!? Абсолютно неофициальное чаепитие в тесной компании, состоящей из нескольких тысяч человек?! И как с помощью этого  проекта можно решить проблему, одним из существенных аспектов которой является острая нехватка сидячих мест в Зале Церковных Соборов.
аминь

Алёна

Чаепитие - это условно. Назовите как-нибудь по-другому.
Я просто имею в виду неофициальную часть праздника.
Нам стоит подумать именно о ней, а изменить что-нибудь в официальной всё равно от студентов не зависит.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Фолька

ЦитироватьГригорий :
А как по вашему мнению, Фолька, нужно было бы проводить "праздник"?
Немного не поняла вопроса...:confused:  Проводить праздник в таком виде, в котором он проводиться или вообще не проводить? Если Вы имели ввиду это, то я считаю, что в принципе нужно...
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

Фолька

Григорий, ответ просто супер!!! Посмеялась от души :D
Ален, я скорее говорила о простом уважении к "нашему брату"...о нормальной возможности хоть чуть-чуть побыть всем вместе, почувствовать какое-то единство.
Собраться в неофициальном плане нам НЕ УДАСТЬСЯ..."Проверено электричеством".
Мы все слишком разные. Подчеркну, СЛИШКОМ. И нам слишком тяжело принимать "эту разность".
:(
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

Григорий

ЦитироватьФолька :
Немного не поняла вопроса...:confused:  Проводить праздник в таком виде, в котором он проводиться или вообще не проводить? Если Вы имели ввиду это, то я считаю, что в принципе нужно...

Ну просто, чего бы вам хотелось? Какие изменения вы бы внесли, если бы были организатором праздника?
аминь

Григорий

ЦитироватьМы все слишком разные. Подчеркну, СЛИШКОМ. И нам слишком тяжело принимать "эту разность".

А вот это, кстати, очень интересно. Давайте поподробнее: Кто от кого отличается, и почему разные люди не могут дружить... ну или хотя бы вместе пить чай в неофициальной обстановке?
аминь

Фолька

1) Что сделать? Ну, хотя бы регламентировать количество приглашений. Может быть стоит создать именные приглашения, чтобы синие карточки не ходили по кругу: "вошел - передай другому".
2) "Разные люди" могу дружить. И пить чай они тоже могут. Но только не студенты из нашего института.
Вопрос на засыпку: часто ли вы в своей группе устраиваете вечеринки, и много ли народу на них присутствует? Думаю, что нет. Это "синдром православных": каждого человека разбирать по принципу: правильно он себя ведет - неправильно. А если неправильно, то я с ним общаться не буду.
Представляете, если кто-то на эту неофициальную встречу вдруг решит принести спиртное! Так из-за этого половину студентов кондрашка хватит. А если еще (не дай Бог) кто напьется!
Григорий, сложную ты темку поднимаешь... очень сложную и больную
:(
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков

Григорий

1) То есть пусть лучше часть народа совсем не придёт, чем придёт, но плохо поместится.
А именные приглашения это еще один шаг в строну расслоения собрания на VIP и δεμος.
Вы ведь  кажется противница праздника "Для преподавателей, священства и их семей".

Возможно, имеет смысл на желтых карточках писать что-то типа: «приходите, но мы, к сожалению, не можем гарантировать, что у вас будет возможность раздеться и сесть. Зал у нас маленький, а гостей о-го-го, как много». Кто захочет придти, несмотря на такие условия, милости просим, а кто не захочет и не надо.

2.1) Настоящие вечеринки мы устраиваем, хотя и не очень часто. Где-то раз в пару месяцев.
В группе есть пара человек, которым это действительно не близко, и они никогда не присутствуют. Но большая часть народу обычно приходит.
На первом курсе мы действительно слегка чурались друг друга, но ко второму это прошло.
2.2) Проблема, о которой вы говорите, конечно, есть (кажется на Евангельском языке это называется фарисейством), но вы её все-таки преувеличиваете. Наверное имеет смысл пообсуждать это, создав отдельную тему на форуме.
2.3) Уверяю вас, что большинство студентов ПСТБИ отнюдь не дураки выпить.
аминь

Фолька

1) Я за то, чтобы пришло меньше постороннего народа, тогда, возможно, кому-то будет и покомфортней.
Например, в прошлом году в зале я встретила вахтершу и ее семейство. Испытывая самые нежные и дружеские чувства к этой женщине, я все же не могу согласиться с такой постановкой дела. Да и сама, что греха таить, всегда старалась притащить кого-нибудь из знакомых.
ЦитироватьНа первом курсе мы действительно слегка чурались друг друга, но ко второму это прошло.
а к четвертому пройдет настолько, что вы видеть друг друга уже не захотите (немного утрированно).
Скажу по секрету, у нас это было в такой же последовательности
2.2 вполне
2.3. о чем и речь :D  Но давайте не будем шокировать "слабых в вере" и первокурсников...[/COLOR]
\"...не шалю, никого не трогаю, починяю примус...\" (с) М. Булгаков