Что вы едите в пост?

Автор Лунёша, марта 21, 2005, 07:00:44

« назад - далее »

Лунёша

Господа форумчане, у каждого из нас есть какие-то короныые блюда, которые мы едим в пост. Простые и быстрые.
Я, например, в пост часто делаю плов из риса и мороженных овощей с томатом, или рис с грибами и чесноком, и т.д.
 Давайте поделимся рецептами!

Руслан

макароны... с кетчупом.:D
С неизменным уважением

Милаша


Иванова

А мы в пост едим суп. Пока не пост копим супное настроение, а потом весь пост наслаждаемся.
хочешь, я научу тебя летать?

Лунёша

А дома никто не готовит? Питаетесь только в институте???

Neclud

Когда по Уставу трапеза без масла, можно отварить цветной капусты и потреблять ее с заготовленными на зиму помидорами и огурцами...рис с квашеной капустой, тоже вкусно. А в те дни, когда на масло благословение, то меню может быть са-а-амым разнообразным!!!
Православный старообрядец.

Милаша

Друзья, среди Вас есть кто-нибудь с больным уже желудком? Поделитесь, как вы постничаете, а то ужас какой-то.

студент

На первое - Супы: картофельный, щи, борщ, гороховый... Можно заправить бульонными кубиками.
На второе - картофель: жареный, вареный; каши - рис, пшено, гречка... Ну и многое другое...
Третье - компот с баранками, чай с варенье...

Дети - молочные каши, наш общий суп, иногда и вторые блюда...

Когда болен - мясной говяжий бульон. Если желудок хандрит - молоко. Однако в пост все желужочные проблемы почему-то стихают...

Когда много беготни, напряги, сессия, или что подобное - лично я ем - что Бог пошлет! Уже был печальный опыт чрезмерного постничества, больше не хочу! Да и вообще, пост - для борьбы со страстьми и похотями, а когда я и так "никуда", то тут уже не до поста.

Саломон

Лично для меня лучшим студенческим обедом в пост (да и не только в пост) всегда была свежая, горячая, только что вынутая из печки узбекская лепешка :)  Возможно, для желудка не очень, но зато дешево, сытно и даже вкусно (и, кстати, вовсе не антисанитарно, как кому-то может показаться - главное, знать где брать;)) - не надо ни майонеза, ни кабачковой икры - одной штуки хватит, чтоб утолить самый зверский голод :cool: Только вот запить че-нибудь не помешает :)
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Иванова

хочешь, я научу тебя летать?

Анютик

#10
А я тоже :) :) :) ! И не переживаю. Во всем со студентом согласна. Знаете, как в МДА кормят? Всегда с маслом. Первые дни великого поста дают пюре с оч. вкусной грибной подливой, капуста рядом стоит в салатнике, только порции оч. маленькие, я по своей обжорливости по 3 брала.:)  Только в страстную пятницу долго не кормят, ну и в сочельники поздно трапеза. А по субботам и воскресеньям (внесла правку, т.к. ошиблась сначала) в Великий пост дают - рыбу:D  Только говорят: "Владыка не благословил есть, а благословил давать" а сами как хотите, т.к. был случай, что один семинарист в обморок упал от поста. Но поскольку дают всем, то все, чтобы не отличаться едят, говорят семинаристы некоторые отказываются, но я в регентской питалась. Для желудочников отдельный стол - там рыба не печеная (ну как жареная, только на листе), а вареная, иногда можно бывало у них вкусно подкормиться, смотря сколько их придет.
Кстати, грибная подлива оказалась оч. вкусной, недавно научилась ее делать - в книжках называется - грибной соус. Очень выручают нас в пост мороженые овощи, едим их во всяком виде. Только для больных желудков надо без перца покупать.

Alvianta

А я люблю грибочки жареные... шампиньоны.. в баночках такие продаются...
А еще овощи мороженые можно есть... всякие там смеси мексиканские и гавайские... с макаронами.. или рисом :)
А еще броколли...
Да стока всего в пост можно съесть!!! Главное не превратить постную трапезу в праздник для желудка :ton:

Ослик Ia

А я тут обнаружил, что конфеты "Батончик" - постные!! :D :D :D
Теперь иногда ими утешаюсь..!
Mantane, o pai, hin me dares.. :-I

Neclud

И шоколад горький тоже! (хотя не весь, в пористом- молочный жир).;)
Православный старообрядец.

Alvianta

И мишка косолапый кажись...