Что вы едите в пост?

Автор Лунёша, марта 21, 2005, 07:00:44

« назад - далее »

Ослик Ia

А вообще, один мой знакомый Отец специально покупает печенье, конфеты и т.д. в развес, чтобы не читать, какой иам лецитин, эмульгатор, загуститель, яичный белок, желток... и т.д.
Mantane, o pai, hin me dares.. :-I

Neclud

А еще из сладкого мне очень нравятся различные смеси из орехов и сушеных фруктов!
Православный старообрядец.

Alvianta

А еще можно постные пироги печь... например коврижку с орехами... или с курагами всякими и черносливами :)
А самое простое - это из замороженного слоеного теста.. в нем тоже ничего непостного нет, можно туды яблок нарезать и той же самой кураги.. такая вкусняшка...

Neclud

Да, пироги - это замечательно! У меня мама делает с постным тестом (правда, с растительным маслом, т.е. не для всех дней подходят). Начинки могут быть разными: от капусты до варения!
Православный старообрядец.

студент

Кстати про лавру... Там был киоск, на улице, где продавалось забавное кушание! В пост например - ром баба, кофе с молоком и тому подобные вещи. Сначала я немного растерялся, а потом понял, что все это соевое!
Одна знакомая так готовила соевые продукты, что однажды завела меня в великое смущение, когда предложила мне в пост мясное рагу и хлеб с маслом и сыром!:D
Однако, когда я пытался готовить соевые продукты, то после недолгого питания ими понял, что кроме расстройства желужка это ничего хорошего не дает.:mad:

А про пирожки, это вы здорово! Я что-то совсем забыл, что это такое... Надо будет жену удивить в выходные, если терпения хватит!:)

Neclud

Лично я против соевых продуктов в пост (даже, если предположить, что она не модифицированная), т.к. это своеобразный самообман. Ем растение, а вкус -мяса, молока, яиц (нужное подчеркнуть). Смысл пищевых ограничений в пост не в том, чтобы не есть ту или иную гамму малекул ДНК, а совсем в другом...Я против такого обмана! Хотя даже у нас (в единоверческом храме) по большим праздника иногда бывает соевый майонез, но это лишь приправа, используемая в исключительных случаях (причем в дни нестрогого поста).
Православный старообрядец.

Саломон

Очень верно сказано!
В этой связи, может быть, лучше не обманывать себя и если уж реально приспичило, что нужно поесть в пост, к примеру, майонеза, то взять его в  нормальном, а не в соевом варианте?..
С одной стороны, послужит во смирение (что уже немаловажно), а, с другой, сбережет желудок (все-таки, наверное, предположение, что соевые продукты не модифицированы, относится к теории и на практике подтверждения не находит)...
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Анютик

А разве мы отказываемся от мяса, молока, яиц не потому, что это - более калорийная и жирная пища? Разве только из-за того, что они вкуснее? Я так всегда считала, что меньше каллорий - меньше сил на страсти остается, Дух возносится... Правда, есть еще смысл в воспитании силы воли, тогда, пожалуй, от соевых вкусностей стоит отказаться. Мы только майонез едим, и то не все и иногда, а остальное - гадость по вкусу, есть правда дорогие соевые продукты, но мы не покупали, может они вкусные...

студент

Вот-вот! Я жене приносил соевую сметану, а она меня критиковала, дескать,  что себя обманывать... Теперь я соевое не ем! Недавно покупал майонез для приправы супа, но мы его лопали скорее из "послушания" , т.е. раз купил - лопай, да только вкусовые качества подкачали у этого продукта, или у нас вкус изменился... Короче, со всеми согласен по поводу соевого!:)

Alvianta

Я чуть не упала, когда в магазине увидела постные сосиски, постную колбасу и постный паштет :)
Да, я согласна, теряется весь смысл поста.. ну той его части, которая касается еды..  Все-таки мясная пища - это какое-никакое, а удовольствие для большинства людей
И еще согласна, что соевое - гадость.. однажды попробовала соевый клубничный десерт... беее
И вредно это все-таки наверно... Хотя на упаковке и написано, что "не содержит генномодифицированной сои"... но верится в это с трудом... должен пройти не один десяток лет, прежде чем ученые изучат влияние этих продуктов на здоровье людей..

Вениамин

Я лично считаю, что в пост надо предерживаться прежде всего духовной стороны, поменьше грешить, меньше наслаждения доставлять себе вкусной пищей, бывает налопаюсь винигрета от пуза а потом досадую на себя "какой же это пост".
И еще два примера
1 в пост на исповеди сказал, что ел шоколад на что батюшка ответил
б-ну и что?
я-ну так там же молоко?
б-и сколько там того молока?
2 когда его перед постом спросили ожно ли есть рыбу то он ответил то патриарх Пимен благословил семенаристов в великий пост рыбу есть кроме 1 7 недеи кажеться, ведь у них в основном умственная нагрузка.
Студент  как ток, а ток не дурак, течет по цепи наименьшего сопротиления.

Редактор

А может, не нужно тайну исповеди разглашать? Ведь это все только ВАМ было сказано.

Neclud

Духовная сторона главная,конечно. Но и Устав в отношении продуктов лучше не нарушать, он не просто так написан, он помогает нам настроится на духовный лад и уметь ограничить себя ради Христа.
Православный старообрядец.

Анютик

А в Богослужении мы устав сокращаем "по немощи", т.к. он был для монастырей написан. Так почему поститься надо по типикону а не "по немощи"?
Извиняюсь, конечно, тема совсем о другом была, но как-то уехала... Кто-нибудь пробовал первые три дня Великого поста не есть? Ну и как было? Вроде бы от такой голодовки только раздражительность появляется, хотя, конечно, у кого как...

Neclud

Мы (единоверцы) стараемся и богослужение не сокращать!
 По Уставу не положено есть не 3, а 2 дня (понедельник и вторник). Я не ел в понедельник, а во вторник позволил себе сухоядение...при такой трапезе ничего кроме умиротворения и хорошего молитвенного настроения не было!
   Разумеется у каждого по немощи могут быть те или иные отступления (и отцы их благословляют) от Устава,   но это именно отступления... Не хочу показаться строгим нравоучителем, но к выполнению Устава надо стремиться...
Православный старообрядец.