Единоверие и единоверцы. Вопросы и ответы

Автор Иванова, апреля 12, 2005, 10:14:44

« назад - далее »

Rusalka

Про храм на Берсеневке - я относительно древнего чина. Ведь фактически это единоверческий храм, только неофициально. Все службы там совершаются по дониконианскому чину. Мне было бы интересно узнать, как относятся к нему единоверцы: признают ли их как своих или как новообрядцев? В Михайловой Слободе прихожане этого храма бывают часто, участвуют в Богослужениях, крестных ходах и т.д. А остальные единоверческие общины так же их принимают?
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Neclud

Rusalka пишет:"Мне было бы интересно узнать, как относятся к нему единоверцы: признают ли их как своих или как новообрядцев?"

   Нет, единоверческим мы его не считаем. Собственно и сам о.Кирил(л) говорил в одном из своих интервью, что слово "единоверческий" не отражает сути их прихода. Есть там кое-какие особенности...О.Кирил(л)а можно иногда в новообрядческом клобуке видеть...


Rusalka пишет:"В Михайловой Слободе прихожане этого храма бывают часто, участвуют в Богослужениях, крестных ходах и т.д."

  Ну, я бы не сказал, что часто.   Последний раз на нашем знаменитом  крестном ходу в Неделю Жен Мироносиц они 2 года назад были ( может кто-то в этом году приезжал из мирян; я сам был откомандирован на 100-летие распечатания алтарей на Рогожку, там же и о.Кирил(л) был). Есть прихожане перешедшие к нам с Берсеневки (не принимая их апокалиптических настроений, совершенно чуждых большинству единоверцев).

Rusalka пишет:"А остальные единоверческие общины так же их принимают?"

    Знаю только относительно прихода о.Петра, того самого о котором Вы выше спрашивали. Там Берсеньевку на дух не переносят, но о.Петр и нашу общину очень не любит...но это особый случай, со всеми крупными единоверческими центрами у нас дружба (с Нижним Тагилом,  знаменитым нижегородским Малым Мурашкиным и т.д.).
Православный старообрядец.

Neclud

Rusalkе.
  Кстати мы с о.Кирл(л)ом один истфак заканчивали...Только он на 25 лет раньше. ;)
Православный старообрядец.

Neclud

Как-то в бегатне забыл написать, что в рамках празднования 100-летия распечатания алтарей Рогожского кладбища в Москве проходят две интересные выставки. Первая - в ГИМе небольшая, но крайне насыщенная выставка "Тайна старой веры" до 13 июня, на ней представлены самые разные экспонаты, связанные со староверием. В основе кончно же белокриницкие, но есть материал и по беспоповцам (еще бы, ведь автор выставки Е.М.Юхименко- крупнейший специалист по Выгу) и по единоверцам. Вторая- в колокольне Рогожского кладбища (до какого числа не вем, но работает до 16:00). Первый этаж посвящен старообрядческим книгам разного времени, а второй представляет облачения, иконы, походную церковь и т.д.  Аще кому интересн, спешите посетить!
Православный старообрядец.

Rusalka

Надо сходить:) Да, у Юхименко, кстати, недавно книжка про Рогожку вышла.
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Neclud

Да, "ЯЗЫКИ СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ" выпустили. Называется "Старообрядческий центр за Рогожской заставой". Идея этой книги появилась у Елены Михайловны во время работы над замечательным альбомом "ДРЕВНОСТИ И ДУХОВНЫЕ СВЯТЫНИ СТАРООБРЯДЧЕСТВА". Кстати,потрясающее издание, представляющее архитектуру, иконы, облачения и т.д. Рогожки. Один минус- сейчас на Рогожском она стоит 2тыс. (если они закрыли лавку в Рож(д)ественском храме, открываавшуюся на время торжеств,т.к. там была за 1,9 тыс.). Впрочим книга того стоит( фото уникальные, научный аппарат, печатали в Словении).
К торжествам (100-летию распечатания алтарей) еще много что вышло: новый № журнала "Церковь", брошюры Г.Чистякова "Рогожские алтари-запечатленная святыня" и Д.Урушева "Соль земли", диски со знаменным пением, плакат с портретами архиепископов Московских и Всея Руси (белокреницкой иерархии), я уж не говорю о юбилейных блокнотах и открытках...


  Вчера же торжества были у нас (единоверцев). В Михайловской слободе служил митр.Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Архиерейские службы у нас бывают не часто, а сам митрополит был у нас в последний раз 10 лет назад (присылал служить викариев). ПРАЗДНИК БЫЛ ВЕЛИКИЙ! От общества нашего храма Владыке преподнесли уникальную митру. А сколько орденов/ медалей было вручено нашему духовенству, иконописцам, попечителям и др. деятелям способствовавшим расцвету нашего храма...После трапезы была конференция, посвященная Указу имп.Николая Александровича "Об укреплении начал веротерпимости". Выступали о.Иоанн Миролюбов, В.Е.Клементев ( председатель минской поморской общины, присоединившейся недавно, как писалось выше, к Белорусскому Экзархату МП), декан ист. фак-та РАО Е.А.Агеева ( со своим докладом и с докладом о.Андроника (Трубачева), т.к. он не смог приехать ), А.Г.Дугин и многие другие. Я выступал с докладом "Пункты митр.Платона и Определение о единоверии Собора 1917-1918гг.: опыт сравнительного анализа". Короче говоря, митр. Ювеналий приехал в 8:30, а уехал в 20:30!!! На мой взгляд, все прошло великолепно!
Православный старообрядец.

Neclud

Вот, кстати, нашел справочку о нашем храме:
http://www.meparh.ru/church_view.php?id=1007
Правда с наградами он там опаздывают...Вчера о.Иринарху дали палицу и орден прп.Сергия Радонежкого, а о.Амвросию и о.Евгению по медали прп. Сергия.
Православный старообрядец.

Neclud

Аще кому интересно, можете ознакомиться с моим последним опусом в "НГ-религии": http://religion.ng.ru/printing/2005-06-01/7_edinstvo.html
Православный старообрядец.

Neclud

Rusalkе.

Был сегодня по делам у о.Кирил(л)а на Берсеневке. Прогресс по части староверия на лицо. Уже 1,5 года в храме совсем не служат по новому. Традиция отличная от нашей (восходящей к дореволюционному единоверию), но тоже интересная. Это уже старообрядный приход,хотя и достаточно своеобразный.
Православный старообрядец.

Анютик

Поздравляю Вас Neclud с торжествами. Так интересно было почитать. (Только я со ссылки на певческом форуме читала). Удивило, что митрополит во всем соблюдал старый обряд - тут и седмипоклонный начал и два перста! Как бы теперь его не стали обижать...

И у меня еще вопрос возник:
А что такое старообрядческий повойник, который отличает замужнюю женщину от незамужней?

Neclud

Анютик пишет:"Удивило, что митрополит во всем соблюдал старый обряд - тут и седмипоклонный начал и два перста! "
    Любой служащий у нас архиерей обязан все это соблюдать (согласно Определению Собора 1917-18гг.). Но митрополит действительно служил с особенным усердием и даже попросил после службы прощение у общины, за то, что что-то мог сделать не так! Иподьяконы у Владыки очень хорошие, подробно расспрашивали нас о единоверческих традициях, крестились исключительно 2 перстами.


Анютик пишет:"А что такое старообрядческий повойник, который отличает замужнюю женщину от незамужней?"

    Повойник-это маленькая шапочка, которая надевается замужними женщинами под платок, дабы волосы полностью были закрыты.
Православный старообрядец.

Rusalka

Neclud`у

Да, о. Кирилл любит этим похвастаться:) Так это, за трапезой, задушевная беседа...
Может, мы с Вами и встречались когда-то в реале, если Вы на Берсеневке бываете? Я раньше часто там бывала. Даже в Слободе была однажды, на крестном ходу.

А сегодня я посетила выставку в ГИМе. Она очень маленькая, и составлена, по-моему, как-то странно, особенно для музея такого уровня.
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Neclud

Rusalka пишет:"Так это, за трапезой, задушевная беседа..."

 Ну, да...Мы после встречи за трапезой слушали подробный рассказ о поездке в Тверскую область... :)




Rusalka пишет:"Может, мы с Вами и встречались когда-то в реале, если Вы на Берсеневке бываете? "

  Почти не бываю, но когда какие-то православно-старообрядческие дела (не слободские, а общецерковного масштаба) общие с о.Кирил(л)ом, то заезжаю. Так же бывает пересекаемся с о.Кирил(л)ом в ОВЦС и на различных староверских мироприятиях.



 Rusalka пишет:"А сегодня я посетила выставку в ГИМе. Она очень маленькая, и составлена, по-моему, как-то странно, особенно для музея такого уровня."

  Дело в том, что эта выставка из серии т.н. "Цикла историко-патриотических выстовок к юбилейным датам". У этого цикла своеобразная концепция (они не большие и кратковременные), но мне она очень понравилась. Для тех, кто не знаком со староверием, самое оно - немного обо всем. Плюс несколько "изюминок, например, печати с Рогожских алтарей, придоставленные РПСЦ.
Православный старообрядец.

Rusalka

ЦитироватьNeclud :
Ну, да...Мы после встречи за трапезой слушали подробный рассказ о поездке в Тверскую область... :)
я смеялься...:D
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

Neclud

Rusalka пишет:" я смеялься..."

   Так, подождите,...Вы были в прошлую пятницу на ужине на Берсеневке??? Или я что-то не понял?
Православный старообрядец.