Спасение вне границ Церкви.

Автор Слава, августа 13, 2005, 09:13:40

« назад - далее »

Нетрезвый муж Ивановой

ЦитироватьConsigliere :
Кураев очень хорошо пишет по поводу фразы "отцы Церкви учат".

ичто там этот "отец" пишет???
кто из нас без греха???

Consigliere

#106
ЦитироватьНетрезвый муж Ивановой :
ичто там этот "отец" пишет???
На тему злоупотребления данной фразой:часто берут частное мнение одного из святых,не анализируя,поддержан ли голос этого святого другими отцами Церкви,и превращают данное мнение в церковную аксиому.( См."Основы Православной культуры как средство от экстремизма.Очень личные размышления".Можно скачать на сайте Кураева .)
Бывают курьёзы.Например,у меня есть знакомая в Сергиевом Посаде,которая безапелляионно настаивает,чтобы её родственники не получали новые паспорта(и ИНН,не к ночи будь помянут:D ).Почему?"Святые отцы не благословляют!":rolleyes: :D .То есть частное мнение батюшки становится мнением Церкви!

студент

Тут мне попалась книжечка, сборник "Современное обновленчество - протестантизм "восточного обряда"", Москва "Одигитрия" 1996...
Думаю многим будет не безынтересно ознакомиться!
Кстати, ни кто не в курсе, где можно найти это издание в электронном виде?
Отзыв о книге

Анютик

ЦитироватьConsigliere :
Церковь допускает,в случае нужды,до Причащения Святых Христовых Таин христиан инославных исповеданий,тем самым не лишая их Благодати Божией,также разрешая,В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ,Православным христианам Причастие в инославных храмах(по-видимому,когда нет возможности принять Евхаристию в Православном храме).

А где об этом написано?

Тишка

В учебнике Васечко по сравнительному богословию. :D
Боже, буди милостив мне, грешному!

Consigliere

ЦитироватьАнютик :
А где об этом написано?
Это постановление Священного Синода Русской Православной Церкви от 1969 года.Кстати,4-мя годами ранее Вселенский Патриарх Афинагор и Папа Римский Павел Шестой торжественно отменили взаимные анафемы от 1054 года.Таким образом был сделан первый шаг к преодолению раскола.

Consigliere

Цитироватьстудент :
Тут мне попалась книжечка, сборник "Современное обновленчество - протестантизм "восточного обряда"", Москва "Одигитрия" 1996...
Думаю многим будет не безынтересно ознакомиться!
Кстати, ни кто не в курсе, где можно найти это издание в электронном виде?
Отзыв о книге
Удивительно другое.Русская Православная Церковь -  имеет постоянное членство во Всемирном Совете Церквей,в отличие от Римско-Католической,имеющей только статус наблюдателя.Таким образом,Православие более активно трудится в экуменическом движении,чем католики.


Что до статьи ... Было бы лучше,если бы Вы не пользовались трудами комментаторов,а сами исследовали данную проблематику и дружили с первоисточниками :). Растите!;)

студент

Цитироватьдружили с первоисточниками
Я и не ссорился.  :)
Однако, если кто покусится на "Предмет моей любви", придется воевать!!!
Приточный образ:
...Есть много красивых женщин, но любимая - одна, с которой "я" объединен во едином теле...
...Единое Тело Христово, в котором "я" надеюсь быть, по милости Божией...
...Когда Родная (жена) болеет, нет более пагубной вещи, как - блудить...
...Когда Церковь страдает, нет сердцу отрады среди иных сообществ!...

О что до спасения вне Церкви, так я говорил - Бог знает.

Нетрезвый муж Ивановой

Цитироватьстудент :

...Когда Церковь страдает, нет сердцу отрады среди иных сообществ!...

О что до спасения вне Церкви, так я говорил - Бог знает.

послушайте Студент, у этих Consigliere дяди, явно Познеры, или Швыдкие
читаю ихие послания, и явно вижу провокаторов.
уважаемый Модератор, куда Вы смотрите??;)
кто из нас без греха???

студент

Цитироватьчитаю ихие послания, и явно вижу провокаторов.
Было бы удивительно не увидеть... :)

Олег Б.

А может человеку просто хочется поспорить? :)  Спор ради самоутверждения что-ли. У меня лично создалось именно такое впечатление.

Одно Тело и Одна Церковь, и мы составляем Её приступая и причащаясь от Одной Чаши. Не пойму как можно причащаться с теми, с кем нет евхаристического общения? Это вопрос догматического, а не нравственного порядка. Константинопольская Церковь в нынешней ситуации совсем не показатель. Насколько я слышал, Афинагор даже сослужил на литургии папе и поминал во время одной из встреч на литургии папу, причем первым. Так что, и мы должны это делать?

Редактор

ЦитироватьНетрезвый муж Ивановой :
уважаемый Модератор, куда Вы смотрите??;)
Я однажды уже закрывал эту тему. Закрыть повторно?

Тишка

Давно пора. Один соблазн от этой темы... Нет, серьезно. Так и хочется что-нибудь ввернуть. :)
Боже, буди милостив мне, грешному!