Спасение вне границ Церкви.

Автор Слава, августа 13, 2005, 09:13:40

« назад - далее »

Иванова

ЦитироватьТишка :
: Почему такая ситуация? Не от ослабления ли веры? Не от формализма ли и ханжества?

ослабление Веры идет от того, что мвы распускаем себя, раздвигая рамки дозволенного. поговорите на эту тему с Неклюдом. зайдите в раздел "единоверцы"
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

ЦитироватьAngel :
Вне церкви спасение, конечно, есть! Не думаете же Вы, что являетесь "избранниками"? (матрица какя-то) Чем Вы лучше? :mad:
Господь и без Вас найдет как спасти другие религии! Вы своим делом занимайтесь, потому как с спросится :pro:
У Бога обителей много, и не так все примитивно: верх - вниз

от мужа

не далее как вчера на радонеже была программа посвященная истории
ещще арз напомнили нам, как мы (Россия) отошли от духовного Византийского владычества.
когда византийские епископы предали православие и пошли на сближение с католиками, один из владык (не помню его имя) вернулся в Россию и стал поминать папу римского, помните что с ним случилось дальше?
его заточили, после он бежал и стал у римлян одним из кардиналов.
Вы считаете себя умнее наших предков?
почему Православие досих пор живо?
не потому ли, что наши предки блюли себя в вере
хочешь, я научу тебя летать?

студент

Цитироватьослабление Веры идет от того, что мвы распускаем себя, раздвигая рамки дозволенного
Вот-вот, правильно сказано!
Спасения вне Церкви НЕТ , это можно сказать с полной уверенностью!
Почему, да потому что оно во Христе Иисусе, а Церковь и есть Тело Христово!
Или нет, не так? Те же, кто формализуют свое нахождение в Церкви, тем и отсекают себя от Нее! Остается только Церкви отсечь их от себя, но в целях икономии этого не делается, хотя наверное иногда надо было бы!

Если же Бог спасает кого-нибудь из иноверцев, так это Его воля, и не нам решать за Него, что Ему делать, а что нет. Он же дал нам Церковь, в том нам и суд на земле!

Angel

ЦитироватьИванова :
от мужа
Вы считаете себя умнее наших предков?
почему Православие досих пор живо?
не потому ли, что наши предки блюли себя в вере
Вы обвиняете меня в эккуменизме или униатстве? Идея хороша, но утопична.
Но мы не имеем права тянуть одеяло на себя. Со стороны это выглядит (мягко скажем) некрасиво :pro:
Я долго искала себя и свою веру, не смотря на православную семью, и нашла ее только вернувшись в православие. Однако  "там", за границами РПЦ, попадаются люди с чистыми сердцами. В пример можно привести дружбу многих наших форумцев с другими конфессиями.
Остановите меня, если я не права, но Бог хочет всем спастись.
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Руслан

ЦитироватьИванова :
иной раз лучше ничего не делать и само все выправится, чем разбрасывать из защечных мешков бисера запасы небезконечные.
вспомните притчу о нерадивых девах.
Хм... А кто сказал, что там сплошь свиньи?
С неизменным уважением

Иванова

ЦитироватьAngel :
 

от мужа

Вот Вам цитата

"чекистом может быть человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками"
хоррошая фраза. тоже самое необходимо сказать и о хорошем священнике

а мы в последнее время наблюдаем сплош теплохладных раздалбаев  в рясах -машины для таинств, с которыми и говорить то не о чем.  им завтра скажут, что стиль меняем, они как пионэры отсалютуют и даже не поморщятся

знаете Ангел, мой путь тоже был не из легких
и егом был и магом был и в нирване бывал и место покоя искал, так что этих людей с "чистым сердцем" я насмотрелся преизрядно  - г...о все это.
если ты чист сердцем, то почему не крестишся, почему церковь хулиш и говориш, что Бог должен быть в душе и все? почему начинаеш нести  всяку чушь вро того, что прежде чем идти к бабке - пойди причастись
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

ЦитироватьAngel :
 но Бог хочет всем спастись.

от мужа

но спасутся не все
хочешь, я научу тебя летать?

Тишка

Поживем - увидим, кто спасется. :)

А можно нескромный вопрос? Какой йогой Вы занимались? Интересно, есть ли статистика: из какой йоги больше всего людей переходят в Православие?
Боже, буди милостив мне, грешному!

Demetrius

Цитироватьуважаемый Деметриус

Глубокоуважаемый Муж! Проблема с этими двумя святителями заключается в том, что именно они (в особенности свт. Лев Великий) фактически разработали то учение, которое мы ныне называем ересью папства. Почти вся логическая схема этого учения и доказательная его база изложены в 3-й и 4-й проповедях свт. Льва. Единственное, чего нет у святителя - учения о непогрешимости в вопросах веры и морали.

И что же таким образом получается? Что почитаемые нами святые были последовательны в тех мнениях, которые мы признаем еретическими? Ведь это уже не "земные" вопросы, как Вы говорили, а вероучительные...
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Иванова

ЦитироватьТишка :
Поживем - увидим, кто спасется. :)

А можно нескромный вопрос? Какой йогой Вы занимались? Интересно, есть ли статистика: из какой йоги больше всего людей переходят в Православие?

всякой. даже тошно воспоминать
прости Господи
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

ЦитироватьDemetrius :
Глубокоуважаемый Муж! Проблема с этими двумя святителями заключается в том, что именно они (в особенности свт. Лев Великий) фактически разработали то учение, которое мы ныне называем ересью папства. Почти вся логическая схема этого учения и доказательная его база изложены в 3-й и 4-й проповедях свт. Льва. Единственное, чего нет у святителя - учения о непогрешимости в вопросах веры и морали.

И что же таким образом получается? Что почитаемые нами святые были последовательны в тех мнениях, которые мы признаем еретическими? Ведь это уже не "земные" вопросы, как Вы говорили, а вероучительные...

уважаемый Деметриус

Вы более углубились в изучение данной темы, чем я
поэтому отвечу вопросом на вопрос:
на каком соборе и почему католики были признанны еретиками. ответте на этот вопрос, и я думаю Вы сможете получить ответ на свой вопрос
хочешь, я научу тебя летать?

Consigliere

ЦитироватьИванова :
уважаемый Деметриус
 всякий прославленный святой -  прославлен и свят
 но что касается трудов этих мужей, я с ними не знаком.
Как в хрущёвские времена:"Пастернака мы не читали,но творчество его осуждаем!":D :D :D

Нетрезвый муж Ивановой

ЦитироватьConsigliere :
Как в хрущёвские времена:"Пастернака мы не читали,но творчество его осуждаем!":D :D :D

кстати пастернака я не читал, а то, что читал - тошнилово. так что не читал
кто из нас без греха???

Руслан

ЦитироватьНетрезвый муж Ивановой :
кстати пастернака я не читал, а то, что читал - тошнилово. так что не читал
Я то же не читал, но что касается святых... Даже термин придумали в богословии для этого феномена, называется "частное мнение отцов";)
С неизменным уважением

Consigliere

ЦитироватьРуслан :
Я то же не читал, но что касается святых... Даже термин придумали в богословии для этого феномена, называется "частное мнение отцов";)
Кураев очень хорошо пишет по поводу фразы "отцы Церкви учат".