Спасение вне границ Церкви.

Автор Слава, августа 13, 2005, 09:13:40

« назад - далее »

студент

ЦитироватьРуслан :
оно заставляет нас сомневаться не только в спасении других, даже и нас самих, не впадая при этом в отчаяние.:)
Простите, что вклиниваюсь в беседу, но как вам кажется, Руслан, не лучше ли сказать:
...оно заставляет нас сомневаться не только в спасении нас самих, но и сожалеть от сомнения в спасении других...

Руслан

Цитироватьстудент :
...оно заставляет нас сомневаться не только в спасении нас самих, но и сожалеть от сомнения в спасении других...
... но и сожалеть о участи других испытывая обоснованные сомнения в спасительности их пути...
С неизменным уважением

студент


Слава

Руслан! Вот Вам ссылка - прочитайте обязательно. http://www.kuraev.ru/rafail.html  
Очень здравые рассуждения, совершенно в русле православной церковной традиции, со сслыками на святых отцов. Я конечно понимаю, что свт. Филарет для Вас не авторитет, но все-таки...

Алёна

#49
Здравствуйте

тема по-моему важная=)

статью Кураева прочитала. Это полемика, поэтому не очень показательно.

Замечу, что от первоначального вопроса "возможно ли спасение...? спасутся ли...?" собеседники несколько отошли.  Меня же всегда интересовал вопрос, спасется ли мальчик из книжки "Ловец во ржи" Сэлинджера"? Но к сожалению, книжка закончилась, а я этого так и не узнала. Я думаю, что те, кого не смогли спасти Кураев, Дворкин и др.миссионеры, может спасти Бог, ведь Ему возможно все. Спасает же Он императора Траяна.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Руслан

ЦитироватьСлава :
Очень здравые рассуждения, совершенно в русле православной церковной традиции, со сслыками на святых отцов.
А то, что Вам давал я вне русла ПЦ? Или там небыло ссылок? :D

Не думаю, что разница во мнении по этому вопросу настолько велика, что мы уже не можем считать друг-друга братьями и кто-то из нас непременно не спасется.;)
С неизменным уважением

Fuerte

............Давайте дружить с православными против католиков и протестантов, буддистов и мусульман, сектантов и язычников гыгыгы..................:D :D :D :D
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Слава

Руслан, простите меня, я же обещал, что вышел из темы, ибо спорить бесполезно. Все, я вылетел.

Consigliere

ЦитироватьРуслан :
http://pravbeseda.org/library/?page=book&id=206

Думаю Вам понравится.
Из Вашей ссылочки:  "  :pro:   "По тому, – говорил Он ученикам Своим, - узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13, 35). Таинства не спасут, если у принимающего их нет любви. Апостол говорит: "Если... знаю все тайны (sacramenta)... а не имею любви, то я - ничто" (1 Кор. 13, 2). Пророчествовал Каиафа, но был осужден.   ":pro:

Consigliere

ЦитироватьРуслан :
  Я священник. И очень хорошо помню слова ап. павла  
Никогда бы не избрал Вас своим духовником.Кстати,лучше всё-таки имя Ап.Павла писать с большой буквы;) И ещё,Руслан,чего ради тему закрыли Испугались? Чего?

Редактор

Тему закрыл я. Объяснение выслано на е-мэйл Consigliere.

Руслан

ЦитироватьConsigliere :
Никогда бы не избрал Вас своим духовником.
:D Каков поп, таков и приход. Я на Вас не претендую, не переживайте.
ЦитироватьConsigliere :
Кстати,лучше всё-таки имя Ап.Павла писать с большой буквы;)
Полностью с Вами согласен. Простите, очепятался.:)
С неизменным уважением

Руслан

ЦитироватьНика :
Кстати, кто-нибудь знает, как быть в ситуации, когда духовника назначили в детстве, он далеко живёт, общаешься с ним раз в год и особо не тянет?
Молиться надо о духовнике, ему молитвы очень нужны. :)
ЦитироватьНика :
Можно ли в таком случае, так сказать, поменять наставника?
А зачем он вообще нужен?;) Исповедуйтесь там, где есть польза для души, слушайте те проповеди, которые интересны и назидают. А советы есть и у святых отцов.
С неизменным уважением

Fuerte

ЦитироватьСлава :
  Ты что, протестант какой-то?  
"ИМХО - всех в спасении превзошли дзен-буддисты" - это вообще шедевр. Ты хоть православный?
Ты вообще откуда?

:D :D :D :D :D :D :D :D

ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Fuerte

ЦитироватьРуслан :
Молиться надо о духовнике, ему молитвы очень нужны. :)
 А зачем он вообще нужен?;) Исповедуйтесь там, где есть польза для души, слушайте те проповеди, которые интересны и назидают. А советы есть и у святых отцов.

Говорите, когда есть от этого польза.
Слушайте то, что интересно.
А советы есть у всех....
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis