Зачем люди женятся? Объясните мне

Автор Слава, сентября 12, 2005, 09:57:38

« назад - далее »

Слава

Цитироватьmoderator :

В 22 года он неожиданно для всех женился по любви.

Ну и молодец. Кстати, не по любви, а по влюбленности. Жениться по любви невозможно.
Я же не говорю, что я никогда не женюсь, просто путь мне объяснят зачем это нужно. Но я все равно не врубаюсь.

Редактор

Придет время - ты сам поймешь, зачем да почему. А сейчас ты просто не готов вместить эти понятия. Сердце узковато.

Алёна

ЦитироватьСудя по Апостолу Павлу, женятся все-таки только ради секса без блуда. Я помню, нам еще на первом курсе на литпредании рассказывали, что в брак вступают "блуда ради" и больше целей нет.

Хоть бы Апостолов не срамили, честное слово. Они и слов то таких не знали типа секс. Там поди окажется что ап.Петр - тоже блуда ради.  
Что значит секс без блуда? Вы уверены что эти два слова можно употреблять рядом в одном предложении, учитывая, что они происходят из совершено разных, друг друга взаимоисключающих, языковых и духовных систем? Чему Вас вообще на догматике учили.:confused:
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Руслан

ЦитироватьСлава :
Знаете, Руслан, спастись можно вне брака.
Да вы что? Вот новость, а я то не знал!:D
ЦитироватьСлава :
Даже легче. Если какие-то люди и помогают нам в спасении, то только наш  духовник и священноначалие, святые отцы. А НЕ ЖЕНА.
Обоснуйте коллега это положение, плз. Тем более, что о жене, как помощнице в спасении тема вполне отдельная, а мы с Вами говорим о цели брака. Вот если бы Вы сказали, что брак не спасителен и в нем нет ничего, что служит нашему спасению, то это стоило бы обсудить. А жена - мера ответственности мужа, насколько он может помочь ей в спасении, а не она ему. Хотя обратное действие вполне возможно, согласно апостолу.
ЦитироватьСлава :
Я все равно не понимаю.
Это не беда. Беда будет, когда не захотите понимать.
ЦитироватьСлава :
 Судя по Апостолу Павлу, женятся все-таки только ради секса без блуда. Я помню, нам еще на первом курсе на литпредании рассказывали, что в брак вступают "блуда ради" и больше целей нет.
Просто это был только первый курс.;) А младенцев кормят молоком.
С неизменным уважением

Слава

Алена, песня "Я получил эту роль" совсем не про то, о чем ты думаешь. Лирический герой песни задыхается в душном угаре подыхающего социализма, а не размашляет о всяких глупостях типа любви. Ему не до этого. Перед ним стоит проблема, ни больше ни меньше, "быть или не быть", а "не любить или нет". На эти темы обычно поет попса. Заметили, кстати, что у ДДТ очень мало песен о любви? И все грустные. Эта не тема для творчества, она не стоит внимания талантливого человека. Ни Шевчука, ни кого либо еще. В этой жизни есть гораздо больше интересных вещей, о которых можно песни писать. И вообще - рок это круто, а секс - это отстой, простите.  Больше слов не нахожу. Даже противно думать про ЭТО. ((((((((((((((((((((((
Руслан, в течении всех четырех курсов студенты моей группы доставали преподов вопросами, правда ли, что женятся блуда ради. И большинство говорило, что да.
Второе. Простите, но Вы свою любимую фразу про младенцев и молоко слишком часто употребляете. В конце концов, у Вас получается так, что вначале человеку можно и врать, чтобы он не отошел от Церкви, а потом открывать что-то более страшное. Это похоже на "эзотерический разрыв", который используют сектанты. Я думаю, фраза про младенцев и молоко имеет тот смысл, что новоначальный христианин не должен брать на себя непосильные подвиги. А знание для всех должно быть одно - и для мирянина и для Патриарха. У нас нет никаких тайных обрядов, тайных знаний и т.п. Это все попахивает сектантством.

Слава

ЦитироватьНика :
Не могли такое говорить! Максимум, что могли сказать, так это то, что это только одна из целей.
Одна из главнейших.

Neclud

Слава пишет:"Neclud, когда ты пишешь про ночные прогулки, про дарения цветов и т.п., - это ты пишешь про ВЛЮБЛЕННОСТЬ, а не про любовь. А между этими вещами нет ничего общего. Ха! Естественно нет, т.к. любви не существует. "

   Бывает влюбленность, а бывает и серьезная любовь. Это надо испытат, "на пальцах" сложно объяснить! Влюбленность влюбленностью (у молодого парня каждую весну может быть :ton:, там, наверное, и доля инстинкта на подсознательном уровне есть), а любовь - это несколько иное. Я не даром писал не о простых прогулках по ночному городу (в этом ничего необычного нет), а об особой ситуации... Какой тогда должна быть любовь, если ее нет??? Невозможно доказать отсутствие любви, тем, что ее не существует :еще раз повторяю: знаю ряд пар у которых в браке любовь сохранилась (уж это явно не влюбленность).
Православный старообрядец.

Слава

ЦитироватьАлёна :
  А у ДДТ м.б. одна из самых веселых песен - "Любовь", и еще великолепная и смешная "Я у Вас на руках". Плохо Вы знаете творчество своих кумиров.

 

Алена, я знаю, что у ДДТ есть альбом "Любовь", но но, по-моему худший, и совсем не потому, что про любовь, а потому, что русский рок надо делать в России, а не в США!!! Это один из худших альбомов.  Песню "Любовь" Юлианыч считает попсовой и на концертах поет редко, а "Я у вас" - вообще никогда. Единственная нормальная песня о любви у ДДТ - "Прекрасная любовь", и то, написана под влиянием Окуджавы. Да в любом случае, ДДТ - социальная группа, а не сопливо-лирическая. Вспомните альбомы "Рожденный в СССР", "Пластун", "Мир номер ноль", "Я получил эту роль" - в них преобладает гражданская, социальная тематика. А про LOVE  очень мало. Или последние песни - "Господь нас уважает", "Дым", "Война бывает разная", "О людях героических профессий" - то же самое. Шевчук не поэт-лирик, а поэт-гражданин. Всякие там Пушкины, Тютчевы и пр. -  давно уже на свалке истории, а лучший поэт вселенной - Высоцкий. И Башлачев.

Alvianta

Какой же Вы, Слава, максималист =) вот читаю и диву даюсь.. бывают же такие!!
Ну ничего =) будет и на Вашей улице праздник =).. и лубофь.. нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь... :ton: ;)

Слава

Алена, а зачем, спрашивается, венчатся, вступать в брак, когда можно просто всю жизнь дружить и "любить" друг друга платонической влюбленностью? Ответ один - из-за секса. Так что женятся только из-за него. Если бы не из-за него, то зачем вообще заключать браки? Можно быть всю жизнь как брат-сестра, это не мешает "любви" без секса, о которой вы все тут мне очки втираете.
А как насчет "жить без секса"? Обломались, да? А вы мне тут лапшу вешаете про некий бред по имени"лубофь".
P.S.
Крутиться-вертиться шар голубой,
Кружиться, падает, хочет упасть...
Как музыкант, чья карьера спилась,
Верует вновь в вдохновенье она -
Та, что имеет огромную власть -
НЕПРОДАННАЯ ВЕСНА!!!
Ю.Ю. Шевчук

Alvianta

Ну правда... в конце концов, а как же продолжение рода? Как будут рождаться дети и как воспитываться - вне семьи?
Создание семьи, мне кажется, тоже своего рода инстинкт. Ведь все молодые люди в какой-то момент начинают о браке задумываться, какими бы они ни были "независимыми" и "свободными"... и уж тем более девушки, у которых сильно развит материнский инстинкт.. А в браке первое желание пары - чтобы скорее родился ребенок. Ну бывают исключения конечно... но не о них сейчас речь..

Слава

Ника, ап. Павел писал, что хорошо человеку не касаться женщины. Это насчет того, кто для кого авторитет.  
Алена, что хульного в том, что я написал, что можно прекрасно жить белым браком? Это что, плохо и запрещено? Белый брак - это круто!!!

Мы глотали надежду с толченым стеклом,
Мы лепили любовь - вышла баба с веслом...
                                                   Батька Ю.Ю. Шевчук

Слава

Алена, я не понимаю, что вы все так бьетесь за этот брак? Что он вам всем даст? Брак, а особенно секс - это вообще не круто. Круто - рок. Рок - вместо секса, группа - вместо семьи. Все наши рок-поэты выиграли бы, если бы были безбрачными. Реализовали бы свои таланты еще больше. Пример Шевчука показателен. Вот вся моя доктрина. Я призываю всех бросать дурацкие мысли о создании семьи, а кто женат - разводиться, браться за гитары, начинать писать стихи, сколачивать ансамбли и заниматься делом, а не тупым сексом.

Слава

Алена, я сейчас повторю то, что писал вначале. Я не вижу нормальных семей. В первую очередь в своей собственной - мои родители могут месяцами не разговаривать, у них доходило иногда до драк. Слава Богу, мой отец чаще всего сидит на даче, а когда он дома, то мать только и ждет, чтобы он туда поскорее уехал. А сколько несчастных православных семей? Сколько разводов в семьях священников? Или даже не разводов, а просто плохох семей? Я знаю одного священника, которых живет в Москве, а служит в подмосковье. И вот он не хочет возвращаться домой из этого подмосковья, т.к. его достали жена и дети. И после этого вы мне все смеете говорить, что семья - это хорошо. ДА К ЧЕРТЯМ ВСЕ ЭТО!!! У МЕНЯ ОДНА ЛЮБОВЬ - ВЫСОЦКИЙ И ГРУППА ДДТ. Высоцкий мне как отец, а Шевчук - как старший брат. Если во мне и было что-то хорошее до моего прихода в Церковь, то только благодаря им. Именно они были (и есть) примерами настоящих мужиков, имеющих совесть, любящих свою страну, делающих то, что говорят, живущих честно. Сейчас у меня другие ориентиры и ценности, но эти двое дали мне в сто раз больше, чем отец, у которого 5 жен официально, а неофициально - он сам забыл. У Шевчука, напомню, одна.

Слава

Ника, а разве рок - это не триединство поэзии, музики и исполнения? А все в единении - идеология рокера, его жизнь, его внутренняя свобода, его стремление изменить этот подыхающий в разврате мир. И ни о каком браке здесь не может быть и речи. Вообще единственный настоящий рокер - Шевчук, он, слава Богу, не семейный человек. Я опять же пишу - рок вместо секса, группа - вместо семьи. Настоящая рок-группа - собрание единомышленников, которые бьются за свободу и правду. Лучший пример - ДДТ.
И никаких лекций мне не нужно. Я сам не знаю, зачем открыл эту тему. Мне и так все ясно. Это вам не ясно, что живете вы все в плену каких-то гнилых иллюзий, бреда поголовного. Лучше читайте Шевчука, может что и поймете в этой жизни:

Мертвый дождь шьет кино - сериал на неделю.
С юга ветер принес чужеземную осень.
Я в лесу вчера видел русскую идею -
Шла с веревкой на шее между спиленных сосен.