У тебя День Рождения? ЗАБУДЬ.

Автор Ершов Борис, сентября 14, 2005, 01:12:00

« назад - далее »

Angel

Я так поняла, что Егор новообращенный, и для него все еще болезненно и пылающе. Верно? В таком случае в скором времени наступит успокоение. :)
Однако мы живем в этом мире, и по его правилам. И перечить его законам не есть хорошо, поскольку это лишь оттолкнет людей невоцерковленных. Для мирских людей такой праздник, это радость. И из любви к ним, нашим ближним, нельзя рубить все под корень.
Несомненно, День Святого, чье имя носишь, очень важен. Но не отмечать день рождения (действительно для родителей особый день) это удар по их отеческой любви. и не надо думать, что им это безразлично, потому что вы выросли. Они вас любят. Вы их смысл жизни. они вами гордяться. И в душе благодарят Бога за дарованное дитя. Ведь вы родились именно в день, установленный Господом, и уже поэтому он особый. День крещения, и имя Святого - выбор родителей. А вот День рождения - Бога. Не кажется ли вам, что уже только за это его можно уважать?
Простите, если что не так...
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Angel

Ой, простите, не Егор - Ершов Борис.
Еще раз прошу прощения
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Alvianta

ЦитироватьAngel :
День крещения, и имя Святого - выбор родителей. А вот День рождения - Бога. Не кажется ли вам, что уже только за это его можно уважать?  

А ведь правда, а..!!! :)

студент

ЦитироватьAngel :
 А вот День рождения - Бога. Не кажется ли вам, что уже только за это его можно уважать?
В смысле Рождество?

Angel

Цитироватьстудент :
В смысле Рождество?
Рождество, только твое. Да и Рождество Господа мы почитаем не менее, даже более, чем Крещение.
Простите, если что не то ляпнула...
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

SHVEYUKA

ЦитироватьЕршов Борис :
Вы, наверное, единственный, кто понимает меня... Спасибо, что Вы есть...
Борис, не обижайтесь, пожалуйста, мы как раз понимаем вас, потому что сами в какой-то мере думали так в период своего неофитства. Но мы прошли его, поэтому и вам хотим помочь.;) Всё что вы думаете - это прекрасно в его высоком стремлении к Богу. Но обычно все вскоре понимают, что это своеобразный "духовный тупик", вот и пытаемся вас предостеречь.;) :ton:
Не унывайте, мы добрые!:)
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

студент

ЦитироватьНо обычно все вскоре понимают, что это своеобразный "духовный тупик"
Вот и прошлый год меня некоторые упрекали, что повесил обезьянку в аватарке, но знаете, если у кого год обезьяны, это еще не значит, что надо теперь  христианам все образы обезьянок сжечь!
Если  кто в период своего неофитства ДР не праздновал, это совершенно не значит, что после он должен  праздновать обязательно !

Разумеется все должно быть в Духе Христианской Любви! :)

SHVEYUKA

Цитироватьстудент :
Если  кто в период своего неофитства ДР не праздновал, это совершенно не значит, что после он должен  праздновать обязательно !

Дорогой студент, я говорю не о конкретных лицах, а просто намечаю общую тенденцию, по которой  по своём воцерковлении человек обычно с яростным гневом бросает все свои прежние увлечения, полностью отдаётся Церкви. Но по прошествии неофитства, будучи индивидуальностью, он продолжает многогранно раскрываться всё в тех же направлениях, но уже с другим осмыслением. А в случае, когда личность закрывает себе доступ в развитии светском (т. к. мы всё-таки живём в миру, монахов это не касается), чаще всего происходит просто взрыв
:eek: или наборот впадание в "духовный ледниковый период". От крайностей заводятся тараканы в голове:(  Надо сидеть в центре лодки, а не на краю, чтобы не перевернуться. Мозгам и телу нужна пища и разрядка. Всё это мои личные теории, выработанные в процессе жизни;)
 Но у каждого жизнь своя, поэтому я уважаю и вашу точку зрения:)
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

Иванова

день рождения - хороший повод собраться с теми, кого давно не видел...
хочешь, я научу тебя летать?

Ершов Борис

ЦитироватьSHVEYUKA :
...От крайностей заводятся тараканы в голове...

Может, в это трудно поверить, но в Церкви я с рождения, уже 25 лет...

Мой взгляд на ДР сложился к 1998 году, но ещё ни разу я не высказывал его так, как здесь, и слишком часто не делал так, как думаю.

Для меня удивительно то, что почти все мои знакомые христиане не ищут святости, почитая её уделом избранных. Не задумываясь, правда, о том, что такое мировоззрение неправославно...

Однажды я задумался, почему Святая Церковь не празднует рождество прп. Сергия Радонежского, свт. Николая Чудотворца?..
(Празднование Рождества Иоанна Крестителя, Пресвятой Богородицы, Господа нашего Иисуса Христа для Неё не пример?)

Почему святые, которым я должен подражать, не праздновали свой ДР?

Почему?..
Может это и есть "тараканы"?
Забудь.
И помни о смерти.

Олег Б.

ЦитироватьЕршов Борис :
Однажды я задумался, почему Святая Церковь не празднует рождество прп. Сергия Радонежского, свт. Николая Чудотворца?..
(Празднование Рождества Иоанна Крестителя, Пресвятой Богородицы, Господа нашего Иисуса Христа для Неё не пример?)

Почему святые, которым я должен подражать, не праздновали свой ДР?
Иоанн Креститель был освящен силой Св. Духа еще в утробе матери, с Богородицей вообще особый случай, не говоря уже о Господе нашем. Преподобные стяжали дары Св. Духа уже в зрелом возрасте, и соединились с Господом именно переступив порог смерти, а не при рождении. Мне кажется, что причина именно в этом. Они преподобные именно в смерти.

Dmitry

ЦитироватьЕршов Борис :
Однажды я задумался, почему Святая Церковь не празднует рождество прп. Сергия Радонежского, свт. Николая Чудотворца?..
А вот это не правда. Есть праздник Рождества свт. Николая (29.07/11.08). Только он малоизвестный и его практически нигде не празднуют, но в Минее он присутствует.

Johannes

ЦитироватьОлег Б. :
Иоанн Креститель был освящен силой Св. Духа еще в утробе матери, с Богородицей вообще особый случай, не говоря уже о Господе нашем. Преподобные стяжали дары Св. Духа уже в зрелом возрасте, и соединились с Господом именно переступив порог смерти, а не при рождении. Мне кажется, что причина именно в этом. Они преподобные именно в смерти.
С Вашего позволения я продолжу.

Ершов Борис
Во многих житиях мы не найдем того, что святые, например, праздновали Рождество Христово или другие двунадесятые праздники, и не потому что они не праздновали на самом деле, а потому что их празднование было само собой разумеющееся. Вот потому об очевидных вещах в житиях и не упоминают. Поэтому мы также не имеем права утверждать, что если в житии нет упоминания о праздновании своего ДР святым, значит это греховное занятие. А вот чтобы утверждать «о греховности» и прочем, используя в своих рассуждениях Жития Святых, то Вы должны представить высказывания кого-либо из святых, что празднование ДР – это грех :). Потрудитесь найти ;)

Более того. Свои ДР как и Новый Год не празднуют Свидетели Иеговы :) Нет, я не буду навешивать ярлыки на тех, кто с ними заодно :) Просто мне вспомнилась аргументы православных богословов (уже не помню кого) где приводились эти примеры как отрицательные, что есть в этой секте ;)

Иванова

вот Новый год в светском окружении праздновать действительно тяжело. Особенно в гостях. Не покидает ощущение бездарности времяпровождения и тошноты от водки и телевизора... а кто запретит на своем дне рождения сделать все по-своему?
хочешь, я научу тебя летать?

студент

ЦитироватьНо у каждого жизнь своя, поэтому я уважаю и вашу точку зрения
Вот это очень важно, и может быть по этому принципу постараемся понять и Ершова Бориса ?
По моему лучше не спорить о догматическом значении ДР, как положительного так и отрицательного. То, что в христианстве нет никакого табу на такой праздник, это ясно, но в то же время, вполне допустимо, что можно его и не отмечать. Ни в том, ни в другом случае нет греха, хотя, конечно, более соблазнов и искушений в случае первом, т.е. когда  ДР присутствует.