У тебя День Рождения? ЗАБУДЬ.

Автор Ершов Борис, сентября 14, 2005, 01:12:00

« назад - далее »

Иванова

ЦитироватьНика :
Не помню ни один НГ с водкой. Это зависит от тех, с кем празднуешь. А шампусик с вином под тихую, приятную музыку и задушевные разговоры - плохо?

мы ездим как на повинность к родителям. Традишн. А если самим устраивать тогда конечно как хочешь, так и устраивай без греха. Да вот наблюдение, если праздновать новый год, пост ломается, ощущение праздника раньше времени приходит и на Рождество сил не остается. В этом году попробуем поберечь силы. Если, конечно, Бог даст...
хочешь, я научу тебя летать?

Олег Б.

ЦитироватьИванова :
вот Новый год в светском окружении праздновать действительно тяжело. Особенно в гостях. Не покидает ощущение бездарности время провождения и тошноты от водки и телевизора... а кто запретит на своем дне рождения сделать все по-своему?
Согласен с вами полностью, особенно телевизор может просто довести до истерики, в который все упираются, где все одно и тоже, и эти рожи... бррр. :mad: :(

Angel

Ага, давайте отметим Новый год по "нашему", по православному :D
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Gringolet

Нет, в Новый год надо гулять по улице, потому что там безумно красиво!!! :D
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

teknon

Если, конечно, будет нормальная зима. Со снегом и прочими радостями...

Большой Лис

ЦитироватьНика :
Не помню ни один НГ с водкой. Это зависит от тех, с кем празднуешь. А шампусик с вином под тихую, приятную музыку и задушевные разговоры - плохо?

Да, водка вообще не новогодний напиток, шампунь - она и только она. Тихая  (или не совсем ) приятная музыка, задушевные разговоры, хорошая аппетитная рыбка ( пост как-никак :) ), а когда отсидели конечности - на улицу повалять соседа или соседку в сугробе:ton:
Шагай по земле, но помни о небе

SHVEYUKA

ЦитироватьЕршов Борис :
Может, в это трудно поверить, но в Церкви я с рождения, уже 25 лет...

Почему?..
Может это и есть "тараканы"?
Конечно, может! Даже скорее всего!;) Мы же ищем пути к Богу, стараемся, ошибаемся, чтож в этом такого? Это слишком естественно! каждый человек сердцем чувствует, что ДЛЯ НЕГО в настоящий момент "таракан" и борется с ним! Я вот, наверное, почувствую себя очень спокойно, если когда-нибудь вернусь к такой точке зрения на Православие, как у вас!:)
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

Ершов Борис

ЦитироватьJohannes :
 А вот чтобы утверждать «о греховности» и прочем, используя в своих рассуждениях Жития Святых, то Вы должны представить высказывания кого-либо из святых, что празднование ДР – это грех :). Потрудитесь найти ;)
 

Да, найти это высказывание не удалось, по причине отсутствия времени (в инете нет). Поэтому я прошу, если этот вопрос действительно актуален для Вас, найти книгу, из которой черпаются мои рассуждения:
Арх. Киприан Керн. / АНТРОПОЛОГИЯ СВ. ГРИГОРИЯ ПАЛАМЫ
Эта книга ценна большим количеством цитат. Среди них высказывания св. Василия Великого против празднования ДР.
Забудь.
И помни о смерти.

Анютик

Борис! Но ведь обижать ближних - грех? Ведь главное все-таки Любовь! Конечно, если ни от кого не зависишь, то можно вообще ничего не отмечать. А если ты в ситуации как у Ивановых с Новым годом, ну куда им деваться? Ну надо же родителей уважать? Только я бы постаралась сбежать сразу после 12-ти, пока транспорт ходит, ну типа - встретили, ну и хорошо, все довольны, а кому надо выпить - те пусть дальше "отмечают".

А мы праздновали Новый год, как мне кажется, без греха - ну куранты послушали, сока выпили, рыбки поели, поговорили, ну и спать пошли. Это еще целую ночь не спать, когда впереди Рождественская предстоит!!! Надо бы силы поберечь.

А есть еще "православный" Новый год - это когда все типа пьют, а мы, праведники, за них всю ночь будем молиться мч. Вонифатию. Ну так нецерковные просто смеются - мол, тоже отмечают, только по-своему.

Мне кажется, что наши святые (хотя бы только русские) жили в православном государстве, где отмечать ДР было просто не принято, отмечали именины, которые, наверняка, почти всегда совпадали или почти совпадали с ДР.

студент

А может бать посоветовать относиться к ДР пассивно, чтобы никакой инициативы от нас не исходило. Ну встретились с родителями, скажите, что это скорее их день, и, раз уж они хотят, им и комплименты...
:confused:

Анютик

ЦитироватьЕршов Борис :
В Храм их привлечет наша принципиальнось и твердость: "Наверное что-то в этом есть, раз он такой...".

Еще не удержусь. Вот у меня было как раз наоборот. Пока я была твердая и принципиальная, родители ко мне относились как к фанатичке, иногда жалеючи, иногда даже очень злобно.
А потом я уехала, вышла замуж за православного и бросила все свои попытки их как-то просвещать и воцерковлять. Просто стала относиться как обычная любящая дочь, тем более что мы стали видеться один месяц в году. И что? Стали нормально к Вере относиться, задавать какие-то вопросы, и причастились оба. Причем папа, ярый противник вначале, уговорил маму!


Большой Лис

ЦитироватьНика :
Студент, я всё-таки хочу и буду празновать свой ДР. Как это так - чтобы всю жизнь праздновать, а тут взять и перестать! А подарки? :ton:
Единственный день в году, когда можно ничего не делать и никто тебе при этом ничего не скажет - и тот отнять хотите? :D

Согласен! Прикиньте, какая несправедливость получается. На чужие дни варенья ходить надо? Надо. Подарки дарить надо? Надо. А кто нам подарит?:ton: Так что день рождения - это святое:ton: А если серьезно, то от нашего подвижничества не убудет, если сделать себе на один день больше приятного. Мы празднуем все что угодно: 23 февраля, 8 марта, 1 сентября, день танкиста :D  и т.д. и т.п. Главное: как? Не количество, а качество.
Шагай по земле, но помни о небе

Angel

Вопрос в другом, в том, что с каждым годом (по мере прибавления лет) празновать Др хочется все меньше и меньше...;)
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Dmitry

Наверное, забывается: давно, все-таки, рождение было... :)