Русский "ортодоксальный" рок

Автор SHVEYUKA, сентября 17, 2005, 04:21:29

« назад - далее »

audendus

Ой, Олег,  я страсть как хочу грузинский рок. О чем ничего не знаю, так об этом.
По поводу Кураева и проч. Тема обсуждается и обсуждается. Могу отослать на параллельную похожую тему, там я уже вякнул. Ну и еще скажу. Когда говорят о концерте, в связи с проповедью, сразу возникают аллюзии на протестантские штуки. Это раз. Если говорят о концертах, сразу возникает вопрос, имеет ли человек представление о том, что происходит в гримерке после концерта(по крайней мере обычно). А сколько на концертах Кинчева трезвых и сколько пьяных? Это два. Три это: на концерт за проповедью идут? Дак ведь нет. Помню в "Фоме" была публикация, написаную священником, про одного человека, у которого поклонников было много. Поклонники: "Да это вот про Веню хорошо ... эта. Но вот батя там чего то про Бога... Зря это он, лишнее..."
Кураев и сам говорил, что это эксперимент. И сам отец Андрей человек рисковый и много творчески пробующий. Но разве прецеденты обязательно создают метод? Ну может иначе так: признаться в любви можно только с глазу на глаз. Пафос и публичность здесь по-моему не очень уместны. А что такое проповедь если не признание в любви? При чем тут сцена? Мне тут вспомнилась подделка - Рождественские встречи Аллы П. Ничего не напоминает?
слушать - важнее, чем говорить

Олег Б.

Я тут приболел, запишу для тебя обязательно. На НЗ будешь сегодня? Я может подгребу, ну а в пятницу точно буду. :)

Angel

ЦитироватьОлег Б. :
Я тут приболел, запишу для тебя обязательно. На НЗ будешь сегодня? Я может подгребу, ну а в пятницу точно буду. :)
Олег, желаю скорейшего выздоровления :har:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Олег Б.


audendus

ЦитироватьОлег Б. :
Я тут приболел, запишу для тебя обязательно. На НЗ будешь сегодня? Я может подгребу, ну а в пятницу точно буду. :)
На Н.З. я был. А вот сегодня нет И.Р.Ц. вот и прочитал про твою болезнь. Выздоравливай. И так, чтобы свою болезнь не ненавидеть. В пятницу у нас ничего не будет - актовый день.
слушать - важнее, чем говорить

Angel

Ребята, помните я говорила про группу "Метель" начинающих музыкантов? Их тексты песен мне разрешили использовать в качестве эпиграфов к главам "Ангела Хранителя"?
Так вот, они будут выступать (и не только они) 25 ноября на м. Домодедовская в ночном клубе "Планета льда". Концерт начинается в 19.00 :)
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Олег Б.

Это пятница. У меня на Озерной английский до 19.00, пропустить невозможно!
К 20.00 они наверно уже все закончат :rolleyes: . А в каком стиле они играют?

Angel

В 19.00 только начало. Играют они не первыми. А весь концерт часа на 2 точно затянется :ton:
Стиль... На диске с грузинским роком есть несколько песен на русском. Вот если убрать оттуда "цоевское" и прибавить "Калинов мост", "Би 2" и прочее, то их стиль и получится. :)  Не могу дать точную формулировку, не спец :cool:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Олег Б.

Понятно. :)  Интересно, постараюсь подтянуться. Пить будем чай! :D

аудендус, поедем русскую музыку слушать после английского? :)

Fuerte

Если брать "ортодоксальный" русский рок - тогда можно рассматривать только питерцев. Рок - это все-таки музыка протеста (была когда-то). В Москве протеста не было и интеллектом московский рок никогда не отличался.
   Современные группы вроде БИ-2, Ногу Свело, Ночные Снайперы и пр. это рокопопс (даже если пытаются что-то сделать творчески - все равно редко получается).
    Был на одном фестивале - на сцене "Вопли Видоплясова" всех умыли...
    Был на концерте ДДТ - это уже Хард Рок со знаком качества...
    Видел БИ-2 - звук хороший, все остальное так себе...

ит.д. ит.п.
           
PS насчет монологов, кстати, пост был в тему :D
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis


Gringolet

Ой, прошу прощения. я, видимо, невнимательно прочитала. :rolleyes:
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

audendus

ЦитироватьFuerte :
Если брать "ортодоксальный" русский рок - тогда можно рассматривать только питерцев. Рок - это все-таки музыка протеста (была когда-то). В Москве протеста не было и интеллектом московский рок никогда не отличался.
   Ну вот, снова классификаторство. А ведь именно такой подход позволяет вести полемику против рок музыки и обвинять ее в чем нибудь. В чем - неважно, где есть жесткая классификация, есть и возможность логических поисков врага. Думаю всем необходимо ответить на вопрос - чего мы ищем в этой музыке? Учимся у нее нонконформизму? Но с тех пор как осознали себя верующими и вошли в церковь, с тех пор как поставили ориентиром своей жизни Любовь - мы уже нонконформисты в отношении к существующему в мире псевдочеловеческому порчдку вещей порядку вещей. Интеллектуализм. Ну давайте тогда выбирать где мы получим знания по религиоведению, из книг М. Элиаде, Яблокова может и  Лосева
слушать - важнее, чем говорить

audendus

Вот, значит, продолжу свои вопияния. или мы специфичные знания из соответствующих источников получаем, или идем на концерт улыбчивого Б.Г.?
Один отец как то сказал по поводу полемики относительно рок-ортодоксии, (Отец по образованию, до священства - биолог, некоторое время занимался по долгу службы классификаторством улиток) дескать дайте мне четкие табличные критерии всего этого явления под названием "рок", и я найду как это все окучить. По своему разумный подход от человека, предполагающего, что культурные формы (жанры, направления, виды искусств)имеют самостоятельное качество, то есть знак плюс или знак минус. Но ведь творчество, которое есть некоторая, условно говоря, энергия культуры, не поддается классификации. Личность задает качество конкретного произведения. Кукла-бесеняка Мэнсон и Кобейн  приблизительно в одном и том же жанре но с первым все очевидно и противно. А про второго можно и поговорить при всем ужасе связанным с его именем.
У меня все время ощущение, чтоя умничаю не в тему. Ладно. Думается не вполне можно говорить про ортодоксию или рокопопсию в роке. Все творчество. Могу предложить только одну относительную классификацию. Это те кто стали профессионалами и те кто принципиально не желает делать сцену и творчество профессией. Хотя если честно, а в Москве был когда -то московский рок? Сегодня это украинские рок-мигранты. Несколько лет назад - подмосковные группы. А ну подскажите.
слушать - важнее, чем говорить

Fuerte

Ну их всех в баню...
 Пойдем на концерт Гребенщикова...
А читать будем М. Элиаде - все равно, что-то равнозначное найти сложно.
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis