О книгах

Автор Нигиякана, ноября 09, 2003, 01:57:50

« назад - далее »

Demetrius

Здравствуйте, Безумка! Я всецело поддерживаю Вас в Вашем достойнейшем занятии. Сказки интересны не только литературно-стилистически, но и исторически. На эту тему есть несколько замечательных книг Владимира Проппа, в особенности - "Морфология волшебной сказки", а также "Исторические корни волшебной сказки". Если Вы прочтете эти во всех отношениях замечательные исследования, сказки предстанут перед Вами в совсем ином свете...
   Просветите кстати, кто таков Владислав Крапивин? И не приходилось ли Вам читать "Там, где нас нет" М. Успенского?
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Безумка

ЦитироватьDemetrius :

   Просветите кстати, кто таков Владислав Крапивин? И не приходилось ли Вам читать "Там, где нас нет" М. Успенского?



          Владислав Крапивин - замечательный взросло-детский писатель, из под пера которого вышли такие потрясающие книги как "Гуси-гуси, га-га-га", "Тополиная рубашка", "Чоки-чок или Рыцарь Прозрачного Кота", "Сказки Севки Глущенко", "Самолёт по имени Серёжка", "Дети синего фламинго" и многие-многие-многие другие. Скажем так: он пишет фантастические и реалистические книги о детях для детей и взрослых. Ну... всё равно, как вы понимаете, книги пересказывать бесполезно, их нужно самим читать. Но сразу предупреждаю особенно нервных: там далеко не всё канонично, это нужно воспринимать исключительно как художественное произведение, а не как истину в последней инстанции (вообщем-то автор и не позиционирует себя как православного (ой, чёй-то у меня не шибко грамотно получилось)). Кому-то это может показаться черезчур наивным...

          З.Ы: спасибо за рекомендованную литературу. Нет, я к сожалению не читала этой книги. А что она такое?
Безумка
Чем смешней поэту в одиночку,
тем для современника печальней...(УМКА)

Алёна

Я очень люблю П.П.Бажова. "Малахитовая шкатулка", "Хозяйка медной горы" и т.д. Не совсем сказки, конечно.  
Валиец Алан Гарнер пишет похоже на фэнтези, и сказки его мрачноватые.
Если вспомнить Ф.Ф. Зелинского,  недавно прочитала его перессказ греческих мифов. Очень себе красивые Аттические сказки.
Сказки Андерсена  и братьев Гримм - классика.
Не знаю, можно ли назвать сказками книги Гофмана и Гауфа. Скорее, романтические фантазии. Но от этого они не хуже.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Алёна

Demetrius:
ЦитироватьЕсли Вы желаете обрести истинного единочаятеля, могу порекомендовать одного заведующего кафедрой... Кстати, читали ли Вы ван Гулика?

Папской кафедрой?:D ;)

К сожалению, не читала. Знаю только, что Судья Ди - это оттуда.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Demetrius

Уважаемая Безумка! М. Успенский - журналист из Новосибирска, если не изменяет память, с великолепной филологической подготовкой и замечательным чувством юмора. "Там, где нас нет" - очень милая сказка о похождениях славного поляницы Жихаря для взрослых. Некоторые относят ее к жанру фэнтези, но, на мой взгляд, они не вполне правы. Это, так сказать, блестящая и остроумная "реконструкция" классической волшебной сказки. Впрочем, почитатели творчества Толкина могут отчасти и обидеться... Спасибо за информацию о Крапивине.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Demetrius

Цзюнь-цзы, драг прер еч Алена!
   Папской кафедрой не заведуют - на ней величаво восседают. Неужели я так похож на какого-нибудь прелата?...
   А ван Гулика непременно возьмите у нашего pontifex maximus :D - он будет весьма доволен.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Алёна

Да...
Как же я так ни с того ни с сего напрошусь на аудиенцию да еще с такой бытовой просьбой как Ван Гулик?
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Demetrius

Поверьте, не будет для pontifex maximus болшего удовольствия, чем дать Вам ван Гулика, главное, намекните на глубокие структурные связи с ван Зайчиком.
И куда же подевались все книголюбы? Неужели наш студент развлекается чтением одних только учебников?..
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Александ

Я читала "мальчик со шпагой" - это, кажется, Крапивин, если я не путаю? Вообще не плохо, но из книг о детях мне больше нравится "Педагогическая поэма" Макаренко (это совсем не сказка и тоже совсем не какнонично, но здорово) и "Король Матиуш" (Януш Корчак).

Алёна

"Король Матиуш" - хорошая книга.  Матиуш - это Матвей, да?
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Нигиякана

Как вы думаете, книга должна быть в первую очередь интересной? Стилистически изысканной, красивой, витиеватой и увлекательной или.... просто хорошей, доброй и человечной? Что мы хотим от книг?

Алёна

Книги должны быть вкусными.
Сочными. (и проч. гастрономические эпитеты). Хорошо бы книги не только утешали, но давали некую пищу...
Хорошо изданными также, и с красивыми иллюстрациями. Иллюстрации - это очень важно. Они должны присутствовать, но оставлять читателю свободу воображения. Книга без картинок - плохая книга.
Возможно, стоит упомянуть о размере. Большая книга - большое зло.
:D
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Нигиякана

Да-да, большая книга - большое зло, а каждая сожженная книга освещает мир. Значит от большлй книги света будет значительно больше. Сколько там, интересно, в килоджоулях или в чем его измеряют? С физикой у меня всегда было не  очень:)

Алёна

Когда мы сжигаем книги - мы просто переводим их на "вселенский язык огня". Чем больше книга, тем ее сложнее перевести. И если посмотреть с другой стороны, все не так оптимистично: чем больше книга, тем больше кислорода расходуется на ее сожжение. А кислорода у нас все меньше и меньше.

Самая главная функция книги все же не услаждение,  а источник знаний
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Нигиякана

Ха!
Не смешите меня