Служба спасения

Автор Angel, сентября 30, 2005, 06:20:12

« назад - далее »

Вы выступили на борьбу с сектами?

а, и приложу к этому максимум усилий!
9 (42.9%)
олько в случае крайней необходимости
8 (38.1%)
икогда и ни за что не буду мараться!
1 (4.8%)
е встречался, не знаю что это такое
3 (14.3%)

Проголосовало пользователей: 20

Angel

Недавно пережила печальный опыт общения с сектантами, в частности с сайентологами.
И если бы Александр Леонидович Дворкин меня не "реанимировал", вряд ли я смогла бы с честью выйти из этой авантюры.
И вот я подумала, а если бы при нашем Университете создали бы "службу спасения" от сект, кто бы туда входил? Какие качества потребовались бы для борьбы (физические, моральные), и какие средства?
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Angel

Вы выступили бы на борьбу с сектой?
Наш Университет готовит прекрасных специалистов в самых различных областях вероисповедания. Но что, если бы знаменитая кафедра Сектоведения организовала некую "службу" по скорому спасению от сект. Что-то вроде "Службы спасения" или "Спец отдела"?
Кто из наших специалистов входил бы в состав, и какими качествами должен обладать каждый из участников?
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

студент

ЦитироватьAngel :
Но что, если бы знаменитая кафедра Сектоведения организовала некую "службу" по скорому спасению от сект. Что-то вроде "Службы спасения" или "Спец отдела"?
Только бы не получилось так, как если бы спасали лягушку от возможного утопления в луже...
Очень часто сталкиваюсь с тем, о чем вы говорите, но не всегда удается отчетливо объяснить попавшему в сектанские сети человеку, почему истинно именно Православие, а все остальные негодяи, обманщики, шарлатаны!
Можно попытаться показать ему, чем лжыво и опасно его "новое увлечение", можно вызвать в нем негативную реакцию на "сктанское учение", но о-о-очень трудно вызвать в нем Любовь ко Святой Апостольской Церкви, внешность которой им представляется по конкретным, живым её представителям, по реальному живому положению вещей на приходах.
Вот если бы суметь показать Истинную Красоту Православного Христианства!!!

Angel

Недавно была ситуация, когда из сектанской организации по просьбе Дворкина нужно было вынести компрометирующие документы, я за помощью обратилась в рядом стоявшую церковь. Вынести в обеденный перерыв бумаги было не трудно, а вот возвращаться с ними в офис обратно было о-очень рисковано. И у кого попросишь помощи, как не у родных и близких?
Но мне грубо (!) отказали, с криками почти выставили вон.
Оказавшись на улице, я подняла голову к сверкающим куполам с одним единственным вопросом: "Почему" :confused:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Angel

Цитироватьстудент :
Вот если бы суметь показать Истинную Красоту Православного Христианства!!!
Предлагаю внедрить секретных агентов в ряды недруга :ton:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

студент

ЦитироватьAngel :
Предлагаю внедрить секретных агентов в ряды недруга :ton:
Боюсь, что к "нам" их давно внедрили! :mad:

ЦитироватьНедавно была ситуация, когда из сектанской организации по просьбе Дворкина нужно было вынести компрометирующие документы, я за помощью обратилась в рядом стоявшую церковь.

А что значит вынести? Украсть что ли?
И Вы думаете, что "нас" нельзя не в чем скомпрометировать?

p.s. Достаточно большой опыт по "борьбе" накоплен в истории! Возьмите историю гонений на христиан, обратите внимание на те приемы, которыми пользовались гонители, вот вам и методика для борьбы!
Пока же "наша" нравственная планка довольно "низко положена", будет очень трудно вести борьбу с сетами!!!


Простите...

Angel

Но мы же не будем брать мечи и размахивать над головами "гонимых":rolleyes:
ИМХО главное оружие христиан - любовь, и тут, наверное, надо действовать изнутри.
А по поводу "украсть" - это документы лично на меня, заведенные под заголовком "Оксфордский тест Хаббарда" и прочая шушера. Включая домашний адрес и телефон. Обезопасить себя и принести пользу обществу это воровство :mad:
В офисе находились люди, которые цеплялись за мои руки и стонали: "Что делать?".. а у меня у самой ноги от страха подкашивались. :(
Александр Леонидович предложил вариант избавиться от змеиного гнезда, и я не могла пройти мимо.
Разве я поступила плохо? :confused:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Angel

Зато я поняла, что самое главное качество в борьбе с сектой - бесстрашие. :rolleyes:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

студент

ЦитироватьНо мы же не будем брать мечи и размахивать над головами "гонимых
Почему же? Военную службу еще никто не отменял!
Цитироватьглавное оружие христиан - любовь, и тут, наверное, надо действовать изнутри
Тогда неизбежны те трудности, окоторых Вы  пишете!
ЦитироватьЗато я поняла, что самое главное качество в борьбе с сектой - бесстрашие.
Аминь. И более того, бесстрашие вообще необходимое состояние жизни христианина, разумеется сюда не воходит Страх Божий!!!
ЦитироватьРазве я поступила плохо?
Если вы сомневаетесь в своем поступке, то это первый признак, что что-то не так, хотя - не мне судить!!! Простите, если мои слова показались таковыми, я не в коем случае не обвиняю Вас!!! Бог всем нам судья!
Давайте послушаем других...

Олег Б.

Дорогой Ангел, вы говорите как-то путано и сплошными загадками. Расскажите нам эту душераздирающую историю, а то ничего не понятно, кто хватал вас за руки и молил о помощи? чем могли помочь клирики местного храма и прогнали вас? Где опубликованные материалы? :)

Angel

Около двух лет назад в Москве появилась производственная группа "Земляне", которые и являются одним из рассадников сайентологов. Появилась эта зараза из Нижнего Новогорода. Услашав этот минимум информации Александр Леонидович Дворкин сразу же заявил, что с ними знаком, причем имеет опыт ссор и ругани даже по телефону. Они ему звонили и требовали удалить статью из и-нета о них. Но дело не в этом.
Просто эта организация живет и процветает всем на вред. Вот Александр Леонидович и попросил, если я решусь с силами и достану для него весь материал, то он не только статью, но и передачу на телевидении сделает.
И тогда я решила не увольняться сей же миг, но подождать немного и собрать необходимые документы и видеозаписи.
К счастью в этом мне помогли все (кроме одного-двух человек) из отдела. мне приносили и впихивали анкеты, стандарты, правила, уставы, диски и прочее, что могло иметь мало-мальский смысл с борьбе. Но вот выносить все это было проблематично. Потому что когда "карательные органы" что-то заподозрили, то у меня вырубили инет, стали следить и устроили допрос с пристрастием всех сотрудников: имели ли они со мной общение и о чем.
Венцом всего стало то, что здоровые дядьки приперли меня к стене и сунули под нос белый лист бумаги на котором было написано лишь несколько слов: "А.Л. Дворкин, Сектоведение". Они рявкнули: "Это вам знакомо?".. Дальше можно не описывать. От меня больше не отходили на шаг. А тут, как назло, одной сотруднице попали в руки бумаги из личного дела, и она всунула их ко мне. Что делать? Осторожно, под предлогом обеда, мы вынесли документы и побежали в храм, попросить подержать их у себя пару часов до окончания рабочего дня. Но вместо этого получили такую взбучку!!! :confused:
Тогда пришлось распарывать дно любимой сумки :(
Эти материалы вскоре будут переданы Дворкину.
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Angel

К счастью, уже пара недель, как весь этот ужас закончился.
Меня уволили :ton:  Но за мной ушли все, кто просил помощи, а это человек 8-9.
Слава Богу!
Вот такое "практическое задание" по сектоведению :)
А по поводу сомнений...
Нет, дорогой Студент, вы меня не поняли. Мои слова надо было читать в контексте упрека Вам за строгое суждение. А я лишь выполняла "домашнее" задание.
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Angel

Я только не пойму ПОЧЕМУ из храма меня вышвырнули как бродячего котенка? Хотя я предъявила студенческий :confused:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Редактор

Angel, это загадка, которую ты на форуме вряд ли разгадаешь. Но если ты запомнила людей, с кем ты общалась, ты можешь подойти к настоятелю и пожаловаться на них.

Олег Б.

Круто! Просто детективная история с элементами мистического триллера.
Мне кажется, для того чтобы эффективно вступать в борьбу с такого рода организациями надо иметь как богословское, так и хорошее юридическое образование, а также иметь кого нить в Думе, или в мэрии, или на худой конец в УБЭПе :cool: . В противном случае, самое эффективное средство борьбы - это помолиться за этих людей. А документы надо было прятать в какой-нибудь палатке с пивом и сигаретами, а не в православном храме :D.