Отцы и дети

Автор Злата, октября 14, 2005, 11:45:06

« назад - далее »

Злата

Тема, конечно, вечная. Хотелось бы узнать, что и как сейчас.
Не скрою, что мои взаимоотношения с родителями далеко не Домострой. И главное, чем дольше живешь вдали от них, тем труднее потом опять жить под одной крышей.
Не понимаем друг друга.
Не исключены и мало воцерковленные родители, да даже и с верующими тяжело найти общий язык (мы ж с теологическим образованием, а они?!  )
Причин много, в основном это перечень грехов из брошюрки для исповеди, и вопрос-то поднимать вроде не имеет смысла. Но очень хотелось прочитать реальные истории, поделитесь опытом, а не сухой теорией.    
С чем сталкивались вы, какие сделали выводы?
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ!

Angel

У меня мама тоже очень тяжелый человек :(
В свое время я пыталась уйти от нее навсегда. Уходила. Но Господь смирял и возвращал обратно.
И я поняла, что надо находить общий язык с родителями. Иначе - жесткое воспитание от Самого Бога.
Родителей не выбирают, и мы должны их любить и терпеть не смотря на их непонимание:(
Может, стоит прислушаться к их словам? Они же плохого не  посоветуют.
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

студент

Я заметил одно, если навязывать свою волю родителям, то тут и грех будет, и невежество, и полный обвал того, что мы хотим подвести под свою "миссионерскую" деятельность в своем доме!
С любовью же, со смирение и молитвой - можно добиться колоссальных успехов!
Некоторые правда, из родственников, могут противиться церковности, противиться до предела разума, но и тут важно не ожесточиться, и все препоручить Богу.
Не знаю, но в моем случае, бывало так, что когда готов полностью удовлетворять желаниям старших, со смирением выполнять их требования, только лишь сознательно исповедуя свою веру во Христа, одного этого достаточно, чтобы вызвать бурую гнева и во всем "вами" недовольства! Часто, люди просто не могум принять, что их чадо - верующий, да еще и Христианин! Некоторые скорее примут язычество, в любой, даже самой страшной его форме, чем примут Христа, но это как везде, и семья не исключение!
Терпение же и молитва, Благодать Божия, бывает творят чудеса! Так было у меня! Тем более, что с нашим институтским храмом я познакомился за долго до того, как поступил учиться в наш, тогда еще институт. Спасибо отцу Владимиру за бесплатные требы! Многие лета!

Иванова

хочешь, я научу тебя летать?

Злата

Спасибо вам.
это у всех больная тема. но ведь нужно лечить, а не применять обезболивающее.:(
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ!

Kvanto

Эх, даже подумать на эту тему тяжело.
Меня мать полтора года в храм насильно водила еще в школьном возрасте. Я противился, но разве против ветра попрешь... Так мне такую прививку таким образом сделали, что я уже два года, учась в нашем универе, все храмы стороной обхожу. Не исповедуюсь, не причащаюсь. Сам скорблю, мучаюсь, сожалею дико, ни ничего не могу поделать. Больше 10 минут в храме простоять не могу: запах, освещение, пение... не раздрожают, но выносить их долго не могу. Потому всех своих знакомых молодоженов в первую очередь прошу: "Никогда не насилуйте своих детишек! Вера - дело только добровольное. Никогда не требуйте от них искреннего покаяния и пламенной молитвы в приказном порядке!!! Это просто несовместимые вещи: вера и насилие!"

студент

ЦитироватьKvanto :
Эх, даже подумать на эту тему тяжело.
 
Не знаю почему, но мне хочется "поросить у вас прощения" за все эти, приведенные вами, прискорбные факты. Я не имею отношения к вам, но любя Церковь, так болезненно ощущаю все эти и подобные им искажения норм христианской жизни, норм любви, кротости и терпения.
Помоги вам Господи! Держитесь!

Gringolet

Я вот хочу одну вещь сказать всем родителям. Не надо мерять своих детей по себе. То есть, не надо им говорить "я бы так не стал делать, я бы не стал это смотреть и т.п.". Просто пусть родители усвоят, что их ребёнок - отдельный человек, а не продолжение самого родителя. И не надо пытаться в своём ребёнке реализовать то, что хотел бы сделать сам. Я понимаю, что родители хотят для своих детей всего лучшего. Но просто надо думать о том, что ребёнку нравится совсем другое. Вот.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Angel

ЦитироватьKvanto :
Не исповедуюсь, не причащаюсь. Сам скорблю, мучаюсь, сожалею дико, ни ничего не могу поделать. Больше 10 минут в храме простоять не могу: запах, освещение, пение... не раздрожают, но выносить их долго не могу.
А почему в Православный университет поступили? :(
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Птичкина

ЦитироватьKvanto :
Меня мать полтора года в храм насильно водила еще в школьном возрасте.

Для меня знакомство с храмом началось также, и я сопротивлялась, как и всему тому, что моя мама пыталась насильно заставить делать, но в какой-то момент это желание-не подчиняться ничему, что говорит и делает мама прошло...М.б. я просто повзрослела и поняла, что это глупо? А когда стала жить отдельно от мамы, так я ужасно стала скучать по ней. Хотя пока мы жили вместе у нас и дня не проходило без разногласий по каким-нибудь пустякам:(
Говорят, что чем дальше ты находишься от человека, тем больше его любишь (или еще: "любовь к теще измеряется километрами")...М.б. есть в этом какая-то доля правды??? Хотя...разве можно так говорит о родных тебе людях?
P.S. Как все сложно в нашей жизни...
Одинокая птица, ты летаешь высоко...

DJ SUN

Да уж. Ну и тему подняли! Ну, насчет любви есть такое высказывание : без любви к Богу не будет любви ни к кому. И так же, любовь не выборочна, если она есть,то распространяется на всех! Как светильник, который "светит всем в доме". Поэтому, когда у меня с кем бы то ни было начинаются проблемы, я пытаюсь начать с себя, то есть найти, где же я позволила себе потерять любовь, разменяв её на недовольство чем-, кем-либо.
Самое обидное в конфликтах с родителями- это осознание, что ты мало чем от них отличаешься, т.к. они тебя воспитали! Поэтому есть путь самый трудный: найти, где я поступаю также, исправиться, или хотя бы постараться и проблема начнет исчезать. Но, чем дальше, тем труднее! Главное- все равно всегдашнее обращение к Богу , потому что без Него, как не старайся, "смиряться" получается только стиснув зубы.
Я обхожусь без грима. Я гримируюсь изнутри.

DJ SUN

от мужа

Как кто относится к книгам свящ.Анатолия Гармаева и игум. Евмения? Мне кажется, что они РЕАЛЬНО живут этой проблемой.
Я обхожусь без грима. Я гримируюсь изнутри.

Злата

ЦитироватьKvanto :
Меня мать полтора года в храм насильно водила еще в школьном возрасте. Я противился, но разве против ветра попрешь...
Меня тоже тащили. И против ветра...

Скандалили много, бывало  во время таких ссор я могла сказать то, что ни во что не верю и многое другое (хотя уже тогда я понимала, что это не так). Говорила так лишь только для того, чтобы уколоть маму. Наверное, не нужно было многое делать. Но тогда и мама сама делала первые шаги, и семью тащила.

А бабушка про себя молилась, хотя и не была прихожанкой какого-либо храма, не часто она ходила. Но умерла бабушка, мама тяжело переживала (в ссоре они были, не помирились, внезапно умерла), легче у моей мамы на душе стало только во время отпевания. После она начала ходить в храм и нас привеле, теперь в нашей семье мы образно говорим, что бабушка ввела нас в храм.
Иногда молчание - просто хорошо отредактированный ответ!

Angel

ЦитироватьDJ SUN :
от мужа

Как кто относится к книгам свящ.Анатолия Гармаева и игум. Евмения? Мне кажется, что они РЕАЛЬНО живут этой проблемой.
Это про психопатический круг в семье?
Приносили эту книгу нши ребята кому-то из преподавателей (не помню кму, врать не буду), так он сказал, что это - неверное толкование догматики. У каждого своя жизнь в соотвествии с волей Бога, и никаких повторений "быть не может"! :pro:
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Руслан

ЦитироватьЗлата :
С чем сталкивались вы, какие сделали выводы?
Все в норме. С годами сам становишься родителем, есть возможность не повторять ошибки своих...

А еще это школа любви. Сначала родители, потом супруги, потом дети. И всех надо научиться любить. Монашество отдыхает.... ;)
С неизменным уважением