Отцы и дети

Автор Злата, октября 14, 2005, 11:45:06

« назад - далее »

DJ SUN

ЦитироватьAngel :
Это про психопатический круг в семье?
Приносили эту книгу нши ребята кому-то из преподавателей (не помню кму, врать не буду), так он сказал, что это - неверное толкование догматики. У каждого своя жизнь в соотвествии с волей Бога, и никаких повторений "быть не может"! :pro:


Во-первых, куда деть обыкновенную генетику и наследственность? Во-вторых, у каждого своя жизнь в соответствии с волей Бога только при условии свободного желания Этой воле следовать (вспомним учения св.отцов о попущении Божием).В-третьих, вы читали эти книги, или ориентируетесь на мнение других?
Я обхожусь без грима. Я гримируюсь изнутри.

Иванова

ЦитироватьAngel :
Это про психопатический круг в семье?
Приносили эту книгу нши ребята кому-то из преподавателей (не помню кму, врать не буду), так он сказал, что это - неверное толкование догматики. У каждого своя жизнь в соотвествии с волей Бога, и никаких повторений "быть не может"! :pro:

от мужа

это мать не догматика. это психология - наука такая

и еще детей надо воспитывать с "младых ногтей" нынешнее поколение молодежи - как правило люди подавленные и с перекосами в православном воспитании. мать или отец в 35 пришшел к вере, а ребенку в это время 12 лет и он привык сидеть с утками у телевизора, а тут надо резко меняться, и ребенок естественно не имея понимания зачем это надо, да ещще и находясь в переходном возрасте начинает возмущаться.
или другой вариант  -  авторитарная мамаша одиночка всю жизнь пытается контролировать своего ребенка, даже когда он стал абсолютно самостоятельным человеком. результат - постоянные конфликты  вплоть до кончины родителя.
  оба этих примера попадаются мне на каждом шагу, в одном из них сам живу.
а Вы говорите толкование догматики - психология это не лже наука, а описание механизмов
 :rolleyes: :D
хочешь, я научу тебя летать?

DJ SUN

ЦитироватьИванова :
от мужа

это мать не догматика. это психология - наука такая



от мужа к мужу

а вы,батенька,как сами смотрите на эту литературу?я-положително.
Я обхожусь без грима. Я гримируюсь изнутри.

классик

А еще родители зачастую, когда нет весомых аргументов, говорят, типа у нас большой жизненный опыт. Выдвигают это как аксиому. "Мне видней, я больше прожил и больше видел в этой жизни". Неприятно однако.
поздно пить баржоми...

Иванова

ЦитироватьDJ SUN :
Во-первых, куда деть обыкновенную генетику и наследственность? Во-вторых, у каждого своя жизнь в соответствии с волей Бога только при условии свободного желания Этой воле следовать (вспомним учения св.отцов о попущении Божием).В-третьих, вы читали эти книги, или ориентируетесь на мнение других?

как ни крути, а нечто подобное, описываемое Гармаевым существует в семье хотя бы на уровне чаяний. Не факт, что кто-то что-то повторит, но кто-то будет ждать этого повторения. И не обращать внимания на эти ожидания можно только в сознательном возрасте, придя к трезвой оценке своих действий. А детей и вообще воспитывают в полном соответствии со своими о них представлении. Многие даже взросллые так за всю жизнь и не дорастают до сознательной оценки своих жизненных мотиваций. Так что не так прям неизбежно, как у Гармаева, но все же "психопатические круги", на мой взгляд, существуют.
хочешь, я научу тебя летать?

Иванова

Думала тут думала и решила , что отношений с родителями без постоянных напрягов существовать почти не может. Один выход - смиряться и жить с ненормальными отношениями, пытаясь в них найти дорожку перед самим собой честную. Грустно. Хочется дружить с родителями, а это невозможно.
хочешь, я научу тебя летать?

Angel

ЦитироватьDJ SUN :
вы читали эти книги, или ориентируетесь на мнение других?
Читала моя тетя, но я, услыхав о содержании я наотрез отказалась читать подобное чтиво. Попахивает эзотерикой. :mad:
В том-то и дело, что Гармаев пишет не столько о "генетике" и "наследственности", а слепом повторении судьбы родителей и НЕВОЗМОЖНОСТИ :boo:  что-либо изменить!!!
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Дождик

ЦитироватьAngel :
Читала моя тетя, но я, услыхав о содержании я наотрез отказалась читать подобное чтиво. Попахивает эзотерикой. :mad:
В том-то и дело, что Гармаев пишет не столько о "генетике" и "наследственности", а слепом повторении судьбы родителей и НЕВОЗМОЖНОСТИ :boo:  что-либо изменить!!!
А что, собственно Вы хотите изменить? Основные вехи нашей судьбы уже предопределены, а от нас лишь зависит изменить к ним негативное отношение (если оно  имеется) на позитивное, то бишь любовь и непрестанно молиться.

DJ SUN

ЦитироватьAngel :
В том-то и дело, что Гармаев пишет не столько о "генетике" и "наследственности", а слепом повторении судьбы родителей и НЕВОЗМОЖНОСТИ :boo:  что-либо изменить!!!

Ну, это ваше утверждение основано на мнении тети(по вашим же словам). А вы откройте книгу в самом конце и пробегитесь по содержанию : "Выход из психологических отношений" (стр. 235), "Воспитание вне психологического круга" (стр.244)... Кроме того "Психопатический круг в семье" не единственная книга этого автора! Стоит почитать и другие. Вы же не судите творчечтво писателя ,не читая его произведений вовсе, или, прочтя лишь одну повесть, которая вас может и не вдохновить?
Я обхожусь без грима. Я гримируюсь изнутри.

Angel

Cама идея "бег в колесе" вызывает недоумение :rolleyes:
А эта книга имеет гриф Патриарха?  ;)
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

DJ SUN

ЦитироватьAngel :
 

Множество идей могут вызвать недоумение; множество так называемой духовной литературы сейчас печатается без грифа патриарха. Есть и хорошие книги среди них, и нет. Во всем надо разбираться самому. Я знала одного игумена, который считал полезной для чтения книгу Дж. Мильтона "Потерянный и возвращенный рай". Это многим может показаться странным. Тем не мение в его душе, значит это нашло отклик, и, если к погибели души это не приводит, стоит ли считать это злом?
Я обхожусь без грима. Я гримируюсь изнутри.

Ваша Тётя

По поводу сего автора и его книжек не читали рецензии на сайте центра св.Иринея Лионского?, особенно обратите на статью прот. Димитрия Смирного, который лично знает автора.

Лунёша

Сейчас вышла замечательная книга, критика Гармаева, которая выражает оношение к Гармаеву Церкви.Отношение это весьма  отрицательное.

Neclud

Вы, наверное, имеете ввиду книгу изданную при участии Отдела по делам молодежи Смоленской епархии. Я, кстати, знаю многих авторов-  очень интересные люди!
Православный старообрядец.

Angel

ЦитироватьВаша Тётя :
По поводу сего автора и его книжек не читали рецензии на сайте центра св.Иринея Лионского?, особенно обратите на статью прот. Димитрия Смирного, который лично знает автора.
Можно ссылочку? :)
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)