Вырезка из темы "Любовь". Дискуссия со Славой

Автор Вероника, сентября 20, 2005, 07:49:21

« назад - далее »

Руслан

ЦитироватьСлава :
Мой духовник рассказывал мне, что если бы хотел быть женатым - был бы, но он отказался, чтобы угодить не жене, а Богу.
Это его путь. А кто-то пришел к Богу уже женатым. У каждого свой путь.
 
ЦитироватьСлава :
Знаете, я может беру насебя много, но, бывает, я вижу незнакомого мне священика - и сразу могу сказать, целибат он или женатый. Я чувствую что-то такое, эито действительно так. Они светятся, что-ли как-то.
Это чувственность - один из видов прелести. Осторожнее. Всякое подобное чувство нужно отвергать. Нам полезнее покаяние, чем подобные приобретения.
С неизменным уважением

Ваша Тётя

Слава, в вашей семье, по-видимому, происходит трагедия, которая сильно сказывается на вас в духовном, душевном, а может и физическом плане. И вы ее переносите на весь институт брака, что делать не следует.
 Ваши родители женились по-любви, но почему их семейные отношения дошли до распада не нам судить (хотя известно, что семья саморазрушающаяся система и может существовать только на любви).
Есть по теме интересненький рассказик у Д.Лондона «Когда смеются боги».

Руслан

ЦитироватьСлава :
Мой духовник считает, что недостаток ласки на этой земле будет компенсирован в Царстве чем-то более высоким и настоящим. "Аз воздам сторицею" - помните?
Конечно. Я Вам уже писал, что он отказался и в этом его приобретение. Пока не начнет осуждать других и навязывать свой путь.
С неизменным уважением

Слава

ЦитироватьРуслан :
 А если скажет "для секса" - соврет. Ибо не может сим упрощением выразить всю полноту человеческих чувств и отношений.
А!!! Знаю!!! Полнота человеческих чувств - это когда муж материт жену ежедневно, за любую ерунду, по всякому поводу. И бьет. А я не знал, что любовб заключается в этом!!! Теперь знаю.

Слава

ЦитироватьРуслан :
Это его путь. А кто-то пришел к Богу уже женатым. У каждого свой путь.
  Это чувственность - один из видов прелести. Осторожнее. Всякое подобное чувство нужно отвергать. Нам полезнее покаяние, чем подобные приобретения.
Правда я всегда угадываю. кто целибат, а кто нет. И не только я - еще многие, и очень благочестивые люди. Просто целибаты действительно другие.

Руслан

ЦитироватьСлава :
А!!! Знаю!!! Полнота человеческих чувств - это когда муж материт жену ежедневно, за любую ерунду, по всякому поводу. И бьет. А я не знал, что любовб заключается в этом!!! Теперь знаю.
Ну тут Вы меня простите, истерику прекращают пощечиной. А раз для рук моих Вы недоступны, то  я просто прекращаю общение. Во время истерики доводы бессмысленны.

PS: Истеричность вполне может быть следствием гормональных нарушений вызванных неправильной половой жизнью или ее отсутствием. Что бы снизить уровень гормонов применяют труд физический (рубят дрова, носят воду до изнеможения и т.д.) Постарайтесь взять себя в руки и если выбрали безбрачие, то и взять на вооружение методики сохранения себя в человеческом состоянии. Направьте высвобождаемую энергию в дело. Помолитесь что ли...
С неизменным уважением

Слава

Кураев писал в одной своей книге, что обратился к вере, когда увидел монаха. Точнее не монаха, на его ГЛАЗА!!! Они были другими, не такими , как у мирян. Причем монах был без подрясника. Кураев пишет, что увидев эти глаза, он понял, что такой человек не может ошибаться. И это по-Вашему, тоже прелесть?

Руслан

ЦитироватьСлава :
Правда я всегда угадываю. кто целибат, а кто нет. И не только я - еще многие, и очень благочестивые люди.
Паки повторю. Откажитесь от чувственности в любом виде. Лукавый подсунет Вам любое количество подтверждений ее правильности. Только бы увести от смиренного внимания себе.
С неизменным уважением

Руслан

ЦитироватьСлава :
 Кураев пишет, что увидев эти глаза, он понял, что такой человек не может ошибаться. И это по-Вашему, тоже прелесть?
Себе внимай. Кураев подвержен тем же искушениям, что и любой из нас.
С неизменным уважением

anastasis

ЦитироватьСлава :
А!!! Знаю!!! Полнота человеческих чувств - это когда муж материт жену ежедневно, за любую ерунду, по всякому поводу. И бьет. А я не знал, что любовб заключается в этом!!! Теперь знаю.
Вы хотите сказать, что не бывает других мужчин - добрых, ласковых, любящих, или, что они превращаются в сволочей, когда женяться?

Слава

ЦитироватьРуслан :
Ну тут Вы меня простите, истерику прекращают пощечиной. А раз для рук моих Вы недоступны, то  я просто прекращаю общение. Во время истерики доводы бессмысленны.

PS: Истеричность вполне может быть следствием гормональных нарушений вызванных неправильной половой жизнью или ее отсутствием. Что бы снизить уровень гормонов применяют труд физический (рубят дрова, носят воду до изнеможения и т.д.) Постарайтесь взять себя в руки и если выбрали безбрачие, то и взять на вооружение методики сохранения себя в человеческом состоянии. Направьте высвобождаемую энергию в дело. Помолитесь что ли...

Я не понимаю, у кого истерика - у меня или у моей матери??? Кого надо пощечиной усмирять? Меня или мою мать???

Слава

ЦитироватьРуслан :
Себе внимай. Кураев подвержен тем же искушениям, что и любой из нас.
Правда эта "прелесть" обратила его к Богу.

Руслан

ЦитироватьСлава :
Я не понимаю, у кого истерика - у меня или у моей матери??? Кого надо пощечиной усмирять? Меня или мою мать???
Истерика у Вас.
С неизменным уважением

Слава

Естественно, если не не понримаю, зачем они женились. И вапще. зачем люди женятся. Только Вы так и не дали мне ответа - зачем они женились??? Значит в пролете.
"Я не человек - я бешеный пес" - Ю.Шевчук

Руслан

ЦитироватьСлава :
Правда эта "прелесть" обратила его к Богу.
Если это момент обращения, то вполне может быть призывающей благодатью. А вот если он начнет каждого встреченного человека определять похож ли он на то, что виделось ранее и заявлять, что может отличать святых от остальных, то впадет в прелесть непременно.
С неизменным уважением