Вырезка из темы "Любовь". Дискуссия со Славой

Автор Вероника, сентября 20, 2005, 07:49:21

« назад - далее »

Слава

ЦитироватьРуслан :
Если это момент обращения, то вполне может быть призывающей благодатью. А вот если он начнет каждого встреченного человека определять похож ли он на то, что виделось ранее и заявлять, что может отличать святых от остальных, то впадет в прелесть непременно.
Подобных высказываний у Кураева я больше не видел. Он не стремиться отличать белого от монаха и грешника от святого. Просто у каждого своя дорога.

"Мне не нравиться жизнь - я о ней молчу,
Ненавижу ваши, как свою.
Не трагичен мир - печален я.
А сердце мое сжигает меня".
Ю.Шевчук.

Слава

Просто целибаты и белые действительно отличаются. Это так. Не спорьте. Как белое от черного. Как жизнь от смерти. Как рок от попсы. Как добро и зло.

Редактор

Слава, Вашу точку зрения все уже поняли.

Пожалуйста, не замусоривайте тему повторами своих мыслей.

Слава

Модератор, может Вы мне объясните, зачем женились мои родители? А то священник вот не смог.

anastasis

Так вы же ничего не слышите, как вам объяснить

Слава

Господа, может ы просто боитесь признаться в своей несостоятельности???

anastasis

Что вы хотите услышать, что ваши родители поженились зря?

Редактор

ЦитироватьСлава :
Господа, может ы просто боитесь признаться в своей несостоятельности???
Несостоятельности в чем? Я состоялся как программист и как вебмастер, но пока не состоялся как ученый.

DariaS

Слав, Любовь – самая сильная потребность человека. В религиях, мифах, эпосе и сказках разных народов брачующиеся соотносятся с небом и землей, солнцем и луной, связанными между собой брачными отношениями. Брак считался священным союзом. Любовь – главная тема искусства. Помните миф об Амуре и Психее, рассказанный Апулеем? У одного царя было три дочери. Младшая была красивее всех, звали ее Психея. Слава о ее красоте пролетела по всей земле, и многие приезжали только затем, чтобы полюбоваться ею, но Психея страдала от того, что ею только любуются: она хотела любви. Отец Психеи по обычаю того времени обратился к оракулу за советом, и оракул сказал, что Психея, одетая в погребальные одежды, должна быть отведена в уединенное место для брака с чудищем. Несчастный отец выполнил волю оракула. Оставшись одна, Психея почувствовала порыв ветра, который перенес ее в чудесный дворец, где она стала женой невидимого супруга. Загадочный супруг Психеи взял с нее обещание, что она не будет допытываться, кто он, не будет стремиться увидеть его лицо – иначе им грозит разлука, многие беды и мытарства. Но злые сестры, сжигаемые завистью, подговорили доверчивую Психею разглядеть супруга, когда он заснет. Ночью, сгорая от любопытства, Психея зажгла светильник и, увидев своего супруга, узнала в нем бога любви – Амура. Пораженная красотой его лица, Психея любовалась Амуром – и тут капля горячего масла светильника упала на его плечо, и Амур проснулся от боли. Оскорбленный, он улетел, а покинутая Психея пошла искать своего возлюбленного. После долгих мытарств Психея оказалась под одной крышей с Амуром, но не могла с ним видеться. Мать Амура – Венера – задала ей невыполнимые работы; только благодаря чудесной помощи Психея справлялась с ее заданиями. Когда Амур исцелился от ожога, он обратился с мольбой к Зевсу разрешить ему брак с Психеей; видя их любовь и подвиги Психеи во имя любви, Зевс согласился на их брак. Психея получила бессмертие и была причислена к сонму богов. Такова притча о боге любви и душе человека.
А помните «Аленький цветочек»? Меньшая дочь купеческая полюбила чудище безобразное за любовь его и доброту к ней. Любовь к невидимому другу помогла преодолеть ей страх и отвращение к его видимому образу (вспомним о наличном «Я» и духовном «Я»). Уродство, безобразие того состояния, в котором находится человек, побеждается любовью. И тогда совершается чудо преображения: «зверь лесной, чудо морское» становится «принцем молодым, красавцем писаным, на голове со царскою короной, в одежде златокованой».
Это типичный финал народных сказок: пройдя через смертельные опасности, преодолев и искупив свои ошибки, Он и Она обретают царское достоинство в браке, венчаются царскими коронами. Не символизируют ли эти венцы победу духовного в супружеской жизни?
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

DariaS

А извращением любви является подмена высшей цели этого чувства – реализации идеала – самодовлеющей телесностью. Это соответствует известному в сексопатологии фетишизму: подмене любовного объекта частями тела и принадлежащими ему вещами.
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto

Demetrius

"объясните, зачем женились мои родители?"

Вообще-то говоря, это их личное дело. Никто не может за них ответить - по какой причине они решились пойти на этот шаг. Рассуждать о мотивах ближнего - гиблое дело, это возможно только Богу. И во-вторых, совершенно невозможно распространять один единичный факт на целый класс явлений - грубейшая ошибка в мышлении! Таким же образом я могу взять, предположим, какого-нибудь монаха-мужеложника и начать спрашивать: "Объясните, зачем люди в монахи постригаются?" Или еще лучше: "Зачем люди становятся членами Церкви? Ответ ведь очевиден..." и так далее.

Удивительное дело! Слава, насколько я понимаю, давно уже не первокурсник. И как он только ухитрился сдать экзамены по догматике и философии с такой потрясающей неспособностью к логическому мышлению? И после этого, не умея ни толком обосновать проблему, ни толком аргументировать свою позицию, спрашивает: "может ы просто боитесь признаться в своей несостоятельности???"

Да и с Кураевым нужно быть поосторожнее в обращении, он очень любит делать малоосновательные и иногда безаппеляционные утверждения в вопросах, в которых не является специалистом.
O curas hominum! O quantum est in rebus inane! Quis leget haec?..

Neclud

Слава пишет:"ЗАЧЕМ ОНИ ЖЕНИЛИСЬ??"

 Зачем женились Ваши родители мы не знаем, т.к. не знаем и их. Но, если их брак несчастен, то из этого никак не следует, что несчастливы все находящиеся в браке и, что своей жизнью они не угождают Богу. Разве мало состаящих в браке христиан ведут добрую жизнь???
Православный старообрядец.

Neclud

Слава пишет:"А!!! Знаю!!! Полнота человеческих чувств - это когда муж материт жену ежедневно, за любую ерунду, по всякому поводу. И бьет. А я не знал, что любовб заключается в этом!!! Теперь знаю."

 Опять же, не переносите свои личные проблемы на всех и вся. Я, например, вырос в семье, где обо всем, что Вы выше перечислили и подумать не могли!!!
:boo:
Православный старообрядец.

Neclud

Слава пишет:"А разве нет? Мы точно знаем, что до брака парень и его подруга не могут даже притрагиваться друг к другу даже кончиками пальцев. "

   Утрируете!!! Или приведите конкретные правила, которые запрещают ЛЮБЫЕ прикосновения!
Православный старообрядец.

DariaS

На страже целомудрия стоит чувство стыда. А Хамовское и хамское высматривание наготы родительства – это и есть тот вывих душевной жизни, который именуется развращенностью.
Postoje ljudi koji vam izvade srce i postoje ljudi koji ga vrate na mjesto