Православные страшилки

Автор Олег Б., октября 25, 2005, 11:20:11

« назад - далее »

Angel

ЦитироватьРуслан :
Просто она заблуждается. Настоятель, как и любой другой священнослужитель может влиять только на ту часть людей, которая является прихожанами, а подобные вещи распростроняются по большей части среди "захожан", но они даже проповеди не слушают, а уж о том, что бы исповедываться и речи нет. Как же настоятель узнает, что у них в головах засело? А никак.
Но, Руслан, ведь речь идет о "чадах", о "прихожанах" таких-то священников.
Категорию "занесенных ветром" я вообще не рассматриваю. Клинический случай.
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Руслан

ЦитироватьAngel :
ведь речь идет о "чадах", о "прихожанах" таких-то священников.
 
А... если в этом смысле... То наши чадотворцы по большей части происходят из этой же массы. Когда нужно было заполнить вакуум рукопологали всех верующих без оглядки на то, что у них в голове... Вот и множат они то, что бабушки по углам носили, то, что было смыслом их веры. :)  Это пройдет. По мере естественной убыли...

Кстати, за духовных чад себя нередко выдают люди очень далекие от ярких отцов. Даже просто по факту нахождения рядом во время крестного хода. Помниться один поп рассказывал, как общался с о.Иоанном Крестьянкиным мысленно, ибо подойти было невозможно из-за обилия людей. Он получил таким образом благословение оставить жену и трех малюток, что бы принять монашество. Правда ни один архиерей его не постриг, а сам о.Иоанн подарил ему набор книжек по воспитанию детей. Но эти книги сей поп раздарил своим друзьям, "вам они нужнее, вам детей воспитывать". Жену таки бросил...

Дивен право Божий свет и каких чудес в нем нет...:)
С неизменным уважением

Angel

Сегодня мне рассказали о православном священнике (где-то в регионе), который повенчал гомосексуалистов...
Бр-р-р... Вот ...негодяй :mad:  Рада, что его лишили сана!
Что еще учудят люди "вакуума"?!?
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Вероника

Олег, скажи, пожалуйста, а от какой паломнической службы ты ездил? Хочется знать не для того, чтобы осуждать, а чтобы не попасться.

Олег Б.

ЦитироватьВероника :
Олег, скажи, пожалуйста, а от какой паломнической службы ты ездил? Хочется знать не для того, чтобы осуждать, а чтобы не попасться.
Насколько я понял, эту поездку организовывал приход строящегося храма и новая воскресная школа, где я буду вести иконоведение :) . Так что есть небольшая надежда исправить эту печальную ситуацию, если раньше меня оттуда не попросят :) :)

Дорогая Вероника, эти люди, о которых я рассказывал, сами по себе очень благочестивые, добрые и отзывчивые. Они не похожи на сектантов или фанатиков, во всяком случае с первого взгляда, и их очень жалко. Но как у них дело доходит до проповеди - туши свет. А проповедь фактически непрерывная. И благодаря всем этим качествам, исходящая от них информация воспринимается неискушенными с большим доверием, и вот тогда хочеца их придушить. Вот это самое ужасное!

Angel

ЦитироватьОлег Б. :
Насколько я понял, эту поездку организовывал приход строящегося храма и новая воскресная школа, где я буду вести иконоведение :) . Так что есть небольшая надежда исправить эту печальную ситуацию, если раньше меня оттуда не попросят :) :)
А настоятель такой же?
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Angel

Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Олег Б.

ЦитироватьAngel :
А настоятель такой же?
Настоятель вроде хороший, молодой, тока его с нами не было :( :) Посадил нас в автобус и благословил :)

ИринаМ

ЦитироватьРуслан :
Это пройдет. По мере естественной убыли...
 
Однако долго ждать придется. Есть много молодых "чадотворцев". Да и более старшие чад воспитывают, готовят к рукоположению, так что естественная убыль восполняется естественным же воспроизводством.

Нетрезвый муж Ивановой

ЦитироватьAngel :
Все это ужасно :( ...
 ..."Если еще услышишь такую ересь от "наших" бабулек, сразу мне говори. Я им..."
... И так уже говорят, что в нашем вузе жиды и католики учатся ...
... Я, по своей трусости и слабости, стараюсь отходить от таких "умников" подальше :(  Может, и зря...:rolleyes:

1.  да действительно ужасно.
еще ужасней, когда с "водами младенца выплескивают", т.е когда с легкой руки дъякона Кураева оставляют лиш догмат, убивая церковное придание и благочестивые традиции.
вот например многие староверы/старообрядцы, под сомнение ставят святость Преподобного Серафима Саровского, а многие стали сомневаться в правильности расшифровки текстов Мотовилова, не без помощи которого был прославлен Пеподобный Серафим Саровский. так скоро начнут ставить под сомнение святость Иоанна Кронштадтского Блаженной Ксении и Блаженной Матроны (кстати Кураев уже писал об этом в "Окультизме в Православии")
понятно, что порой сложно отделить благочестивую традицию от современного мифотворчества, но всетаки наверное надо стораться??? без этих традиций останется сухая обрядовость.
2. бабульки безусловно вносят много нового и оригинального в приходскую жизнь. без них станет скучно;). вспомните незабвенного ардова
3. не только учатся, но и учат :cool:
4. а Вы не отходите, а записывайте за ними, преумножая свой опыт:D
кто из нас без греха???

Нетрезвый муж Ивановой

ЦитироватьОлег Б. :
 Но как у них дело доходит до проповеди - туши свет. А проповедь фактически непрерывная. И благодаря всем этим качествам, исходящая от них информация воспринимается неискушенными с большим доверием, и вот тогда хочеца их придушить. Вот это самое ужасное!

Олег
вспомните "собачье сердце", когда ходоки пришли к Преображенскому "посмотреть на собашку говоряшшу"
и не воспринимайте это все так серьезно. каждый спасается как может. ктото Иоанна златоуста по третьему кругу читает, а ктото зубы три дня не чистит после причастия и причащается раз в неделю.
каждому по сила, и по разумению
кто из нас без греха???

Neclud

Нетрезвый муж Ивановой ПИШЕТ:"вот например многие староверы/старообрядцы, под сомнение ставят святость Преподобного Серафима Саровского"

 А с чего старообрядцы-неединоверцы будут почитать прп.Серафима??? Вы давно сщмч.Аввакуму имч.Феодоре (Морозовой) молились??? ;) А о причинах отрицательного отношения к прп.Серафиму у некоторых староверов я подробно писал в ветке про единоверцев...все объяснимо, причем виноваты, прежде всего, горемиссионеры!!!


Нетрезвый муж Ивановой ПИШЕТ:"вот например многие староверы/старообрядцы... стали сомневаться в правильности расшифровки текстов Мотовилова, "

            Сомнивались, сомниваемся и будем сомниваться!!!;) И это еще очень мягко сказано!!!
Православный старообрядец.

DJ SUN

ЦитироватьNeclud :
Если брать источники (постановления Соборов, Св.Синода, обращения Патриарха), то они (по мере издания) появляются в интернете  

Спасибо за полную информацию, а в инете приблизительно где?
Я обхожусь без грима. Я гримируюсь изнутри.

Neclud

Нетрезвый муж Ивановой пишет:"так скоро начнут ставить под сомнение святость Иоанна Кронштадтского Блаженной Ксении и Блаженной Матроны "

          И это будет логично, если вовремя не убрать всю ту шелуху, которой облипили их жизниописания...Тот психоз, которым сопровождено, например, почитание Матроны не может не вызывать отвращения у здорового человека! Это язычество неприкрытое! Постепенно мифы вытесняют истинные факты жизни и в результате жития, мягко говоря, утрачивают назидательность...В старообрядчестве, кстати, Вы не встретите истерии в почитании каких-либо святых, староверы понимают, что - это уже не Православие! В колокола пора бить! Надо четко разделять Предание, Христианскую традицию и дурь, которую выдают за традицию!
Православный старообрядец.

Neclud

DJ SUN пишет:"Спасибо за полную информацию, а в инете приблизительно где?"


Ну, например на сайте "Церковного вестника":http://www.tserkov.info/
Хотя прежде всего, пожалуй, на сайте ОВЦС!
Православный старообрядец.