о личности

Автор Чебурашка, ноября 03, 2005, 06:41:23

« назад - далее »

Чебурашка

ЦитироватьВам, как я понял, требуется всего лишь описать, как толкуется понятие Личность в трудах В.Лосского и митр.И. Зизиуласа , и ни в коем случае не то, как "неправильно"(странное предубеждение) это понятие понимают "они с батюшкой " .
Простите.

сочинение закончила...Спаси всех Господи!......за помощь ..за советы...:)

но тема эта не закрыта, она довольно сложная, наеврное долго еще о ней будут спорить:har:
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

студент

Цитироватьнаеврное долго еще о ней будут спорить
Чтобы спорить, важно понять - за чем!? Если только лишь из "научного " интереса -  наверное грешно...
Если же есть опасность или препятствие ко спасению, если "ересь" уводит от покаяния, от Господа к врагу, то тут, наверное, уместно некое заступление.
Насколько я знаю, Святые не богословствовали "просто так", они лишь отвечали на запросы времени!
Удачи!

Чебурашка

ЦитироватьНасколько я знаю, Святые не богословствовали "просто так", они лишь отвечали на запросы времени!
Удачи!

конечно, а зачем просто так?:confused: Научный интерес - это не то все, ерунда, часто из самомнения.......я хочу лучше знать наше православие, хочу знать как объяснить потом людям, которые меня об этом спросят, часто приходиться что-то объяснять другим, а потом что сказал В.Великий:

"Какое различие ипостаси и сущности узрите в себе, перенесите в божественное и не погрешите.."  и обратно , т. е. какое представление  у тебя  о Боге будет , такое и о себе...поэтому очень важно разобраться , жизнь ставит перед нами новые вопросы, каждый раз ступенька выше, надо карабкаться..:)
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

студент

Простите мой навязчивый скепсис, но
Цитироватьновые вопросы, каждый раз ступенька выше
это чаще не к нам обращено! ;) "Мы" любим кататься по перилам... :D :cry2:   А так вы правы...

Чебурашка

Цитироватьстудент :
Простите мой навязчивый скепсис, но это чаще не к нам обращено! ;) "Мы" любим кататься по перилам... :D :cry2:   А так вы правы...

может вы и впрямь политик, ааа?:D
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)

Солнышко

#20
ЦитироватьЧебурашка :
 если у меня в сердце нет любви, я личность потому что Бог меня любит, Его благодатью, так ..?:rolleyes: :)
Господь сотворил человека личностью, и он при всем желании не может перестать ею быть даже по смерти он личность, так что и желание самоубийц перестать существовать как личность невозможно.Даже если человек отвергает и человеческую, и даже Божию Любовь, пока он жив, Господь дает ему возможность покаяния, возможность ответить на любовь любовью. Он ценен для Него как богоподобная личность.
И скучно, и грустно, и некому руку подать...

студент

После смерти человек так же остается личностью. :)