"Религий как таковых нет..."

Автор Kvanto, ноября 10, 2005, 10:24:49

« назад - далее »

Олег Б.

Студент, а Вы можете рационально доказать истиность Христианства? :)

Gringolet

Цитироватьстудент :
p.s. Любовь абсурдна для ненавидящих...
Да? По-моему, для всех.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

студент

ЦитироватьСтудент, а Вы можете рационально доказать истиность Христианства?
Ну это же провокационный вопрос!!!
Любовь - вне рационализма, хотя все это "понятия"...
Христос Воскрес!!!... Был убит, Страдал, Ожил, Воскрес!...
Любящий - понимает, о чем это...
Не сердитесь...
Не пытайтесь просто опровергнуть...
Я разве ложь говорю?...
ЦитироватьДа? По-моему, для всех.
Мне кажется, что вы понимаете, что это не так!

студент


Олег Б.

Цитироватьстудент :
Олег Б. не сердитесь!... :)
:D :D :D

Олег Б.

Цитироватьстудент :
Христос Воскрес!!!... Был убит, Страдал, Ожил, Воскрес!...
Ну разве эти слова не абсурд для неверующего человека? А если Вы еще добавите, что тот о ком Вы говорите - это Бог-Слово Воплощенный... Реакция предсказуема... "Для иудеев соблазн, для эллинов безумие". :)

студент

ЦитироватьБог-Слово Воплощенный
Ну... Если так сразу, да еще и неверующему... Тут я с Вами соглашусь!
Однако проповедовать Христа, не сказав о страданиях, смерти и воскресении - невозможно. Тут обычная ситуация - кто может вместить, тот вместит.
Словами вряд ли докажешь...
Самое главное, не следует забывать Бога, что это не проповедник обращает, а Бог через проповедника может призвать, если на то будет Его Святая Воля...

Тишка

ЦитироватьKvanto :
Религий как таковых нет. Бог един и не важно кто это Иисус, Магомет, Будда или еще кто. Он един, просто предстает в разных ипостасях. Он как осьминог - религии его щупальца. Ведь по-хорошему они похожи между собой.

:) Мне кажется, если Бог един, то воспринимать-то Его люди могут по-разному... одни правильно воспринимают (по крайней мере, правильнее), другие неправильно... :) Кстати, у Льюиса (который "Хроники Нарнии" написал) в трактате "Просто христианство" есть такое сравнение (не дословно): христианство - это большой зал, а в него ведут маленькие комнатки - конфессии. Все живут по комнаткам, но собираются попить чайку в большом зале. :)

Почти оффтоп: как воспринимают Бога в других религиях. Разговаривал недавно со знакомой мусульманкой. Она говорит про одного человека: "Я ненавижу такие вот и такие его поступки, ненавижу, когда он делает так-то и так-то". Спрашиваю: "А разве это хорошо - ненавидеть?" - "Ну, я же ненавижу не самого его, а только то зло, что он делает, ведь Аллах велит ненавидеть зло" - "По-моему, сама ненависть - это уже плохо, вне зависимости от предмета, к которому она относится" - "Ну, ты понимаешь, это на арабском звучит не как ненависть, там другое слово, а на русский переводится как ненавидеть. На арабском есть два слова - ненавидеть и слово, которое обозначает сильную-сильную нелюбовь ко злу, но оно тоже на русский переводится как "ненавидеть". В русском просто нет такой градации" - "Хорошо, но это по-арабски. А зачем тогда говорить по-русски "ненавижу", если это совсем другое слово?" - "Ну, ты понимаешь..." Вот так. А потом спрашивай, почему террористы именно мусульманами себя называют, а не иудеями или христианами. Они, видно, плохо знают арабский и не различают такие лингвистические тонкости...
Боже, буди милостив мне, грешному!

студент

Ничего удивительного! :D
Сейчас в мире "есть" две религии, против которых практически "весь этот мир"  ополчился, это мусульмане и православные.

Хотя... "Верую во Единую, Святую... Апостольскую..." Христос Воскресе!!!

Fuerte

Бог - это реальность (и не только).;)

Будде (Сидхартха Гаутама), кстати, не до фени было на людей. Он хотел, чтобы все стали пробужденными, то есть буддами.

Дзен-буддизм отталкивается от учения будды - если конкретней, то идеалом секты махаяна ("большая колесница") является бодхисаттва, который просветлен, но не хочет уходить в нирвану, пока не спасется самый последний человек на земле.

Махаянисты не одобряют тибетский буддизм, считая, что все чудеса тибетских монахов (сидхи) ведут к страстям и отдаляют людей от истинной цели - достижения просветления.

Нирвана ими  рассматривается не как угасание, а как непосредственный опыт переживания реальности (в полный рост :D).

Хотя у Хорхе Луиса Борхеса сказано, что реальность это просто разновидность сна.
Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Благородный арбуз

У меня тоже возникали подобные вопросы и не раз, до того как я не прочел П. Коэльо "На берегу Рио-Пьдра  села я и заплакала" Приведу кое-какие выдержки из неё
"...Мы редко отдаем себе отчет в том, что Необыкновенное вокруг нас. Рядом с нами творятся чудеса. Небесные знамения указывают нам путь, ангелы просят услышать их. Однако мы не замечаем этого, накрепко затвердив, что для того, чтобы прийти к Богу, надо исполнить определенные правила, произнести определенные формулы. Мы не понимаем - какие врата мы откроем для Него, теми Он и войдет.
Традиционные религиозные обряды важны, ибо помогают нам разделить с другими чувство общности, которое возникает, когда люди совершают вместе таинство, вместе возносят молитву, вместе отправляют богослужение. Но нельзя при этом забывать, что духовный опыт есть прежде всего практический опыт Любви. А в Любви правил не существует. Можно попытаться штудировать учебники, обуздывать душевные порывы, выработать стратегию поведения- все это вздор. Решает сердца, и лишь им приятное решение важно и нужно. Такое бывало в жизни каждого из нас. Каждый из нас в тот или иной миг твердил, обливаясь слезами «Эта любовь не стоит моих страданий». Мы страдаем оттого, что нам кажется, будто мы даем больше, чем получаем. Мы страдаем оттого, что наша любовь не признана, не узнана.  Мы не смогли ввести собственные правила, вот и страдаем.
И напрасно. Ибо в любви заложено зерно нашего духовного роста. Чем больше мы любим, тем ближе к постижению духовного опыта. Истинно просвещенные люди- те, чьи души были воспламенены Любовью,- одолевали все предрассудки своего времени. Они пели, смеялись, молились вслух, плясали, они творили то, что апостол Павел назвал «священным безумием». Они были веселы – ибо любящему покоряется мир и неведом страх потери. Истинная любовь- это когда отдаешь себя  всего без остатка.
".

Само собой для того, чтобы Kvanto получить более исчерпывающий ответ нужно обратиться к тем людям, которые непосредственно с этим связанны. К стати было бы интересно услышать их мнение по этому поводу. Я в свою очередь остановился на том, что процитировал выше.

Для меня  так же было интересно познакомиться с тем, как Лев Толстой относился к  религии и в частности к православию. Буду глубоко признателен, если и вы что-нибудь подскажете, посоветуете (about  Л. Толстой).
Из всего что было сказано выше мне ближе слова СТУДЕНТА "Хотя... "Верую во Единую, Святую... Апостольскую..." Христос Воскресе!!!"
\"Неслыханно-жданно не надо мне муз,
К услугам всегда Благородный арбуз...\"(с)

Rusalka

Иногда очень напряженно себя чувствуешь, когда твой собеседник знает, что ты учишься в высшем духовном УЗ, и задает вопросы, чтоб загнать тебя в тупик, а потом сказать, что Православие не имеет ответа на такие вопросы.

Практические зарисовки: услышав такое, сначала стОит помолиться Богу, попросить, чтоб Он дал что сказать. Помните, Христос обещал, что нам будет дано отвечать, Дух будет говорить за нас? Если просьба искрення, то так оно и будет, поверьте.

Потом - во-первых, всегда легче, чтоб сам человек аргументировал свою позицию. Можно распросить, почему он так думает. Будете слушать внимательно - возникнет взаимопонимание, а если человеку нечего сказать и он просто решил Вас эпатировать - все будет понятно. А еще будет время обдумать свой ответ.

Дальше ход разговора зависит от личности спрашивающего. Иногда бывает достаточно сказать: "К сожалению, для многих такая позиция - повод не исповедовать всерьез ни одной религии, ведь любая из них требует внутреннего самоизменения человека". Но если Вы имеете дело с умным образованным оппонентом, разговор будет длинным. Попросите его сначала объяснить, Кто такой Бог, каким он Его себе представляет. Пункты:
- один Бог или несколько?
- Личность или безличное?
- Творец? Ограничен ли местом и временем? Со- или иноприроден миру?
- может ли Бог воплощаться и зачем это Ему надо?
- какую роль Он играет конкретно в нашей жизни? Зачем верить в Него? => зачем нужна религия?

При этом как там у Аристотеля говорится: "Одна и та же вещь в одно и то же время в одном и том же месте не может обладать противоположными свойствами". При этом не выходить из себя и при каждом положительном ответе загибать пальцы, а при попытке уклониться от ответа терпеливо объяснять, что подразумевает один или другой вариант. Естественно, то, что получится в результате, будет тем или иным образом походить на представление о Боге в одной из мировых религий. Тпереь бороться можно с позицией, а не с абстрактной фразой ;)

P.S. Может, Бог даст Вам сказать что-то другое специально для Вашего собеседника.
"Он пошлет тебе подмогу,
Он не может обмануть..."
(с) Тефтелька
На вечность времени не хватает...(с) С.Беккет

студент

ЦитироватьИстинно просвещенные люди- те, чьи души были воспламенены Любовью,- одолевали все предрассудки своего времени. Они пели, смеялись, молились вслух, плясали, они творили то, что апостол Павел назвал «священным безумием».
Поясните, что именно и как называл апостол Павел. :)  Можно привести ссылки на Священное Писание.

Любовь? Да, это необходимое условие, но проявляется Она в исполнении Его заповедей, а Он говорил - покайтесь! Без покаяния, без сокрушения духа, "воспламененность" может быть движением страсти души, и в том может произойти страшная подмена! Господь предупреждал, что не все, говорящие Ему - Господи, войдут в Царствие Небесное, и также - "Я никогда не знал вас...". Не думаю, что люди будут пытаться лгать Богу, но они могут ошибочно принять ложь за истину, и будут откровенны, но эта откровеность лишь обличит их.
Православная Церковь дает неизмеримый духовный опыт, опыт жизни по духу во Христе Иисусе, дабы не стать обманутым! Это Церковь, которую основал Господь, Единая, ибо нет иной церкви, основанной Богом.
Жаль только, что не все из наших, наши!

Fuerte

Mel in ore
Verba lactis
Fel in corde
Fraus in factis

Чебурашка

Мои аппоненты частенько "открывают рот" от удивления и приходят в замешательство, когда говорю им о чудесах (мироточение, плачущие иконы, о змеевидной иконе Божией Матери и другие современные, а тк же из моей жизни и моих знакомых) о святых.
И еще говорю о том ,что вера дает знание  и т. п, а так же  о мире ином, о бесах ,мытарствах..Господь все же нам много чего оставил, а главное имя Свое , которое бесов изгоняет.

А потом , в самом деле, что может быть чище, возвышеннее православия?....нет более никакой другой религии...все остальные так называемые "религии" - это заблуждения, прелесть....


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
\"Жить не тужить,никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение\" (А. Оптинский)