Наука о монашестве.

Автор Отрок, декабря 09, 2005, 05:08:17

« назад - далее »

Что вы думаете о монашестве?

е хочу слышать.
0 (0%)
ам хочу стать монахом.
6 (28.6%)
 знаком с монахами и хочу,чтобы их было больше.
6 (28.6%)
 уже монах.
1 (4.8%)
оздержусь от голосования
8 (38.1%)

Проголосовало пользователей: 20

Голосование закончилось: марта 19, 2006, 05:13:08

Бенедикт

Вот нашел. Это о количестве монахов в России 1907 года.
24144- мужские монастыри, 65989- женские монастыри, и это все включая послушников! Монастырей около 900. Население империи насчитывало за 150 миллионов, если я не ошибаюсь
Будем жить!

Отрок

ЦитироватьБенедикт :
А если сравнить количество насельников этих монастырей с населением городов прилежащих, то и выйдет. А вообще постараюсь уточнить в ближайшее время.
Отрок, к вам вопрос. Вы считаете, что все должны стать иноками. Что вы вкладываете в понятие инок? Монах или в принципе "иной", т.е. отличный от мира? Если второе, то с вами я согласен.
Я считаю,что инок-иной ушедший от мира.
Христос-моя сила!

Отрок

Бенедикт хочу у Вас спросить как Вы проголосовали в начале этой темы???
Христос-моя сила!

SHVEYUKA

Да, монашество - это несомненно прекрасно, что бы на него ни подвигло - это всё равно одна сплошная любовь к Богу. А наш скромный земной теремок с кучей обитателей, под названием "Тихий Форум", мне кажется даже недостоин обсуждать столь высокие и прекрасные темы. Да и в сущности, что мы, мирские люди, можем сказать о монашестве? Да то же самое, что незамужние барышни о семейной жизни.:rolleyes: Уж лучше оторваться от незабвенной клавиатуры и её друга монитора и отправиться куда-нибудь в лесную глушь в обитель тихую и смиренную, пожить там, вдохнуть этого воздуха, тогда может даже и говорить больше ничего не захочется...;)
Будьте же не такой, как все; хотя бы только вы один оставались не такой, а всё-таки будьте не такой!
Ф. М. Достоевский

Милаша

Я хочу, чтоб монахи были, и много было, но сама уж лучше замуж пойду. Иоанн Лествичник пишет, что в монахи надо идти по совокупности 3-х причин:
1) по совершенной ненависти к миру
2) по осознанию бездны своих грехов
3) по все перекрывающей любви к Богу.
Если хотя бы одну в себе найдете, можно в послушники идти. Я ни одной в себе не вижу.

Бенедикт

ЦитироватьОтрок :
Бенедикт хочу у Вас спросить как Вы проголосовали в начале этой темы???
Отрок, голосование тайное. Если вы считаете, что все должны стать иноками, то как же быть с обетом безбрачия? Неужели детишкам не рождаться по вашему мнению? Все люди разные, и не всем подойдет монашеский путь. А Иоакима и Анну мы каждый день в церкви вспоминаем. И родителей наших почитаем.
Будем жить!

Отрок

ЦитироватьБенедикт :
Отрок, голосование тайное.
Если вы считаете, что все должны стать иноками, то как же быть с обетом безбрачия? Неужели детишкам не рождаться по вашему мнению?
Все люди разные, и не всем подойдет монашеский путь.
А Иоакима и Анну мы каждый день в церкви вспоминаем. И родителей наших почитаем.
Да обет безбрачия,монахи дают при постриге.Но при венчании жених с невестой не дают же обет не уходить в монастырь,поэтому многие(даже святые) уходили по монастрям.Например свв. Кирилл и Мария;свв. Пётр и Феврония(которые даже умерли в один час)и много других примеров.Но у них же были дети!!(кроме свв.Петра и Февронии)
Я хорошо понемаю,что в нашей любимой стране надо разрешить ситуацию с рождаемостью детей.Но я предлагаю просто ещё один путь для студентов.Ведь некоторые стремяться к уединению,но не знают о монастырях,где нужны именно такие люди.
тем более моё мнение разделяют ещё некоторые участники форума!!!
    Спаси Господи за прочтение данного письма!!!
Христос-моя сила!

Отрок

Христос-моя сила!

Бенедикт

Отрок, да, действительно был такой благочестивый обычай, уходить в монастырь супругам по обоюдному согласию на склоне лет, когда дети становились самостоятельными. Но это не всеми практиковалось. Монашество нельзя вменить мирянам в обязанность. Это серьезный выбор, хотя, количество монахов говорит о духовном здоровье христиан. Монахи, если можно так выразиться , регулярная армия Церкви, непрестанно занятая служением Богу. Но ни в каком государстве все население в армии не служит. "Кто может вместить" пусть вместит. Везде можно спастись, везде можно погибнуть.
Будем жить!

Бенедикт

Что-то ни одна из ссылочек не открывается. Давайте уточним адреса, с удовольствием прочитаю.
Будем жить!

Отрок

Бенедикт!!!
Три ссылки это Ивановский монастырь.Можите найти и залесть.Там есть ссылка"монашество" вот туда зайдите и все исходящии от неё я печатала здесь.
Сайт Иваново вот: http://ivanovoconvent.ivnet.ru/
Христос-моя сила!

Редактор

Все ссылки исправлены мной. Действительно, ссылки Отрока не работали.

Отрок

Спасибо модератору!!!
Я пробовала искать ошибки,но их не нашла.Спасибо!!!:) :fri:
Христос-моя сила!

Олег Б.

М-да... прочитал ссылки Отрока. Особенно понравилась памятка... это называется "упасть-отжаться". Прямо в уныние какое-то впал от этих текстов. Сквозит тако-о-ой тоской зеленой... Но присоединяюсь к Швейке, и считаю, что наш форум не самое удачное место для обсуждения такого серьезного вопроса. Отрок, советую Вам прочитать книгу св. Игнатия Брянчанинова "Приношение современному монашеству". Не оторвешься. Я ее видел в Православном слове. Думаю, там вы сможете найти ответы на многие вопросы. :)

Бенедикт

Прочитал. Спасибо, Отрок. Очень хороший сайт. Рад! Но я не понял, почему всем становиться иноками? А как же бабушки и дедушки, к коим мы направляемы были в раннем детстве? А добрые сказки на ночь? Бабушкины пирожки в конце концов! Почему всем, ведь люди разные, и Господь не требует от всех принятия монашеского чина. Поясните пожалуйста ваш заголовок над темой, почему вы так думаете? С уважением.
Будем жить!