Правда об о. АЛЕКСАНДРЕ МЕНЕ(1935-1990)

Автор Consigliere, декабря 23, 2005, 03:10:48

« назад - далее »

Consigliere

"Библиотека" входит в их число?(Там богатое собрание православных материалов,в частности,святоотеческая литература).В данном случае я привёл статью православного богослова
(в прошлом-преподавателя МДА) Л.Василенко.При наличии иных ресурсов-буду находить "строго православный" аналог.   :)

Редактор

Да, входит. Яков Кротов - всего лишь самозванец, порочащий Православие.

Consigliere

#17
Этим оффтопом мы только делаем ему "пиар".:)
Должен пояснить.Думаю,несмотря на то,что Кротов и "Апостольская Православная церковь" самовольно "канонизировали" отца Александра Меня,он бы никогда не одобрил эту деятельность(создание раскола,чем бы он не был "оправдан") и не благословил,разорвав все отношения с задумавшими эту авантюру,как разорвал отношения в 80-х с Никифоровым,создавшим подпольную униатскую группу.О.Александр был противником расколов и прозелитизма.Это видно,в частности,в этом письме о.Александра бывшей прихожанке.Хотя,должен заметить,очень прискорбно то,что такому талантливому человеку,как Кротов(кстати,крупнейшему в мире специалисту по творчеству Н.Бердяева) не нашлось применения в Православии :(.(Говорят,когда стоял вопрос о его рукоположении,один из иерархов буквально показал ему "дулю"!Виной тому-дружба "бердяевеведа" с Якуниным...) Единственное,что делает честь Кротову,это то,что,несмотря на раскольническую деятельность,он не занимается прозелитизмом.Но от этого никому не легче...

            Касаясь вопроса "канонизации" о.Александра данной группой,следует заметить,что шаг этот просто неразумный.В День Всех Святых Церковь чтит святых - прославленных и непрославленных.Однако,канонизации святых предшевствует общецерковное признание заслуг,чудеса по молитвам,всенародное поклонение(как это было со Св.Прав.Иоанном Кронштадским,Бл.Матроной Московской и другими).Святой должен быть прославлен там,где совершал служение.Прп.Никодим Святогорец был канонизирован почти через 200 лет после своего служения,будучи гонимым при жизни и по смерти.
Владимир Илюшенко : конечно, хотя преп. Андрей Рублев «ждал» канонизации 600 лет, а Серафим Саровский — 70, Господь знает Своих святых. Но канонизация отца Александра изменила бы климат и в Русской Православной Церкви, и в обществе, и в стране. Потому что сейчас у нас двойственное отношение к о. Александру Меню, и люди мечутся между этими двумя полюсами. Но положение меняется. Особенно остро это ощущалось при освящении постройки храма преп. Сергия Радонежского в Семхозе в 2000 г., где присутствовали губернатор и многие официальные лица. И слова владыки Ювеналия на панихиде по отцу Александру с каждым годам приобретают все более возвышенные тона. В.Илюшенко отметил, что многие из нас явственно ощущают: отец Александр не ушел, а приобщился к вечной жизни и остается с нами.
Позднее, когда по ходу вечера слово взял прот. Александр Борисов, он вернулся к теме канонизации, чтобы внести важное уточнение в слова Владимира Илюшенко. Отец Александр напомнил, что канонизации святых всегда предшествует их народное почитание и молитвенное обращение к ним. Преп. Серафиму Саровскому люди молились все 70 лет, прошедшие от его кончины да канонизации, приходили к нему на могилку, и там совершались чудеса. То же самое происходило и в наше время, у нас на глазах, — почитание блаженной Матроны, посещение ее могилки, где множество людей получили действительно чудесные исцеления. После этого состоялась канонизация, и теперь Церковь почитает Матрону как святую. То есть канонизация фиксирует народное почитание, которое тем самым признается Церковью. В молитвенном обращении к отцу Александру Меню нет ничего нарушающего каноны, сказал прот. Александр Борисов"

Редактор

Не волнуйтесь, оффтоп про Я.Кротова я почищу. Но Вы сначала удалите ссылку на его сайт.

Consigliere

#19
Сделал это...К сожалению,это-единственный ресурс,где сохранена статья Леонида Василенко по поводу обвинений Кураева.Если бы у меня была возможность поместить её прикреплённым файлом,сделал бы так.Статья Кураева постоянно тиражируется,сбивая многих с толку,несмотря на недостоверность и спекулятивность утверждений,в ней содержащихся.
           Кстати,в "Библиотеке ПСТБИ" выложен клеветнический пасквиль "прот.Сергия Антиминсова" "Протоиерей Александр Мень,как комментатор Библии". И это-несмотря на опровержения,данные сотрудником Московской Патриархии Юрием Клиценко("Александр Мень-православный комментатор Библии"), обширную работу А.Николаева "Ответ рецензенту",где подробно комментируются передёргивания "Антиминсова" и следующее сообщение "Московского Церковного Вестника":
 
                     
                                         " БЕЗ   БЛАГОСЛОВЕНИЯ

         В издающемся в Троице-Сергиевой Лавре журнале "Троицкий благовестник" опубликована большая статья "Протоиерей Александр Мень,как комментатор Библии".Как сообщили редакции МЦВ,данная статья опубликована без благословения Святейшего Патриарха Алексия и не отражает точки зрения Священноначалия Русской Православной Церкви"

       ("Московский Церковный Вестник",ноябрь 1991,с.3)




         Почему же столь безнаказанно распространяется столь разнузданная клевета,но лишены возможности высказаться люди,опровергающие её?!И почему в "Библиотеке ПСТБИ" не нашлось места указанным мною выше работам,как нет и примечания,что публикуемая Bами работа "Антиминсова" издана без благословения Святейшего и не является точкой зрения Церкви?!Думаю,эти вопросы будут безответны...Клевета  во многих вариантах многотиражно и безнаказанно распространяется,а ссылку на опровержение от меня требуют убрать,на основании "самозванства" хозяина единственной частной интернет-коллекции,которую выдаёт Яндекс,где содержится этот материал...


Советник

Дорогие друзья!
С 9 по 11 сентября в пос.Семхоз (Сергиево-Посадский р-н, Моск. обл.) по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоятся "Меневские чтения".
Тема чтений - обстановка жизни о. А. Меня, его окружение и наставники.
Начнутся чтения Литургией в Сретенском храме в пос. Новая Деревня Пушкинского района Моск. обл. Литургию будет совершать вл. Ювеналий 9-го сентября в 10 ч. утра.
Проезд до ст. "Семхоз" электричкой с Ярославского вокзала или автомашиной по Ярославскому шоссе через Сергиев Посад и далее по дороге на Хотьково

9 – 11 сентября 2006
г. Пушкино – Сергиев Посад - Семхоз

ПРОГРАММА ЧТЕНИЙ

  9 сентября 2006 года (Суббота).
г. Пушкино, Новая Деревня
10-00 Литургия. Лития на могиле отца Александра Меня. Богослужение совершает митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Церковь Сретения Господня.
   
  г. Сергиев Посад, мкрн.Семхоз
8-30 Часы. Литургия. Церковь преп. Сергия Радонежского
12-30 Обед. КПЦ «Дубрава»
13-30 Лития. Богослужение совершает митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Церковь преп.Сергия Радонежского
14-00 Регистрация участников конференции
14-30 Открытие научно-практической конференции "Катакомбы XX века. Протоиерей Александр Мень и его духовные наставники".
  Выступления:
  1.     Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
2.     Губернатор Ивановской области, кандидат философских наук Михаил Алексндрович Мень
3.     Настоятель Церкви Космы и Дамиана, протоиерей Александр Борисов.
4.     Священник церкви Сретения Господня, протоиерей Владимир Архипов.
5.     Директор ВГБИЛ им. Рудомино Гениева Екатерина Юрьевна
 
  Просмотр документального фильма «Баба Вера» (о В. Корнеевой)
  Выступления участников съемочной группы.
   
  10 сентября 2006 года (Воскресенье)
г. Сергиев Посад, мкрн.Семхоз
8-30 Утреня. Часы. Церковь преп.Сергия Радонежского.
10-00 Литургия. Церковь преп.Сергия Радонежского.
12-00 Посещение мемориального кабинета о. Александра Меня и выставки «О. А.Мень. Сын Человеческий».
13-00  Открытие историко-документальной выставки «О. Александр Мень и его духовные наставники».
   
  Продолжение работы конференции  КПЦ «Дубрава»
13-40  Доклад: «Владыка Афанасий ( Сахаров)». Игумен Афанасий (Селичев), настоятель Михайло-Архангельского монастыря. (г. Юрьев-Польский)
 
14-10 Доклад: «Схиигуменья Мария и её духовники». Руфимский Алексей Вячеславович, историк Русской Православной Церкви. (г.Саратов)
14-40 Доклад: «О.Серафим (Батюков)». Священник Виктор Григоренко, настоятель церкви Преп.Сергия Радонежского (г.Сергиев Посад)
15-10 Чай.
15-40 Доклад: «Маросейские». Матушка Иулиания (Соколова)». О. Николай Чернышев, священник церкви Святителя Николая в Клениках. (г. Москва)
16-10 Доклад: «О. Николай Голубцов». Языкова Ирина Константиновна, преподаватель истории искусства Коломенской духовной семинарии, кандидат культурологии.
16-40 Доклад: «Иерей Борис Васильев его служение и творчество». Мень Павел Вольфович, сопредседатель Гуманитарно-благотворительного фонда имени Александра Меня. (г. Москва)
   
  11 сентября 2006 года (Понедельник)
г. Сергиев Посад, мкрн. Семхоз.
8-30  Часы. Литургия. Церковь Преп. Сергия Радонежского
13-00 Обед. КПЦ «Дубрава»
   
  Продолжение конференции.
14-00 Доклад: «Внутрицерковные отношения (1927-1941 гг.)». Протоиерей Владислав Цыпин, доктор церковной истории, профессор (г.Москва)
14-30 Доклад: «Церковно-государственные отношения 1-ой половины 30-х 1-ой половины 50-х годов». Васильева Ольга Юрьевна, доктор исторических наук, заведующая кафедрой религиоведения Института истории РАН (г.Москва)
15-00  Доклад: "Демифологизация понятия «Катакомбной церкви» Нелегальная не значит оппозиционная". Беглов Алексей Львович, кандидат исторических наук (г. Москва)
15-30 Доклад: «О.Александр Мень и его духовные наставники». Митрофанова Елена Николаевна, кандидат искусствоведения. (г. Сергиев Посад)
 
16-00 Обсуждение докладов
17-00 Заключительное слово митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.
17-30 Фуршет.
http://www.alexandermen.ru/readings/readings.html

Редактор


Юстас

Фуршет-это хорошо!А всех пустят?:cool: