Кому нужны наши голоса на выборах?

Автор Олег Б., декабря 04, 2003, 07:34:47

« назад - далее »

Лунёша

Я с ним об этом не разговаривала. Слушать его лекции стоит, чтобы начать самому хоть что-то понимать в политике. А делать свой выбор каждый должен сам.

студент

Добрый вечер!

А какой мы вообще хотим видеть нашу страну?
На самом деле очень интересная тема, я бы вынес её отдельным пунктом, для обсуждения!

Лунёша


студент

ЦитироватьЛунёша :
Не слишком ли объемная тема?
Слишком, но может быть не для узкого круга православных пстб-ишников?

Podsnezhnik

Для выборов нет никаких оснований в Библии, а между тем власть должна быть Богоустановленной, в противном случае это просто тусовка любителей делать вид, что они якобы чем то умеют управлять. И неужели тот, кто голосует, думает, что он и впрямь чем то на что влияет?!
Podsnezhnik

студент

А как по вашему, может ли праведник прийти к власти, будучи выбраным демоуратическим путем?


Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,  кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

Andreios

Цитироватьстудент :
А как по вашему, может ли праведник прийти к власти, будучи выбраным демоуратическим путем?


Мне кажется, что праведника просто бы не выбрали ни демократическим ни иным путем, потому что, если он праведник, то он "не от мира сего", а значит мир ненавидит его (Ин16:19). А мало кто захочет выбрать обьект своей ненависти для управления собой. (это мое сугубо личное мнение).

Podsnezhnik

Цитироватьстудент :
А как по вашему, может ли праведник прийти к власти, будучи выбраным демоуратическим путем?

Теоретически может. Только на выборах имеет успех, как правило либо специалисты по лжи, либо те кто умеют нравиться окружающим. По вашему мог бы Христос стать членом синедриона?! Думаю, вряд ли и даже не столько потому, что Его бы туда не пустили, сколько потому, что это не нужно ни Ему ни Его малому стаду. Хотя, казалось бы, где как ни во власти можно стать профессиональным "ловцом человеков"?! Малое стадо, с точки зрения политики - меньшинство - это проиграшная позиция с точки зрения политики, но ведь с точки зрения Бога, ценно именно это меньшенство. В том числе и поэтому Царство Небесное не от этого безумного мира.
Podsnezhnik

Лунёша

Дайте определение праведника, и тогда можно будет ответить на этот вопрос.

студент

1.)Может быть правда - это то, что не подвержено изменению в зависимости от коньюктуры "рынка"?  Если да, то праведник, это тот, кто одинаков вне зависимости от обстоятельств?
2.)Если правда происходит от истины, а Истина есть Христос, то праведник это христианин...

Лунёша

Вы, задавая вопрос, что конкретно понимали под словом праведник? Я так понимаю, что праведник это тот, кто живет по Закону Божиему, не нарушает заповедей, и ставит  спасение души во главу угла. Так праведник вполне может победить на выборах. Может быть и не сейчас, но вообще. Если под праведником понимать подвижника, затворника, аскета, то у него должны быть другие интересы.

Олег Б.

Мне кажется, праведник и 10 минут не продержится в обществе наших политиков... или они. А праведники, на мой взгляд, это те, которых мы называем праведными: св. Иоанн Кронштадский, св Алексей Мечев и мн. др. Я не могу этих людей представить в государственной думе. Простите.:(

студент

Принцип демократических выборов таков, что для того, чтобы когото выбрали, о нём должны узнать "массы"... Иными словами лицо претендующее на то, чтобы быть выбраным должно показать себя, и, разумеется, с лучшей стороны, т.е. предоставить некую саморекламу. Может ли праведник, в каком бы то ни было смысле, так поступать?

Григорий

#28
Ну в принципе, наверное, возможно сочетать святость и занятия политикой, хотя и очень трудно. Мы же почитаем многих святых князей.

Отсутствие тщеславия (а тщеславие - это поиск пустой, незаслуженной славы) ещё не означает наличие ложного смирения. Ср. Мф. 5:15-16 и параллельные места.
аминь

студент