Что вы думаете о Гарри Поттере?

Автор Лунёша, марта 22, 2004, 08:27:57

« назад - далее »

Можно  ли читать Гарри Поттера православным людям и, в частности, детям?

ожно всем.
14 (45.2%)
ожно только взрослым.
5 (16.1%)
ельзя.
11 (35.5%)
атрудняюсь дать точный ответ
1 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 31

Orange

ЦитироватьBlaze :
ГП посмотрел. Почитал. Послушал (по радио, где ещё недавно Секо Асахара по ушам ездил, пока его не повесили). А чего доброго, разумного, вечного в этой сказке, собственно, нашёл? Ничего. Чем она меня зацепила? Ничем. Какие цитаты из неё я мог бы повесить на стенку в рамочке? Никаких. Чему можно научиться из этой книги? Ничему. Вот и получается, что книжка эта - ничто.

Разумное, доброе, вечное - настоящая, искренняя дружба, которая проходит одно испытание за другим; любовь которая спасает от казалось бы  неминуемой гибели (именно благодаря любви Лили Поттер ГП остался жив). Так же важно как представлено в книге добро и как зло. Например, встреча в книжном магазине "Флориш и Блотс" (начало второго тома - ГПиТК), да и вообще описания семьи Уизли и Малфоев (не в фильме, а в книге!!!) однозначно показывают насколько полноценнее, здоровеее, нормальнее - Уизли, и насколько жалок злодей Малфой. Иными словами ГП развенчивает идею величия зла - даже Волан-де-морт самый сильнейший злой волшебник, совсем не та полноценная личность которую можно было бы нафантазировать. Говорится и то, что важнее ума доброта сердца,  (например, слова Гермоны которые обращены к Гарри в конце первой книги),  что другом нужно дорожить, не размениваясь на мелочи (ГПиУА, Хагрид обращается к Гарри со словами "А вам крыса и Метла дороже друга"). И это все только часть - в книги множество других линий. Кстати чего стоят образы дементоров, и новые герои Пятой книги (Полумна Лавгуд и Амбридж)!

Я не призываю читать ГП всех - у каждого свои особенности, и разных людей "пронимают" разные книги. Но у ГП есть ценность, есть что из него почерпнуть (положительное)

АннаР

Спасибо, dear Orange!
Наконец-то взвешенный ответ. Всем, может быть, читать и не стоит, но что в этих книгах есть и положительный момент, это точно.

Oriental

#62
Читал тему, думал, а вообще где я? У меня есть опыт форумного общения, правда к православию он не имеет никакого отношения. Так вот даже там общаются лучше, чем у нас. КАК ТАК МОЖНО Православные?! Как можно назвать священника батьком?!!!Да кто ты такой, чтоб так говорить?! Ты священник?! А да, глубокий жизненный опыт, простите. Да если бы он был, мы бы не читали подобных реплик, брызгающих слюной, но по сути глупых.
Обвинять Всех в слепоте действительно правильно и нужно. Они все прозреют и увидят в какой грязи и в каком грехе они валяются!!! Простите, а где бревно?

Стыдно господа. Стыдно. Именно господа, т.к. ни от одной дамы подобного здесь не услышишь.
Хочу попросить прощения у АнныР за столь мерзкое поведения некоторых участников форума. На форуме недавно, такого никак не мог ожидать.

Сам читал 1книгу о Гарри Поттере (не всю правда) на английском. Интересно было читать, никакого сатанизма не заметил. И я не понимаю подобной озлобленности против этой книги.
П.Ю. Малков читал с удовольствием - слепец, неофит, ничего не смыслящий в учении Церкви?

Gringolet

а ты думаешь, что те люди, которые пишут плохо про Гарри Потера тоже неофиты, ничего не смыслящие в учении Церкви? сатанизм при желании можно где угодно откопать. а ты понимаешь озлобленность против Дж.Р.Р. ?
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Oriental

Ну допустим там где его нет, откопать его невозможно.
Озлобленность против Толкиена еще большая глупость чем озлобленность против Г.П. имхо. В свое время страшно увлекался Толкиеном и даже эльфийский язык учил:) . Как ни странно никакого интереса к оккультизму во мне не проснулось, не смотря на юный возраст и как следствие романтическую дурь в голове.

Если известен какой-либо серьезный труд против Г.П., кинь линк, если не лень.

Gringolet

мне никакой серьёзный труд не известен, и я вобще сомневаюсь, что он есть.:cru:
просто я не очень люблю читать такие книжки. :rolleyes:
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Oriental

ЦитироватьGringolet :
а ты думаешь, что те люди, которые пишут плохо про Гарри Потера тоже неофиты, ничего не смыслящие в учении Церкви?  


К чему тогда подобные вопросы...

Gringolet

сорри, но я сегодня торможу... какие вопросы? (нету смайлика подходяшего :( )
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Oriental

"а ты думаешь, что те люди, которые пишут плохо про Гарри Потера тоже неофиты, ничего не смыслящие в учении Церкви?"

Gringolet

такие вопросы к тому, что ты пишешь, что те, кто встают на сторону Г.П. что-то понимают в учении Церкви. но те, кто пишут протиив тоже понимают! другое дело, что они его вряд ли читали.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Oriental

Так вот в этом и вся проблема. Умный и уважающий себя человек не залезет на табуретку, и не будет орать:" Я ГП не читал, но скажу!!"

Gringolet

а может они всё-таки прочитали?? есть надежда... хотя это правильно, что прежде, чем на что наезжать, надо предмет наезда хорошо изучить.я могу на музыку наехать :)
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Oriental


АннаР

Спасибо, брат Oriental! Очень приятно, что есть люди, которые могут занять такую взвешенную позицию. Между прочим, есть еще Коэльо. Что думает о нем православное студенчество?

Gringolet

Oriental хорошо это не то слово! поэтому-то и не могу понять чего на них наезжают :confused:
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate