Что вы думаете о Гарри Поттере?

Автор Лунёша, марта 22, 2004, 08:27:57

« назад - далее »

Можно  ли читать Гарри Поттера православным людям и, в частности, детям?

ожно всем.
14 (45.2%)
ожно только взрослым.
5 (16.1%)
ельзя.
11 (35.5%)
атрудняюсь дать точный ответ
1 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 31

Лунёша

Среди православных принято считать Гарри Поттера чуть ли не абсолютным злом. Я сама долгое время читала статьи об этих книгах и считала их ужасными(как это у нас принято не читая), а потом прочитала и ничего особенно страшного и тем более сатанинского не нашла. А вы как думаете?

Нигиякана

Я вот тоже думаю, что нет в Гарри Поттере ничего страшного.
Отдельные персонажи может только.... но ведь в русских народных сказках тоже хватает всякой жуткой нечисти пострашнее гоблинов, упырей и дементоров. Главное, что в этой сказке, как и во всех других, добро побеждает зло

Алёна

Вы согласны, что дух книги определяет автор?
 А с какими намерениями писался Гарри Поттер? Нажиться на  детской  психологии.  Разве с такими корнями может выйти что-то нестрашное?
И очень страшен этот ГП, очень некрасив и беден.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Лунёша

2 Алёна
1. Вы лично знакомы с автором?
2. Почему вы считаете, что целью написания этой книги является нажива?( я не говорю о побочных продуктах: игрушках, наклейках, костюмах, расскрасках и т.д. - это на совести WB, которая их раскрутила)
3. А вы сами читали эти книги?

Алёна

Лунёша,
да, я их читала, мне даже понравилось...

Я незнакома с писательницей, но мои астральные способности позволяют... позволяют.


:D

Я считаю, что в основе нажива, а также стяжание славы, потому что эти книги не обладают ни глубокой философией, ни красотой языка, ни авторским своеобразием,  а представляют из себя конвейерный  литературный продукт. Как детективы, почитаемые в метро. Но  неприятно, что ГП предлагается детям. Детям-то лучшее.

Может быть, такие книги должны существовать, но сравнивать их с русскими народными сказками или с литературными авторскими неправильно.
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Зайка

Мне книги о Гарри Поттере нравятся. И даже очень. Вот.
...

Безумка

Дело-то не в том, плохи эти книги или нет, проблема  то, что они НИКАКИЕ, ну нет в них на мой взгляд ничего, что брало бы за душу. Можно сходу назвать несколько десятков книг никому неизвестных авторов сходного сказочного жанра, которые ни чем не хуже, а в чём-то даже интереснее, а ведь и их нельзя назвать чем-то выдающимся. Таких книг в буквальном смысле МИЛЛИОН, просто по какой-то причине раскрутили именно эту. У меня дома есть книжка, точнее четыре части (автора не помню - посмотрю, напишу) про некую Рену: Рена и пропавшая принцесса, Рена и армия чародеев и т.д. Так эти книги были написаны раньше, чем ГП, а тем не менее в них тоже повествуется о школе волшебства и о детях, в ней учащихся и тому подобном. Я не обвиняю никого в плагиате, просто идея носится в воздухе, такие вещи любой человек может гнать километрами для детей, но это вовсе не значит, что любую "сказку, расказанную на ночь" нужно издавать большими тиражами.
Безумка
Чем смешней поэту в одиночку,
тем для современника печальней...(УМКА)

Sветк@

Мне не нравится, что эти книги вышли на волне вообще повального увлечения магией (пусть и в шуточном варианте, если о таком вообще можно говорить) и каким-то колдовством. Сюда же хеллоуин, зачарованных, волшебников, иствинских ведьм и проч менее успешные и дешевые фильмы, сериалы и чтиво.
   Ко мне недавно подошла одна девочка, выпускница воскресной школы и спросила, а вот моя подруга ведьма, можно она примет крещение? Я сначала опешила и не могла найти слов, средневековье какое-то. "Как ведьма?" - переспросила я. Подруга оказывается стояла рядом, и утвердительно кивнула головой: "Да, ведьма". "Ну я надеюсь, ты не собираешься больше заниматься колдовством, раз уж решила принять крещение?" - спросила я, не зная просто, что еще спросить. И была рада услышать "ДА", вполне осознанное "да".
   Другой мой знакомый человек пытался убедить меня, что магия - это просто полезное свойство мозга, а колдовство есть ничто иное как управление природными силами с помощью магии.
  Вам не кажется, уважаемые форумляне, что такое засилие Гарри Потерров и Зачарованных превращая магию в забавную и красивую сказку отучает людей уже с детского возраста относится ко всему мистическому осторожно. Эти произведения используют естественное стремление человека к чуду, и приучают играть с силами, природы которых они даже не знают. Плод этих произведений горящие романтизмом глаза 15-летней девочки, говорящей "Да, я ведьма".

Лунёша

А по-моему, это не больше чем просто сказка. Такая же как Волшебник Земноморья, Нарния и т.д. Дети, читающие эти книги понимают, что это сказка. Вот вы в детстве верили в Волшебную страну Волкова? В Страшилу, Железного Дровосека и т.п. ? Лично мне эти книги были интересны, но о том что это реальность,  я даже не задумывалась. На мой взгляд гораздо страшнее Толкиен с его проработанной мифологией, творческой силой зла, отрицанием Божества.

Зайка

ЦитироватьЛунёша :
А по-моему, это не больше чем просто сказка. Такая же как Волшебник Земноморья, Нарния и т.д. Дети, читающие эти книги понимают, что это сказка. .

Полностью согласна.
...

Олег Б.

Так мы далеко пойдем. Давайте заберем у детей Деда Мороза, новогоднюю елку, сказочных фей, Карлсона и т.д.. Сожгем все сказки в доме и будем читать детям перед сном Слободского. Вспомните, когда мы были детьми, мы все верили в чудо. Это мир детства. Просто, для человека, с возрастом это должно остаться сказкой, доброй сказкой, в которой он  побывал в детстве. Главное, как подать это в свое время ребенку и вырасти из этого.:)

Юрчик

Я щитаю что в Гари Потере идёт массонская пропаганда окультизма

Алёна

А вы не щитаете что в гари потере  распределение температуры описывается уравнением аналогичным по форме записи уравнению распределения скорости? что при этом граничные условия оказываются аналогичными ранее принятым условиям для гидродинамического пограничного слоя? простите
Одно лекарство от несчастья мне: каша.

Andrey


Анатолий

К щастью мне не довелось прочитать Гарри Поттэра , но пришлось даже
поиграть (к сожалению)в компьютерную игру под етим названием .Последствия
не хорошии .Может я особенно больной человек (не так как Вы), и потому Вас это не касается .Но уж видя как мои дети играют в эту игру и их приучают(именно в подсознание)к выговариванию этих безконечных не-Абра кодабра -
а  (извените меня)формул из черной и белой  магии .И получается что зло
побеждается -злом через доброе намериние(как и в белой магии).Дети как
попугайчики все впитуют . А потом в место молитвы за столом выговаривают
какую то мерзость (заклинательную).И в Церковь пойдут и там не Христос у
них в голове а волшебник Гарри Потер (а волшебство это смертный грех).
Вы скажете какое там волшебство , а по вере .Ведь у детей же она больше
бывает .И думаю справедливы здесь слова Христа ,что должно соблазнам в мир прийти , но горе тому через кого они приходят , и что лучше повесить мельничный жернов на шею тому человеку и утопиться (это о тех кто соблазняет малых сих).