Как вы себе представляете свою жизнь после окончания института?

Автор Нигиякана, марта 21, 2004, 09:23:24

« назад - далее »

Зачем мы сюда поступили?

стби - самый модный и продвинутый ВУЗ
4 (4.6%)
еня так благословил духовник
2 (2.3%)
ак захотели мои родители
1 (1.1%)
юблю православное богословие
15 (17.2%)
очу служить Церкви
26 (29.9%)
очу найти здесь жену (мужа)
2 (2.3%)
очу учиться среди единомышленников
18 (20.7%)
ольше я б никуда не смог поступить
3 (3.4%)
 попал сюда случайно
6 (6.9%)
обственный оригинальный ответ помещаю ниже
5 (5.7%)
 в ПСТГУ не учился и не учусь
5 (5.7%)

Проголосовало пользователей: 85

Милаша

Пусть в тему придут те, кого не благословили сюда поступать и лично скажут, что они поступили безо всякого благословения и даже вопреки. Да нету таких!

Angel

Есть! Меня духовник не благословил. Спросил "что я там забыла"? Хотя его лучший друг, диакон, и его матушка наш институт окончили. И я поехала в Троице-Сергиеву Лавру, к отцу Науму. Он благословение дал (правда с одним условием:D ). Может, это и не правильно. Не знаю. но сейчас уже на четвертом курсе, и до сих пор не утратила влюбленность в родные стены ПСТБИ.
Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Мф. 12: 36-37)

Gringolet

долго слишком рассказывать, почему я поступила именно сюда, но если бы у меня был второй раз, то вряд ли я пошла бы сюда по-новой. и не могу сказать, что питаю горячую любовь к родным стенам в очаково, нейтрально как-то к нему отношусь. но если у меня будут когда-нибудь дети, никогда не пущу их в этот милый институт.
просили откровенно:res:
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Милаша

ЦитироватьGringolet :
но если у меня будут когда-нибудь дети, никогда не пущу их в этот милый институт.

Дорогая Gringolet, можно спросить, почему не пустите детей. Я не прошу критиковать современное положение дел, если это некорректно, но почему будущих детей не пустите? Разве им будет здесь неполезно?

Gringolet

Милаша
Не знаю, конечно, как дела будут обстоять лет через 20... просто мне кажется, это с сравнении с другими институтами, что у нас как-то не очень любят студентов. Расписание такое - будто специально поиздеваться хотят, сами преподаватели говорят, что уровень образования у нас низкий. Отношение к студентам в большинстве случаев тоже не очень хорошее, отношения между студентами тоже довольно странные. Чуть ли не за добродетель считается стучать на своих согруппников. Это нормально? Если мои дети решат пойти в институт, то пусть получат нормальное образование и научатся нормально общаться с другими людьми.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

АндрейНебольшой

Я поступил в 1997 году по двум совершенно конкретным причинам: во-первых, я хотел, как это ни банально звучит, подтвердить свою веру знаниями, а во-вторых, я хотел единомышленников и новых друзей. Я даже не думал тогда о том, что буду по жизни заниматься богословием, преподавать или еще что-нибудь тому подобное: я просто хотел общаться.

Очень рад, что все сложилось так хорошо! Учеба в Институте (несмотря на множество difficulties) - это лучшие годы в моей жизни.
Ненавижу
                всяческую
                            мертвечину,
обожаю
                всяческую
                                жизнь.

АндрейНебольшой

ЦитироватьGringolet :
Милаша
Не знаю, конечно, как дела будут обстоять лет через 20... просто мне кажется, это с сравнении с другими институтами, что у нас как-то не очень любят студентов. Расписание такое - будто специально поиздеваться хотят, сами преподаватели говорят, что уровень образования у нас низкий. Отношение к студентам в большинстве случаев тоже не очень хорошее, отношения между студентами тоже довольно странные. Чуть ли не за добродетель считается стучать на своих согруппников. Это нормально? Если мои дети решат пойти в институт, то пусть получат нормальное образование и научатся нормально общаться с другими людьми.

По поводу нелюбви к студентам: когда я учился, мне тоже было страшно трудно, было как минимум два момента, когда я хотел уходить из Института... Что такое трудности и страдаиня студента, я знаю не понаслышке, а по себе. Сейчас, когда уже все позади, я стараюсь делать все для того, чтобы не унижать, мучить и топить студентов, а, напротив, всеми возможными силами помогать им, поддерживать их и вселять в них веру в то, что и в нашем институте есть еще люди, которые помнят, что "не человек для субботы, а суббота для человека".

Что касается уровня, то за последние несколько лет он как раз повысился и в скором времени может стать очень высоким (если, конечно, студенты получат доступ к хорошим программам, книгам, библиографиям).

Что касается взаимоотношений между студентами, могу сказать только то, что меня всегда окружали прекраснейшие люди: со мной учились люди, которые по сей день являются моими вернейшими друзьями, и эта дружба прошла проверку временем.

Теперь последнее - насчет стукачества. Меня предупреждали, когда я еще учился, что такое бывает. К счастью, я за годы своего обучения с этим не сталкивался. Сейчас с совершенно спокойной совестью я говорю вслух и за базар готов ответить: если про кого узнаю, что стучит, - не пощажу, разрву голыми руками, лучше этому человеку не попадаться мне на глаза.

Очень жалко, что многие выносят об институте такие тяжелые впечатления.
Ненавижу
                всяческую
                            мертвечину,
обожаю
                всяческую
                                жизнь.

Gringolet

АндрейНебольшой
Я не говорю про всех преподавателей, о некоторых у меня остались просто наисветлейшие впечатления!
У меня было тоже, что я хотела бросить всё и уйти, но не ушла.
Уровень надеюсь, повысится. Но мне однажды преподавательница сказала, в сравнении с другими институтами... это я про филологический факультет.
А группа у нас ещё странная довольно. Отношения нормальные, но странноватые.
и ещё меня просто убила одна вещь... это я у нескольких студентов встречала, и меня это жутко поразило.  Некоторые студенты нашего института почему-то очень плохого мнения о той части молодёжи, которая не ходит в Церковь! Не то чтобы плохого, просто они им, видимо, приписывают все пороки, которыми может обладать человек и потом с искренним удивлением узнают, что среди неверующих тоже полно хороших людей. а они-то думали, что раз ты пошёл в церковь, то сразу стал умных, правильным и хорошим. а если не пошёл - то ты плохой, отброс общества и всё такое. Мне не нравится такое отношение
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Алекс

Тема очень интеренсная, но отвечу чуть позже.
Всем привет!
Алекс

Милаша

ЦитироватьGringolet :
Милаша
Не знаю, конечно, как дела будут обстоять лет через 20... просто мне кажется, это с сравнении с другими институтами, что у нас как-то не очень любят студентов, отношения между студентами тоже довольно странные. Если мои дети решат пойти в институт, то пусть получат нормальное образование и научатся нормально общаться с другими людьми.

Gringolet,
увы, я понимаю, что Вы хотите сказать. Но, и с Андреем Небольшим я тоже согласна. Нельзя также перечеркивать и нормальых преподов и настоящих друзей. У меня тоже появились отличные друзья благодаря ПСТБИ.
Кроме того, в этом ВУЗе есть замечательные черты пребывания, которых нет в других. 1) Не надо изо всех сил стараться казаться крутым и навороченым 2) не надо обязатально заводить себе boy-  или girlfriend и везде его показывать 3) можно вслух поговорить о религии, смерти, о душе, не рискуя прослыть сектантом и не нарушая правил приличия и толерантности. А это очень много! Так же намного легче!
Я предвижу критику на мое сообщение, но согласитесь, что доля правды в моих словах все-же есть.

Dmitry

ЦитироватьМилаша :
Кроме того, в этом ВУЗе есть замечательные черты пребывания, которых нет в других. 1) Не надо изо всех сил стараться казаться крутым и навороченым 2) не надо обязатально заводить себе boy-  или girlfriend и везде его показывать
А что, во всех светских ВУЗах это есть? В пору моей учебы я не испытывал никаких неудобств из-за того, что не старался казаться крутым и не заводил girlfriend. Неужели все так сильно изменилось?

Gringolet

Милаша,
про всех преподов я не говорю! есть такие, которые оставили после себя светлую полосу воспоминаний, друзей тоже я здесь нашла хороших.  наверно, в каждом институте есть свои хорошие и плохие стороны. сейчас ине не нравится, что общение между студентами и студенческая жизнь поставлены как-то плохо.
мы учились с одной группой в МГУ, так они ходили крутыми, потому что учатся там. у нас в группе тоже многие понты кидают, так сказать. Мои знакомые, которые учатся в светских вузах спокойно разговаривают на любые темы.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate

Милаша

ЦитироватьDmitry :
А что, во всех светских ВУЗах это есть? В пору моей учебы я не испытывал никаких неудобств из-за того, что не старался казаться крутым и не заводил girlfriend. Неужели все так сильно изменилось?

Дмитрий, не хочу всех под одну гребенку, но в нерелигиозном обществе крутизна и все такое очень сильно влияет на твою иконку. Чем-то же надо вакуум заполнить. Если веры нет, а что тогда есть? Некая такая стильность, а также напряженая личная жизнь очень котируются. Значит,ты попал, когда другие не попали.
Опять же, я сама знаю и примеры обратного и могу привести. Говорю не  об абсолюте, а о тенденции.

Sergius

Можно было бы сказать, что послужить Церкви, но - высокопарно.
Скорее это
неведомых течений подводных суета,
а также - Небес провиденье.
Пришло ж ко мне Благословенье
С великим запозданьем
И с неизбывностью стенаний...:har:
Sergius

Милаша

ЦитироватьSergius :
Можно было бы сказать, что послужить Церкви, но - высокопарно.
Скорее это
неведомых течений подводных суета,
а также - Небес провиденье.
Пришло ж ко мне Благословенье
С великим запозданьем
И с неизбывностью стенаний...:har:

Сергиус, Ваш ответ, безусловно, намного менее высокопарен:)  Но почему "неизбывность?"