Форум и его обитатели

Автор Нигиякана, ноября 08, 2003, 07:14:02

« назад - далее »

студент

ЦитироватьMi-Mi :
Обижаете! Не так уж недавно!

Простите, ошибся!:(

Mi-Mi

ЦитироватьZero_Janvier :
Приветствую, господа православные студенты. И за_одно дарю вам сабж: вот он я, мало того, что неправославный, так ещё и неофит (здесь по крайней мере). Некоторый жизненный опыт не убедил меня в наличии других объектов для веры, кроме себя. И то, почти у каждой составляющей этого "себя" есть право подвести в самый неподходящий момент. Из чего я (со своей точки зрения и исключительно для себя) заключаю, что безоговорочной веры (т.е. без сомнений и не нуждающейся в доказательстве осмысленности) не может быть.
 может, я неправ?
Приветствую! Интересно, а какими судьбами Вы сюда попали?  Я, право, рада видеть здесь и неверующих людей! А Вы не боитесь, что мы Вас обратим?:) Это, можно сказать, наша прямая обязанность!:)
Ну а что касается сомнений и доказательств, есть хороший афоризм: "Верующий всегда чуть-чуть сомневается в своей вере, неверующий твердо уверен в своих сомнениях" (Х. Ягодзиньский)
А доказатеьства? Вере не нужны доказательства, на то она и вера! "Знание -принудительно, вера свободна",- говорил Н. Бердяев. Хотя, вера бывает настолько сильна, что становится сильнее знания. ("Я не верю, я знаю",- К. Юнг на вопрос о вере в Бога)

Дмитрий

ЦитироватьMi-Mi :
"Верующий всегда чуть-чуть сомневается в своей вере, неверующий твердо уверен в своих сомнениях" (Х. Ягодзиньский)
"Знание -принудительно, вера свободна",- говорил Н. Бердяев.
"Я не верю, я знаю",- К. Юнг на вопрос о вере в Бога.
Замечательный подбор цитат. В этой последовательности мне чудится что-то от другой: "Упование мое - Отец ...".
Простите, если погорячился.
Ищущий

Mi-Mi

ЦитироватьДмитрий :
Замечательный подбор цитат. В этой последовательности мне чудится что-то от другой: "Упование мое - Отец ...".
Простите, если погорячился.
Подбор цитат был совершенно произвольный. Это вовсе не мое кредо или постулаты моей жизненной философии.
Я могла бы процитировать и апостола Павла, благо о вере он говорит достаточно. Но я отвечала светскому, неверующему человеку для которого ап. Павел ровным счетом ничего не значит, а вот слова ученых или философов могут заставить задуматься. С каждым человеком надо говорить на ЕГО языке. Вспомните того же ап. Павла и его проповедь в ареопаге. Он говорил там о том, что было понятно слушателям, а не о Писаниях, как это было в случае с  иудеями.

Darya

Братья и сестры!
Я из города Санкт-Петербурга и мне хотелось бы знать, если ли на этом форуме еще люди из моего города. А если нет, то это и не страшно, просто будет приятно пообщаться со всеми православными студентами!
Многие из вас обсуждают какой-то институт. А где вы учитесь?

Храни вас Господь.
Дария

Mi-Mi

ЦитироватьDarya :
Братья и сестры!
Я из города Санкт-Петербурга и мне хотелось бы знать, если ли на этом форуме еще люди из моего города. А если нет, то это и не страшно, просто будет приятно пообщаться со всеми православными студентами!
Многие из вас обсуждают какой-то институт. А где вы учитесь?

Храни вас Господь.
Дария
Дорогая Дария! Очень приятно видеть Вас здесь. Я выросла в Петербурге, даже отучилась год на регентском отделении Петербургской семинарии, и, хотя волею судьбы живу в Москве, все еще считаю себя человеком "из Вашего города"!:) Какими судьбами Вы к нам попали?
PS Если будет желание, пишите мне на e-mail

Руслан

Я вот то же из СПб... правда уже 11 лет как живу в Татарстане, но до сих пор "все еще считаю себя человеком "из Вашего города"!:)
С неизменным уважением

Mi-Mi

ЦитироватьРуслан :
Я вот то же из СПб... правда уже 11 лет как живу в Татарстане, но до сих пор "все еще считаю себя человеком "из Вашего города"!:)
Так! Похоже "наших" прибывает!:)

Руслан

ЦитироватьMi-Mi :
Так! Похоже "наших" прибывает!:)
Первый храм, порог которого я переступил Свято-Троицкий собор Алксандро-Невской лавры, а мой первый и понастоящему любимый - Смоленская церковь на Смоленском кладбище... я жил на ВО... :)
С неизменным уважением

Mi-Mi

ЦитироватьРуслан :
Первый храм, порог которого я переступил Свято-Троицкий собор Алксандро-Невской лавры, а мой первый и понастоящему любимый - Смоленская церковь на Смоленском кладбище... я жил на ВО... :)
Мне очень приятно было читать эти строки! Само упоминание Лавры для меня не безразлично, хотя вся моя жизнь была связана с семинарией и ее храмом.  
Москва очень отличается от Петербурга! И особенно это заметно в Церкви.  Я испытала  это на себе в полной мере за уже почти 5 лет обучения в ПСТБИ.
А вот интересно, кто-нибудь со мной согласен насчет этого различия?
PS. Кстати, а где же сама Дарья? Завела тему и исчезла.

Руслан

ЦитироватьMi-Mi :
Москва очень отличается от Петербурга! И особенно это заметно в Церкви.  Я испытала  это на себе в полной мере за уже почти 5 лет обучения в ПСТБИ.
А вот интересно, кто-нибудь со мной согласен насчет этого различия?
Согласен, хотя в Акулово у о.Валериана Кречетова мне показалось все очень родным, почти как в СПб...
С неизменным уважением

Darya

Нет-нет! я не пропадала, просто совсем не было времени зайти в интернет.
Меня сюда занесло ветрами сайта Православие.ру, публицистику которого я стараюсь регулярно посматривать.
А про Лавру... это да... там прошло мое "босоногое детство": бабушка рядом живет и я у нее, когда маленькая была, все выходные проводила, а она меня все время водила туда, мы гуляли, говорили, она мне про храм рассказывала, про православие... это было замечательно, но я это только теперь понимаю, когда прихожу туда чтобы просто побродить.

Я очень благодарна всем, кто мне на этом форуме ответил.
Храни вас Господь.

Маруся

Братья и сёстры! Ой, как же я счастлива, что наконец-то стала участницей нашего догорого форума! Я думаю, что очень полезно общаться вот так, неформально! Просто выражая свои мысли, делясь впечатлениями и рассказывая о самом-самом, мимо чего  пройти нельзя... Просто в инсте получается как-то слишком уж официально... кстати, я новичок  ещё ( я про инет), прошу сторого не судить... :(
Bce жалуются на свою память, но никто не жалуется на ум...
 ;)

SHADOW

ЦитироватьМаруся :
Братья и сёстры! Ой, как же я счастлива, что наконец-то стала участницей нашего догорого форума! Я думаю, что очень полезно общаться вот так, неформально! Просто выражая свои мысли, делясь впечатлениями и рассказывая о самом-самом, мимо чего  пройти нельзя... Просто в инсте получается как-то слишком уж официально... кстати, я новичок  ещё ( я про инет), прошу сторого не судить... :(
:lam: Маруся не бойся я с тобой, я вообще только что копютер увидел.... даже мышь боюсь...:ton:
bells

новичок

ЦитироватьMi-Mi :
Москва очень отличается от Петербурга! И особенно это заметно в Церкви.  Я испытала  это на себе в полной мере за уже почти 5 лет обучения в ПСТБИ.
 

Mi-Mi, можете объяснить несведущему, чем жизнь в Церкви так сильно в Питере отличается? Нет, я конечно понимаю, каждый приход имеет свое лицо, уж тем более город. И все таки, чем конкретно?
Заранее спасибо.