Дискуссия по книгам В.Мегре. Анастасия.

Автор р.Б.Михаил, апреля 26, 2004, 09:10:40

« назад - далее »

р.Б.Михаил

Ну что ж. Олег мне ответил согласием, так что можно начинать.


Итак – движение «Анастасия». Возникшее на основе идей В.Мегре , описанных в серии книг «Звенящие кедры России».

Теперь к Олегу.

В принципе я думаю можно побеседовать уже на более серьезном уровне, учитывая опыт тем, открытых на форуме Кураева.

Беседа может строиться следующим образом :

1.   Я вываливаю ворох переработанной информации., ты в ответ делаешь то же самое, и мы начинаем в этом барахтаться, упуская половину ответов из внимания. Что в общем то и было.
2.   Мы , начиная с первой книги, аккуратно разбираем учение Мегре – на предмет соответствия или несоответствия  действительности. Учти – я перечитал  «Анастасию». :) Так вот, шаг за шагом, мы двигаемся дальше.

В данный момент меня абсолютно не интересует разбор личности самого Мегре. Пузаков  он или нет, и т.д. Меня интересуют в первую очередь – идеи, историчность, соответствие другим источникам.

Плюс отношение различных личностей и структур к движению «Анастасия».

У тебя будут какие-нибудь поправки или дополнения ? Если нет – мы начинаем.


ЗЫ. Если ты возьмешь кого нибудь себе в помощь, например с форумов анастасийцев, буду только рад.  Так как меня поддерживать, скорее всего будут. Ты наверное даже догадываешься - кто.:)

Руслан

С неизменным уважением

р.Б.Михаил


Ozoya

Цитироватьр.Б.Михаил :
меня поддерживать, скорее всего будут. Ты наверное даже догадываешься - кто.:)

I`m ready. :)
Тем более, что тема начинает непосредственно меня касаться: экс-супруг прислал письмо старшей дочке, в котором содержится незамаскированная реклама анастасийского движения и школы Щетинина (последнее, как я понимаю, в ответ на Надюхин рассказ об успехах в учебе). Кстати, реакцию чада на папино творчество тоже могу изложить. :)

О.Э.Л

***2. Мы , начиная с первой книги, аккуратно разбираем учение Мегре – на предмет соответствия или несоответствия действительности. Учти – я перечитал «Анастасию».  Так вот, шаг за шагом, мы двигаемся дальше.***

Ну что ж Александр, давай попробуем.


***Меня интересуют в первую очередь – идеи, историчность, соответствие другим источникам.

Плюс отношение различных личностей и структур к движению «Анастасия».***

Вобщем-то судить кого-то нужно по делам, по ним кстати и узнавать. Если иренеевский центр публикует заведомо ложную информацию, видимо попутно
необходимо давать оценку и его деяниям.

***Если ты возьмешь кого нибудь себе в помощь, например с форумов анастасийцев, буду только рад. Так как меня поддерживать, скорее всего будут. Ты наверное даже догадываешься - кто.***

Не будем начинать работу с гаданий. Кто бы тебя ни поддерживал, лишь бы эта помощь пошла тебе впрок и помогающему. :)
Олег

р.Б.Михаил

Ответ в стадии обработки. Прошу пока не выложу, не отвечать на тему.

р.Б.Михаил

Итак. Вот она первая книжка Анастасии.

1994 год. Бизнесмен Владимир путешествует на захфрахтованном теплоходе. К нему обращаются местные старики (93 и 119 лет), с просьбой выделить людей для того чтобы сходить и спилить звенящий кедр.
По уверениям стариков маленькие кусочки этого кедра обладают следующими свойствами :

***через три месяца человек, обладающий кусочком Звенящего Кедра, почувствует значительное улучшение самочувствия, излечится от многих заболеваний.
"И даже от СПИДа?" – спросил я, рассказав им коротко об этой болезни то, что знал из прессы. Он уверенно ответил: "От любых болезней!"
Но это, по его мнению, было лёгкой задачей. Главное состояло в том, что человек, обладающий этим кусочком, станет добрее, удачливее, талантливее.***


 1.Оставив в стороне доброту, удачу и талант первый вопрос к Олегу :

Существует ли какая-нибудь статистика о исцелении каких-либо болезней с помощью данного метода ?


Далее . Владимир начинает поиск информациии о кедре :

***Когда я сопоставлял, собранные мной из разных источников факты, сведения, вырисовывалась такая картина, что известные нам чудеса света померкли перед ней. Великие тайны,  будоражащие умы человеческие,  стали казаться незначительными, по сравнению с таинством Звенящего Кедра. Теперь я уже не мог сомневаться в его существовании. Научно-популярная литература, древневедическая - развеяли сомнения.
О Кедре сорок два раза упоминается в Библии, ещё в Ветхом Завете. Ветхозаветный Моисей, явивший человечеству каменные скрижали, вероятно, знал о нём больше, чем написано в Ветхом Завете.***

А теперь второй вопрос, и не только к Олегу :


ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ КЕДР РАСТУЩИЙ В СИБИРИ И КЕДР УПОМИНАЕМЫЙ В БИБЛИИ ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ДЕРЕВОМ ?

Даю ссылку.

http://sad.zeleno.ru/greens.php?a=out&greename=cedrus



Попрошу также отметить. Отзыв о Моисее, в первой книге довольно положительный. Отзыв о Библии – прекрасный

Цитирую : ***Тёмные силы стараются увлечь его внимание сиюминутной привлекательностью вашего технократического бытия, заставить не думать о простых истинах, заповедях, изложенных ещё в Библии.***
 
   ***Если в Библии изложить всё подробно, то её невозможно было бы прочитать за всю человеческую жизнь. Библию нужно понимать – за каждой её строчкой стоит огромная информация. ***

К этому пока претензий нет. Просьба запомнить на будущее. Особенно ближе к шестой книге.

Пока ждем ответ на первые два вопросика....и подходим ближе к появлению в книге сибирской отшельницы Анастасии.

О.Э.Л

Цитироватьр.Б.Михаил :
1.Оставив в стороне доброту, удачу и талант первый вопрос к Олегу :

Существует ли какая-нибудь статистика о исцелении каких-либо болезней с помощью данного метода ?***:


Мне пока статистика неизвестна. Но разве, Александр, ты готов доказать  что этого не может быть? Тогда почитай хотя бы вот это:
http://www.referatfrom.ru/watch/36411/1.html



ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ КЕДР РАСТУЩИЙ В СИБИРИ И КЕДР УПОМИНАЕМЫЙ В БИБЛИИ ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ДЕРЕВОМ ?

Даю ссылку.

http://kedr.sadovnik.com/kedr/index.php

Заодно Александр ответь пожалуйста на вопрос, какой кедр использовал Соломон для строительства храма? Если обычный ливанский кедр, то зачем нужно было нанимать особых людей из другого государства  рубить дерева за большие деньги?

 
Олег

р.Б.Михаил

ЦитироватьО.Э.Л :


1. Мне пока статистика неизвестна. Но разве, Александр, ты готов доказать что этого не может быть? Тогда почитай хотя бы вот это:
http://www.referatfrom.ru/watch/36411/1.html




2.Даю ссылку.

http://kedr.sadovnik.com/kedr/index.php

Заодно Александр ответь пожалуйста на вопрос, какой кедр использовал Соломон для строительства храма? Если обычный ливанский кедр, то зачем нужно было нанимать особых людей из другого государства рубить дерева за большие деньги?


 

1. Ссылка не впечатляет. Так что этот вопрос оставляем. Статистики нет.

2. Ты будешь смеяться, но я думаю, что это все таки был ливанский кедр, а не сосна сибирская. :) Ради такого дела иду на иудейский форум и спрашиваю. Через несколько часов скину ссылку.

Все...пошел готовить следующий постинг.

р.Б.Михаил

Стоп Олег. Отменяю пока поход на иудейсккий форум.

Лучше почитай следующие цитаты из Библии :

***32 И изрек он три тысячи притчей, и песней его было тысяча и пять;
33 и говорил он о деревах, от кедра, что в Ливане, до иссопа, вырастающего из стены; говорил и о животных, и о птицах, и о пресмыкающихся, и о рыбах.
34 И приходили от всех народов послушать мудрости Соломона, от всех царей земных, которые слышали о мудрости его.



6 итак прикажи нарубить для меня кедров с Ливана; и вот, рабы мои будут вместе с твоими рабами, и я буду давать тебе плату за рабов твоих, какую ты назначишь; ибо ты знаешь, что у нас нет людей, которые умели бы рубить дерева так, как Сидоняне. ***



Этого достаточно ?

р.Б.Михаил

Итак Владимир  возвращается .


Он встречает Анастасию – внучку и правнучку стариков.

Она ведет его в тайгу, тут описание начинает подергиваться дымкой легкого эротизма, что придает дополнительную остроту сюжету.


 *** Я смотрел на неё и думал:   "Ну зачем женщины во все времена до предела оголяют то ноги, то грудь, то всё сразу, с помощью декольте и мини? Разве не для того, чтобы взывать к окружающим: " смотри, как я прелестна, как открыта и доступна. И что остается мужчине:  противостоять плотской страсти, тем самым, унижая женщину своим невниманием, или оказывать ей знаки внимания и нарушать закон, данный Богом?"***


***Я подумал:  "каким образом эта молодая красавица, необыкновенно соблазнительная, может никого и ничего не бояться?"***

Анастасия успешно отбивается от домогательств Владимира, впрочем переспав с ним потом (к этому мы еще подойдем).


Видя простоватый (даже чересчур – у нее нет даже шалаша) быт отшельницы, Владимир задумывается , и опять экспериментирует с Библией :

   ***Почему на долго уходил ветхозаветный Моисей в горный лес, а потом вернулся оттуда, явив миру мудрость, изложенную на каменных скрижалях?  ***
   
   ***Почему Иисус Христос уединялся даже от своих учеников в пустыню, в горы, в лес?***
   
   Итак , снова вопросы к Олегу и всем кто сможет ответить – откуда такая информация.
   
   
   Искушение Христа в пустыне – это понятно.
   
   Но откуда взялось отшельничество в лесу ?
   
   Насчет Моисея...
   
   
***12 И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.
13 И встал Моисей с Иисусом, служителем своим, и пошел Моисей на гору Божию,
14 а старейшинам сказал: оставайтесь здесь, доколе мы не возвратимся к вам; вот Аарон и Ор с вами; кто будет иметь дело, пусть приходит к ним.
15 И взошел Моисей на гору, и покрыло облако гору,
16 и слава Господня осенила гору Синай; и покрывало ее облако шесть дней, а в седьмой день [Господь] воззвал к Моисею из среды облака.
17 Вид же славы Господней на вершине горы был пред глазами сынов Израилевых, как огонь поядающий.
18 Моисей вступил в средину облака и взошел на гору; и был Моисей на горе сорок дней и сорок ночей. ***
   
   
Где говорится о горном лесе ?

Похоже тут идет речь просто о домыслах Владимира.

Вадим Шаров

Как кандидат биологических наук, член оргкомитета нескольких международных лесных конференций заявляю:
Ливанский кедр (Cedrus libani) и сосна сибирская (Pinus sibirica) (тривиальное название сибирский кедр) относяться к разным семействам.

Ливанский кедр реликт третичного периода, как считается и все пихтовые, сосна сибирская и сибирский стланник (Pinus pumila) явно растения ледникового периода.
Недаром стланник остался в Альпах, а кедры только на Ближнем Востоке, Гималаях и Марокко.

Кстати, автор из Томска немного не последователен.
Как раз в английском сибирский кедр "кедром" (cedar) не называется! Наш сибирский кедр по английски называется "Sibirian stone pine".
Но он, лишь приводит ратует за право народа использовать то название, которое он знает.
Если наш народ садовую землянику, называет клубникой (то есть ботанически другим родом) его народа "языкотворца" право.

По генетическим параметрам родственником сосны сибирской является каменная  альпийская сосна (Pinus cembra, по английски Swiss stone pine), а не как не кедр ливанский. Сергей Горошкевич дает две таксономии и не в одной нет и намека на идентичность сибирского и ливанского кедра.

Я, естественно видел и ливанский кедр и сосну сибирскую.
Спутать их нельзя.

Как и их ареал (место обитания). Если бы Соломону нужен был бы не ливанский кедр, а сибирский, то не с Тирским царем ему надо было бы переговоры везти, а с кем нибудь из Китая. В Европейской России первая кедровая роща (кедра сибирского), появилась лишь в 17 веке (монастырская роща между прочим).

О.Э.Л

Цитироватьр.Б.Михаил :
 1. Ссылка не впечатляет. Так что этот вопрос оставляем. Статистики нет.

2. Ты будешь смеяться, но я думаю, что это все таки был ливанский кедр, а не сосна сибирская.  Ради такого дела иду на иудейский форум и спрашиваю. Через несколько часов скину ссылку.



Александр, я ссылку давал не для того чтобы тебя впечатлить. Думаю, если бы я и привел какую-нибудь статистику, она бы тебя не впечатлила никаким образом.
Если рассмотреть приведеный реферат внимательно, то можно увидеть весьма любопытные факты, а именно:

1.Первые же исследования показали: летучие фитонциды деревьев
выдвигают мощный заслон болезнетворным микроорганизмам: гектар лиственного леса летом ежедневно выделяет 2 кг летучих фитонцидов, хвойного - 5кг, а можжевельника - 30 кг. Этого количества вполне достаточно, чтобы уберечь населенный пункт средней величины от многих напастей.

Вывод: лесные насаждения очень полезны для здоровья человека.

2."Биологически активные фитонциды нормализуют сердечный ритм и артериальное давление, участвуют
в обмене веществ, благоприятно действуют на психику человека. Люди, которые живут в лесных районах, гораздо меньше подвержены заболеваниям верхних дыхательных путей по сравнению с горожанами. А если к этому добавить эстетическую компоненту, активно влияющую на рождение положительных эмоций - одного из важнейшихфакторов состояния здоровья - то можно смело утверждать, что красота природы наверняка спасет, если не мир, то здоровье доминирующего биовида."

Вывод: растения помогают лечить людей от болезней.

3.  "Фитонциды, утверждает профессор А.М. Рабинович, выделяет даже мертвая
ткань растений. Так что современная мода на сухоцветы -эхинацею, лаванду,
мелиссу, змееголовник - очень кстати. Композиции из них не только создают уют, но и выделяют эфирные масла, благоприятные для здоровьявсей семьи. "

Вывод: даже мертвая ткань растений помогает оздоравливать людей.

Теперь вернемся к нашему вопросу. Способен ли кусочек кедра помогать оздоровлению человека. На основе этой статьи можно сделать вывод, что
способен. Александр, ты согласен с этим утверждением? Если согласен, то пойдем дальше.
Олег

р.Б.Михаил

#13
ЦитироватьО.Э.Л :
1. Думаю, если бы я и привел какую-нибудь статистику, она бы тебя не впечатлила никаким образом.


2. Если рассмотреть приведеный реферат внимательно, то можно увидеть весьма любопытные факты, а именно:

.



3.  "Фитонциды, утверждает профессор А.М. Рабинович, выделяет даже мертвая
ткань растений.


4Теперь вернемся к нашему вопросу. Способен ли кусочек кедра помогать оздоровлению человека. На основе этой статьи можно сделать вывод, что
способен. Александр, ты согласен с этим утверждением? Если согласен, то пойдем дальше.


1. Тут ты не прав. Статистика есть статистика. С ней  приходится считаться.

2. Олег. Ну это вообще несерьезно. Я тебе в коллекции рефератов накопаю что угодно - от протоколов сионских мудрецов до цвета ауры.

3. Ссылка на профессора Рабиновича это конечно здорово.:)

4. Отвечаю. Вряд ли простой кусочек мертвого дерева способен на такие чудеса. И это не статья , а простенький реферат.

Впрочем - пойдем дальше. Вадим Шаров дал замечательно обоснование по кедровым.

р.Б.Михаил

ЦитироватьВадим Шаров :
Как кандидат биологических наук, член оргкомитета нескольких международных лесных конференций заявляю:
Ливанский кедр (Cedrus libani) и сосна сибирская (Pinus sibirica) (тривиальное название сибирский кедр) относяться к разным семействам.


Спасибо Вадим. Очень интересная информация.