Православно ли списывать?

Автор новичок, мая 03, 2004, 01:02:39

« назад - далее »

Православно ли списывать?

писывать грешно: это обман и воровство
6 (7.7%)
ехорошо: слабеют мозг и память
5 (6.4%)
писывать нехорошо, но если нет другого выхода...
20 (25.6%)
мотря что и как списывать
18 (23.1%)
то вопрос совести: кого мучает - тому нельзя
13 (16.7%)
и хорошо, ни плохо: просто еще один метод
8 (10.3%)
орошо, ведь это единственный способ что-нибудь узнать
1 (1.3%)
се нормальные люди списывают
5 (6.4%)
писывать - не грех, а добродетель!
2 (2.6%)

Проголосовало пользователей: 76

Милаша

И Вы тоже правы, Модератор. Но делать-то с этим что? Списывай или уходи - так обстоятельства легли для студента.

dot-qui-rit

ЦитироватьDemetrius :

Был я студиозусом, теперь перебежал в стан преподов. Могу вас заверить - препод ВСЕГДА видит, как студенты списывают. Но предпочитает, как правило, отыграться уже вовремя ответа. Чтобы отчетность, так сказать, не портить...;)

Не соглашусь.:)  Я никогда не вижу, как студенты списывают, наверно, потому что сама никогда не списывала. Даже до маразма однажды дошло: кандидатский по философии - препод ушел, причем очевидно, что надолго, вся литература рядом со мной лежит, к экзамену готовилась ровно день (не видела смысла - спасибо г-ну Леге: какие-то знания  в голове еще были), а списать не могу. И совсем не потому, что совесть мучает: просто не умею - привыкла думать, формулировать, отвечать сама.  
Но это гуманитарные предметы, с матаном или вышкой такое, конечно, не пройдет. Но как препод могу сказать: если студень списал, но понимает, что у него написано, то это нормально. А бездумное перекатывание из конспекта на листок даже раздражает, особенно, если я сама лекции читала  :)

А вообще вопрос в том, ЧТО именно нужно студенту: образование или диплом.

PS. Заметила: хуже всего к шпорам относятся те преподы, которые сами списывали.:pro:  :D
Ma presence, ce n\'est qu\'un point,- et mon absence - tout l\'espace.

Димитрий

ЦитироватьDemetrius :
 Был я студиозусом, теперь перебежал в стан преподов. Могу вас заверить - препод ВСЕГДА видит, как студенты списывают. Но предпочитает, как правило, отыграться уже вовремя ответа. Чтобы отчетность, так сказать, не портить...
С этим согласен, хотя сам предпочитаю напомнить, ничего не подозревающему студенту, что тетрадь надо спрятать в сумку.
Цитироватьdot-qui-rit:
Заметила: хуже всего к шпорам относятся те преподы, которые сами списывали.
Не знаю, может я и исключение, но я считаю, если студент делал шпаргалки, значит он уже как-то готовился. И потом совершенно с вами согласен, если студент списал, но понимает, что у него написано, то это нормально, если же нет, значит зря чернила потратил.

Милаша

Люди, а говорят, что на ГОСах за списывание на следующий год человека швыряют - кто сдавал, скажите, как с этим на ГОСах?

Grizlik

#79
Вчера столкнулся с лояльностью препода. На ПО ПСТБУ списывал простенький вопрос, остальные я знал, а этот не очень. Он шел мимо, я придвинулся и с видом, что все чики-пики, пишу пишу. Он разглядел ее(шпору) взял ее с моего колена, я сказал: я лишь 1 вопрос - списал. Он рассмотрел ее с двух сторон, сложил 2 раза и положил мне на угол стола  и ничего не сказал. Надеюсь, оценка будет нормальная.:)

СКИВИ

ЦитироватьМилаша :
Люди, а говорят, что на ГОСах за списывание на следующий год человека швыряют - кто сдавал, скажите, как с этим на ГОСах?

ДА...ПРАВДА...ТАК ЧТО НА ГОСАХ СПИСЫВАТЬ НЕ СОВЕТУЮ..НО Я НА нОВОМ зАВЕТЕ В ТУАЛЕТ ВЫХОДИЛ...И ЯВНО ВСЕ СДУЛ...НО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕНЯ КИДАЛИ...ВООБЩЕМ ЧТО-ТО СДУТЬ МОНА,НО ОЧЕНЬ АККУРАТНО....И ЗНАТЬ СТОИТ....:rolleyes: :pro: :boo:
Не бойся врагов-в худшем случае они могут убить тебя;не бойся друзей-в худшем случае они могут предать тебя;бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но с их молчаливого согласия в мире существуют и предательство,и убийство...

Саломон

Не знаю, как у вас, но традиционно во многих ВУЗах ГОСы, на самом деле, считаются довольно простым испытанием, очень часто чистой формальностью... По крайней мере, уж точно они не представляют собой самый сложный экзамен за всю историю обучения.
Поделитесь опытом, скажите - у вас в ПСТГУ как с этим дело обстоит?
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Иванова

У нас гос - катастрофа...Новый Завет еще ничего, а вот искусство...
хочешь, я научу тебя летать?

Neclud

А мне повезло, я, когда заканчивал ИСТ.ФАК-Т МПГУ госов не сдавал. Такой у нас был интересный учебный план (сейчас госы снова ввели). У на вместо госов, кроме диплома надо было сдать "метод.часть"-это разработка урока (по теме близкой к диплому) и обзор всей научно-методической лит-ры по этой теме. Т.е., если у меня  диплом о единоверии был, то метод. часть включала конспект урока по истории Русской Церкви 19 столетия и обзор учебников, тетрадий, пособий и т.д. по сей теме (всего примерно 50 страниц). Конечно, на эту работу ушло много сил и времени, но зато не надо было дражать перед экзаменом и повторять все за 5 лет... Но, повторюсь, нынешним студентам повезло, увы, не так! А о том, что госы в ПСТГУ не формальность я убедился на примере своего друга: ух их гоняли, да и основные оценки по догматике были 2-3...
Православный старообрядец.

Саломон

ЦитироватьNeclud :
основные оценки по догматике были 2-3...

Мда... Действительно, не повезло вам, ребята... Когда ставят 2-3 на госах, да еще не паре человек, а основной массе - это, действительно, печально...
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Neclud

Самое "веселое", что те, кто получил 2 успешно перездали, а у мого друга осталась 3, т.к их перездавать не давали.
Православный старообрядец.

Саломон

А на пересдаче выше тройки оценку ставили?
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Neclud

Да, были. В этом и вся соль...
Православный старообрядец.

Саломон

Да, помню, у нас тоже такое было...
Видимо, везде так... Издержки нашей системы образования.
Сонное
Теоретически
Умное
Дитя
Естественно
Не желающее
Трудиться

Gringolet

Насчёт списывания. Одна девочка из нашего инста поступала в аспирантуру в МГУ. На экзамене не помню по какому предмету можно было списывать. То есть, запрещено, но реально. Пока она списывала, мгу-шники смотрели на неё, как на ненормальную. А в итоге она поступила, а все умные, кто не списывал - нет.
maybe it\'s not to late
to learn how to love
and forget how to hate